Азербайджан - страна с самой низкой в регионе долей государственных пошлин в доходах бюджета. Этот показатель составляет 0,6 %. Доля пошлин  в финансировании судебного аппарата составляет всего 2%”. С таким заявлением выступил председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли меджлиса Азербайджана Таир Миркишили. Для сравнения Миркишили сказал, что в Турции этот показатель составляет 53%, В Казахстане - 45%, а в Армении -11%.

В бюджете Азербайджана на 2019 год прогноз по государственным пошлинам предусмотрен в размере 190 млн. манатов. Это 0,8% от общих доходов госбюджета, 1,4% от других доходов госбюджета, 2,4% от доходов  госбюджета по линии Государственной налоговой службы.

Прогноз на 2019 год в размере 190 миллионов манатов исполнен в размере 191 миллион 297 тысяч 400 манатов. Таким образом, доля государственной пошлины в доходах бюджета осталась, как и прежде, в пределах 0,8%. Удельный вес средств, поступивших из этого источника, составил 2,5% от доходов, поступающих в государственный бюджет по линии Государственной налоговой службы.

В частности, за подачу в суд исковых заявлений и жалоб, заявлений об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и жалоб на судебные решения, повторную выдачу судом копий документов, регистрацию актов гражданского состояния, государственную регистрацию и перерегистрацию юридических лиц в бюджете было собрано 3 миллиона 475 тысяч 700 манатов (прогнозная сумма 4 миллиона 440 тысяч манатов), около 2%.


В госбюджете на 2020 год прогноз по государственной пошлине предусмотрен в размере 180 млн. манатов. Это составило 0,7 % доходов государственного бюджета. Прогноз по государственным пошлинам на 2020 год в размере 180 млн. манатов выполнен на уровне 149001,4 тыс. манатов. При этом доля государственной пошлины в доходах бюджета, в отличие от прогнозируемой, составила 0,6 процента. Размер пошлин в связи с судебными делами составила 3 млн. 174 тыс. 300 манатов (прогнозная сумма - 3 млн. 584 тыс. манат) или примерно 2,1 процента.

Что касается данных, представленных председателем комитета в отношении стран региона, отметим, что в настоящее время поступления в бюджет от судебных пошлин в Армении составляют 20 процентов. По данным Министерства юстиции Армении, расходы в 4-5 раз превышают доходы от государственных пошлин в судебной системе. По этой причине в настоящее время в Ереване ведутся обсуждения по поводу повышения пошлин.

В Турции этот показатель еще в 2014 году превысил 50 процентов. Согласно отчету, опубликованному в 2018 году, доля судебных сборов в бюджете Турции составляет 62 процента. И по этому уровню Турция уступает в Европе только Австрии.

Что касается Казахстана, то в открытых источниках не приводятся точные цифры о доле судебных пошлин  в бюджете этой страны.

Приведенные цифры соответствуют заявлению председателя Комитета Милли Меджлиса о том, что в Азербайджане доля государственной пошлины в бюджете составляет 0,6%, а судебных пошлин - 2%. Цифры, озвученные Таиром Миркишили в отношении стран региона, также отражают реальность.

Исходя из вышесказанного, приходим к выводу, что заявление председателя комитета Милли Меджлиса Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таира Миркишили соответствует действительности.