«Создание Зангезурского коридора не только поставит под угрозу независимость и территориальную целостность Армении, но и будет иметь серьезные последствия для России, потому что нет гарантии, что этот коридор со временем не превратится в коридор влияния НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, завершив тем самым блокаду России НАТО». Об этом в эфире Соловьёв LIVE заявил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, российский эксперт Семен Багдасаров. По его мнению, эта политика Турции полностью соответствует с политикой НАТО.

«Другими словами, строительство Зангезурского коридора, поскольку оно приносит пользу Турции и Азербайджанской Республике, может нанести ущерб другим странам в регионе, как Россия, Иран и даже Китай», - сказал он.

Faktyoxla Lab. постарался разобраться, насколько правдоподобны утверждения российского эксперта.

Для начала стоит отметить, что речь идет о транспортной артерии, протяженностью 40 км, которая должна пройти через Сюникскую область (Зангезура) Армении, с тем, чтобы соединить западные районы Азербайджана с его эксклавом - Нахчыванской автономной республикой. Открытие Коридора прописано в трехстороннем заявлении Президента Азербайджанской Республики, Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации от 10 ноября прошлого года, подписанном по итогам Второй Карабахской войны.

Пункт 9 документа гласит следующее: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

Думается, не нужно дополнительно пояснять, что подразумевается под «транспортным сообщением между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой».

Второе соглашение, принятое 11 января 2021 года, направлено на реализацию девятого пункта, требующего разблокировки всех связей в регионе, включая транспортную инфраструктуру, в том числе, транспортного коридора в Нахчыван. По итогам переговоров было подписан трехсторонний документ. Владимир Путин заявил тогда, что вскоре вице-премьеры трех стран подготовят план развития региона. «Они (вице-премьеры— ред) создадут в ближайшее время рабочие экспертные подгруппы, представят конкретные планы по развитию транспортной инфраструктуры и экономики региона. Уверен, что реализация этих соглашений пойдет на пользу как армянскому, так и азербайджанскому народу», — сказал Путин.

Одним словом, вопрос создания Зангезурского коридора, по сути, закреплен в двух межгосударственных документах, подписанных лично Николом Пашиняном и является предметом переговоров, с участием его заместителя Мгера Григоряна.

Проблема в том, что, во-первых, армянская сторона привыкла очень вольно обращаться с текстами международных документов. Достаточно напомнить, что в свое время армянское правительство перевирало тексты четырех резолюций Совбеза ООН по Карабаху, в преамбуле которых конкретно указывалось на освобождение из-под оккупации конкретных территорий.

Во-вторых, Зангезурский коридор функционировал на данной территории в советский период и был разрушен армянами за годы оккупации. Захватив Зангиланский, Джебраильский и Физулинский районы, Армения установила контроль над 120 километрами азербайджано-иранской границы, по которой проходила железная дорога. За годы оккупации армяне полностью разобрали пути и на оккупированном участке, и в самом Мегри, продав и рельсы, и шпалы. 

В-третьих, разговор о Зангезурском коридоре поднимается Азербайджаном совершенно правомерно в контексте восстановления транспортного сообщения в постконфликтный период. Поэтому первоначально ни у кого не возникало сомнений в наличии такого вопроса на повестке, тем более что он прописан в тексте трехстороннего заявления. Зарубежные СМИ и эксперты отмечали, что Азербайджан, согласившись на компактное проживание армян в Карабахе, получит взамен фактическую территориальную прибавку: транспортный коридор от основной территории Азербайджана в свой эксклав Нахчыван через территорию Армении. 

Безусловно, коридор важен для Баку прежде всего тем, что Нахчыван имеет несколько километров общей границы с основным союзником Азербайджана в регионе - Турцией. Так что, Азербайджан настроен решительно по поводу реализации девятого пункта трехстороннего заявления.

Косвенно, о неизменности позиции Москвы в отношении неукоснительного соблюдения положений обоих трехсторонних заявлений по Карабаху говорят ремарки высокопоставленных представителей правительства РФ. Еще 1 мая в Казани в кулуарах заседания Евразийского межправительственного совета глава правительства РФ Михаил Мишустин в разговоре со своим армянским коллегой отметил, что принятое после завершения боевых действий заявление лидеров Азербайджана, Армении и России «открыло большие возможности для совместной работы».

 «Это, в первую очередь, разблокирование всех экономических и транспортных связей, создание новых инфраструктурных маршрутов. Все это создаст условия для устойчивого развития Закавказского региона», - заявил Мишустин. Он обратил внимание своего визави, что именно эти новые коридоры позволят создать эффективные транспортные связи «Север- Юг», что позволит России выходить в страны Персидского залива, связать Черное море и Персидский залив.

