В последние дни в армянских СМИ, а также в социальных сетях (особенно в Twitter и Telegram) распространяются кадры того, как, якобы, "азербайджанский полицейский при помощи штык-ножа соскабливает с грузовика слово «Armenia» и армянский флаг".

Эти кадры были размещены в профилях известных армянских блогеров Ани Вандарян, Седрака Мкртчяна и других. Пользователи в комментариях выразили обеспокоенность по поводу отснятого материала, обвинив азербайджанскую сторону в нарушении международного права.

Faktyoxla Lab. проверил подлинность этой видеозаписи и выяснил, является ли сотрудником полиции Азербайджана человек на кадре.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на твит известного армянского блогера Ани Вандарян. В посте указывается к какой стране относится грузовик, адрес и другая информация.

Отмечается, что этот грузовик (TIR) ​​принадлежит сербской компании Truck International. Некоторые фрагменты этой информации можно увидеть на видео. Но есть некоторые детали, вызывающие сомнения. 

Во-первых, хотя адрес на грузовике не виден полностью, но армянскому блогеру каким-то образом удалось получить его (Ul. Save Kovačevica 253, Novi Pazar 36300, Serbia).

Ближе к концу ролика мужчина в форме отступает назад, и после слова «Ul. Save Kovačevica» виднеется цифра 3. Но Ани Вандарян пишет 253. То есть число на адресе должно было начинаться с 3, а не с 2. Почему известный блогер допустил такую ​​ошибку? Предположим, произошла ошибка. Мы провели исследование всех коммерческих заведений на улице Save Kovačevica в сербском городе Нови-Пазар и не обнаружили никаких доказательств того, что такой адрес существует и на этой улице зарегистрирована такая компания. Даже такого номера телефона нет.

Допустим, возможно и такое: компания когда-то существовала, но по какой-то причине она либо сменила адрес, либо обанкротилась, либо переименовалась, сменила профиль и так далее. Предположим даже, что на грузовике была реклама другой компании. Все возможно. Тем не менее...

В ходе исследования мы просмотрели каталог компаний, которые в основном перевозят грузы из Сербии в Армению и отправляют грузовики (TIR). Согласно этому каталогу, из Сербии в Армению совершено 14 поездок. 13 из них совершены в Ереван и один - в город Неркин Талин, Арагацотнского марза. Но не в Капан, не в Горис...

Предположим, что этот грузовик проехал через эти города и направился в Ереван. Как такое возможно? Почему грузовик из Сербии должен проезжать через Иран? Почему грузовик не проехал в Ереван через Грузию? Где логика? Получается, если этот грузовик действительно принадлежит сербской компании, и действительно перевозил груз, то он находился в Ереване. И видеокадры также было сняты в Ереване. Есть еще один аргумент в пользу вышесказанного. Если это видео было снято азербайджанской полицией, то как Ани Вандарян смогла так точно знать все эти номера, названия, адреса электронной почты и номера телефонов? По логике, с такой точностью знать все это может только человек, который знает, где, когда и как была сделана эта съемка. Второй момент, на который следует обратить внимание - это форма человека на кадрах. В результате небольшого расследования мы обнаружили, что ни у азербайджанской, ни у грузинской полиции, воинских частей, таможенных и пограничных служб нет такой формы. Это форма только есть у Внутренних войск Армении (с 2004 года они называются Войска полиции Армении). (Источник)

Еще один примечательный момент в этом видео – это отсутствие шеврона на предплечье человека в форме, совершившего акт вандализма с применением штык-ножа.

Наконец, третий момент: отсутствие звука на видео, который не может не вызвать подозрения. Если это видео было снято азербайджанской полицией, почему звук нужно было выключать? Чего и кого остерегаться? Однако, если это очередное фейковое видео армянских блогеров, то это объясняет причину отключения звука на видео.

Вывод: это очередное пропагандистское видео, не имеющее отношения к азербайджанской полиции. Это видео было снято в ответ на кадры, на которых азербайджанская полиция соскабливает штыком флаг несуществующего «НКР», нанесенному по трафарету на автобус, следовавшем по маршруту Армения-Карабах (Азербайджан). Таким образом, армянские СМИ пытались показать, что полиция Азербайджана может стереть штыком не только флаг несуществующего «НКР», но и флаг Республики Армении. Это сделано для того, чтобы показать якобы расистское и нетерпимое отношение Азербайджана к слову «Армения».