В Европе продолжаются учения НАТО «Рамштейнский сплав» (Ramstein Alloy). В ходе учений будут отрабатываться процедуры связи и контроля, а также обеспечения авиационной безопасности. Среди прочего участники учений будут отрабатывать действия на случай отказа связи, сопровождение самолета, обнаружение медленно летящего воздушного транспортного средства, а также поисково-спасательные операции. В учениях принимают участие самолеты ВВС Италии и Испании, Германии, Польши, Турции и Финляндии. Всего в учениях задействуют более 20 самолетов, в том числе самолет системы раннего предупреждения и управления AWACS E-3.

Телеграмм-канал «Майор и генерал» в связи с завершением третьего этапа учений сделал запись, в которой раскритиковал действия турецких пилотов. Как пишет канал, «в ходе подведения итогов, союзники по блоку отмечали крайне низкий профессионализм турецкого экипажа, особенно в управлении действиями истребительной и военно-транспортной авиации союзников. Также сообщается, что турки слабо организовали взаимодействие с Объединенным центром управления воздушными операциями НАТО и другим самолетом ДРЛО – E-3A «Авакс» НАТО с авиабазы Гайленкирхен, Германия. По-прежнему, как и в ходе второго этапа этих учений, проведенным в конце июня 2021 года, отмечаются неумелые действия экипажа E-7T при дозаправке топливом в воздухе. Действия турок на этих учениях не только показали недостаточный профессионализм, но и вызвали сомнения у натовского руководства по поводу их привлечения на подобные мероприятия в следующем году».

Faktyoxla Lab. постарался разобраться, насколько сказанное соответствует действительности. 

Найти приписываемые специалистам НАТО оценки ни на сайте альянса, ни на его странице в Фейсбук нам не удалось. Но в процессе поиска мы встретили позитивные отзывы о турецких пилотах и самолетах.

«ВВС Турции показали высокий уровень мастерства воздушного маневрирования в Мальборке Польша при полете с польским CASA C-295, полным фотожурналистов. Авиакомпания NATO регулярно проводит совместные тренировки и учения, демонстрирующие прозрачность деятельности нашей миссии. Это укрепляет уверенность, стабильность и обеспечивает безопасность воздушного пространства Альянса, а также сохранность его пользователей».

 

«Самолет ВВС Польши C-295M с дюжиной международных журналистов на борту вылетел из Мальборка, Польша, чтобы присоединиться к воздушной тренировке турецких F-16 в небе над восточной Польшей. Фотографы имели возможность воочию убедиться в точности и профессионализме воздушных операций союзников. Подобные дни средств массовой информации продвигают прозрачность и возможности НАТО».

Сайт Североатлантического альянса пишет о том, что истребители из Соединенных Штатов и Турции в ходе учений выполняли обязанности по патрулированию воздушного пространства НАТО, охраняя небо над Исландией и Польшей.

«Мы благодарим наших союзников, Соединенные Штаты и Турцию, за вклад в миссию НАТО по патрулированию воздушного пространства», – заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску. «Патрулирование воздушного пространства помогает круглосуточно обеспечивать защищенность и безопасность нашего неба. Это яркий пример солидарности Североатлантического союза в действии, демонстрирующий, что НАТО обладает возможностями и решимостью защитить всех союзников», – сказала она.

На странице министерства национальной обороны Турции в Фейсбук можно прочитать о том, что в ходе учений «Рамштейнский сплав» турецкий самолет HIK E-7 T впервые участвовал в совместных тренировках в пределах НАТО и европейского воздушного пространства.

 

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией Boeing B737-700 "Мирный орел"(Barış Kartalı), который находится на вооружении ВВС Турции, был передан Эстонии для участия в учениях НАТО. В заявлении, сделанном Министерством нацобороны в апреле, сообщалось, что в рамках гарантийных мер НАТО, самолет E-7T Peace Eagle впервые выполнил миссии в воздушном пространстве другой страны НАТО.

Турецкий самолет системы АВАКС E-7T впервые совершил полет над воздушным пространством Румынии, входящей в союзник НАТО, сообщало министерство национальной обороны Турции.

«В рамках мер безопасности НАТО турецкий самолет системы АВАКС E-7T впервые совершил полет над воздушным пространством страны-союзника НАТО. Снимок с воздуха был передан по каналу Link-16 румынскому центру контрольной отчетности во время миссии, проведенной 16 апреля над Румынией », - говорится в заявлении министерства на своем веб-сайте.

«Также были выполнены наземные изображения и электронная поддержка, которые были переданы в CAOC (Объединенный центр воздушных операций) в Торрехоне в рамках миссии, проводившейся над Румынией», - говорится в заявлении.

В своем аккаунте в Твиттер Организации Североатлантического договора (НАТО) размещен видеоролик, в котором рассказывается о вкладе Турции в деятельность блока. В клипе снялась пилот турецких ВВС Эсра Озатай, которая перечислила ряд достижений Турции за годы членства в альянсе. «Мы разделяем общие ценности как союзники. Мы действуем вместе, чтобы защищать друг друга, а также эти ценности. Турция вступила в НАТО в 1952 году. Мы в числе стран, которые вносят наибольший вклад в миссии и операции НАТО. Мы гордимся тем, что первая женщина-пилот истребителя Североатлантического альянса – турчанка Леман Бозкурт Алтынчекич»,- говорит Озатай.

В целом в Турции очень серьезно подходят к вопросу подготовки летных кадров. Реализуется программа ускоренной подготовки пилотов для нужд Военно-воздушных сил страны. После попытки переворота 15 июля 2016 года из рядов военной авиации были выдворены более 600 пилотов, связанных с террористическим течением Фетуллаха Гюлена. Министерство национальной обороны Турции начало реализацию ускоренной программы по восполнению кадрового дефицита. В целом, благодаря принятым мерам, менее чем за два года число пилотов ВВС Турции вновь приблизилось к отметке тысяча человек.

Усиление подготовки пилотов внутри страны важно, так как с 2019 года США прекратили подготовку турецких пилотов F-35. Вашингтон отказался брать на обучение новых пилотов F-35 из Турции, сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух сотрудников администрации Трампа. США в ходе конфликта вокруг закупки Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 решили сократить военное сотрудничество с союзником по НАТО Анкарой.

Таким образом, как свидетельствует вышеизложенное, Турция, несмотря на некоторые трения с США, остается одним из важных членов НАТО и турецкие ВВС продолжают демонстрировать мастерство и профессионализм.