И, наконец, многие международные аналитики и эксперты подчеркивают пользу от строительства Зангезурского коридора, который создаст новые экономические возможности для стран региона.

Итак, Зангезурский коридор:

- позволит сформировать устойчивый мир в регионе, потому что восстановление коммуникаций очень важно для достижения долгосрочного мира в регионе;

- поможет жителям Армении свободно перемещаться в России и по миру;

- предоставит возможность расширить железнодорожную сеть между Россией, Азербайджаном, Турцией, Арменией и Ираном;

- еще больше укрепит Каспийскую транспортную сеть включая транспортный коридор «Восток-Запад» и Международный транспортный коридор «Север-Юг». Это также облегчило бы строительство нефтегазовой трубопроводной системы от Каспийского моря до Европы; 

- еще больше повысит транзитный потенциал региона, который уже сыграл важную роль для цепочек поставок газа в ЕС, США , Россию и Китай;

- разрешает эксплуатацию транспортного коридора, соединяющего Европу и Азию, который имеет стратегическое значение для России и Китая, обещает потенциальные экономические выгоды для всех стран региона;

- значительно улучшит положение Азербайджана в транспортных коридорах «Восток-Запад» и «Север-Юг», поскольку он расположен на историческом «Шелковом пути». Коридор «Восток-Запад» имеет большое значение для Китая и ЕС, которые имеют совокупный торговый оборот в 560 миллиардов евро в 2019 году, и подписали новое Инвестиционное соглашение;

- улучшить альтернативные коридоры Китая в рамках инициативы «Один пояс, один путь» (BRI), благодаря которым значительно увеличатся грузоперевозки через Азербайджан на пути из Китая в Турцию и обратно;

- еще больше улучшит торговую деятельность между Азербайджаном и Турцией за счет сокращения времени транзита;

- станет основным маршрутом для транспортировки грузов в ЮКЖД и соседние страны.  Российские поезда могут ехать через Азербайджан через коридор, который связывает Армению, Турцию и Иран;

- привлечет дополнительные грузы к поставкам из Ирана в Грузию, перемещаемые сейчас автомобильным транспортом;

- предоставит России альтернативный маршрут для выхода на рынки Ближнего Востока и Южной Азии через территорию Турции. Россия также получить прямой сухопутный путь в Армению;

- уменьшит экономические проблемы Армении при выходе на рынки России и Евразийского экономического союза; 

-создаст возможность для Армении получить железнодорожное сообщение с другим своим торговым партнером Ираном.  Ранее из-за отсутствия необходимых финансовых ресурсов и невозможности привлечь иностранные инвестиции Армения не могла построить железную дорогу в Иран со своей территории;

- создаст возможность Армении получить выгоду от доступа к коридору «Восток-Запад», который может стать основным коридором в рамках в рамках инициативы «Один пояс, один путь» BRI, одновременно улучшая экономическое сотрудничество с Азербайджаном.

Одним словом, Зангезурский коридор предоставит социально-экономические, геополитические и геостратегические дивиденды странам региона. Коридор, в первую очередь, расширит железнодорожную сеть между Россией, Азербайджаном, Турцией, Ираном и Арменией и окажет положительное влияние на региональную торговую деятельность.

Что касается заявления Багдасарова о том, что «нет гарантии, что Зангезурский коридор со временем не превратится в коридор влияния НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, завершив тем самым блокаду России НАТО», то нужно отметить, что и без этого корридора отношения Азербайджана и НАТО является уникальным образцом сотрудничества со страной вне рамок блока, обладающего впечатляющей практической составляющей. Несмотря на существенную интенсивность контактов, Азербайджан не стремится вступить в альянс, не часто участвует в учениях блока. В 2011 году страна присоединилась к "Движению неприсоединения" и по сей день не вступает ни в какие военно-политические союзы. На днях в Североатлантическом Альянсе заявили, что «НАТО и его отдельные союзники продолжают сотрудничать с Азербайджаном во многих областях, включая реформы в области безопасности и обороны, а также в сфере борьбы с терроризмом».

То есть, если до сих пор Азербайджан не создавал проблем России по линии НАТО, то почему это должно произойти после строительства Зангезурского коридора?

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сказать, что утверждения Семена Багдасарова о том, что «строительство Зангезурского коридора, поскольку оно приносит пользу Турции и Азербайджанской Республике, может нанести ущерб другим странам в регионе, как Россия, Иран и даже Китай» ничем не обоснованы и являются ложными.