Российский политолог Александр Скаков заявил, что после года упорства Азербайджан, наконец, пошел на уступку, согласившись встретиться с армянской стороной в рамках сопредседательства Минской группы. «Азербайджан готов к переговорам, но готовность к переговорам не означает, что он обязательно, в буквальном смысле будет вести их".

Поводом для таких умозаключений послужили слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что он готов провести переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, если встреча будет организована Минской группой ОБСЕ.

Напомним, что Минская группа ОБСЕ возглавляла до второй карабахской войны поиск путей мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседателями Минской группы являются Россия, США и Франция. Кроме них в состав Минской группы входят Белоруссия, Германия, Италия, Турция, Финляндия и Швеция, а также Азербайджан и Армения.

После слов Президента Азербайджана Минская группа ОБСЕ выразила готовность помочь в организации встречи глав двух государств. Об этом говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении, с которым выступили сопредседатели Минской группы Игорь Ховаев (Россия), Эндрю Шофер (США), Стефан Висконти (Франция).

Faktyoxla Lab. постарается доказать, что Азербайджан никогда не отказывался от услуг Минской группы и никакого давления со стороны для заявления президента Ильхама Алиева не требовалось.

Нам не удалось обнаружить никаких заявлений, которые свидетельствовали бы об отказе Азербайджана от услуг посредников или своем выходе из этой структуры. Однако есть много претензий в адрес посредников в связи с их безщдеятельностью.

"Чем будет заниматься Минская группа, нам пока неизвестно. Мы ждем от них креативных идей", - сказал Ильхам Алиев, выступая с заявлениями для печати с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

"Также сказал Александру Григорьевичу, что один формат, связанный с городом Минск, в общем-то остался в истории. Минская группа существует, но конфликт урегулирован. И чем будет заниматься Минская группа, нам пока неизвестно. Мы ждем от них креативных идей"

"Мы ждем, что Минская группа ОБСЕ представит свои предложения по дальнейшему урегулированию мирной жизни в регионе. Считаю, что есть такие сферы, в которых она может сыграть роль в оказании влияния на постконфликтную ситуацию. Не как группа, которая содействует разрешению конфликта, потому что конфликт уже урегулирован", - сказал Ильхам Алиев, выступая на конференции "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество".

Президент Ильхам Алиев отметил, что, говоря о мирном соглашении с Арменией, - если Армения рассмотрит этот вариант, - для международных акторов здесь может быть создано много сфер деятельности - демаркация, делимитация, взаимодействие. "Надеюсь, что представители Минской группы в ближайшее время посетят Азербайджан с рядом предложений, и мы внимательно их изучим".

Критикуя Минскую группу, президент Азербайджана всегда аргументировал свою позицию. Например, как в интервью турецкому агентство Анадолу:

"В период оккупации страны-сопредседатели Минской группы, их президенты несколько раз выступили с очень позитивными заявлениями. В одном из них, озвученном примерно 7-8 лет назад, открыто заявлялось о том, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. И мы восприняли это очень позитивно. Я сам неоднократно высказывал мнение по этому вопросу и говорил, что это - долгожданное заявление. Изменение статус-кво означает конец оккупации. Однако за этими заявлениями не последовало практических шагов. Более того, спустя некоторое время, сопредседатели отступили и от этого заявления и выдвинули новое: статус-кво неустойчив. Между этими заявлениями очень большая разница. Одно дело неприемлем, совсем другое - неустойчив. Я и в то время раскритиковал их и сказал, что такое изменение позиции льет воду на мельницу оккупационной политики Армении. Однако, к сожалению, последующий период также показал, что Минская группа просто не намерена решать данный вопрос".

"К сожалению, Минская группа не сыграла никакой роли в разрешении конфликта. Несмотря на то, что Минская группа на протяжении 28 лет имела мандат на это», — сказал Алиев на встрече с сопредседателями Минской группой ОБСЕ Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США).

Не в восторге от деятельность МГ ОБСЕ был не только Азербайджан. Бездеятельность посредничающей структуры отмечалась и на мировом уровне. Так, авторитетный американский журнал Foreign Policy опубликовал статью, посвященную 30-летней деятельности Минской группы в рамках урегулирования карабахского конфликта. В статье отмечено, что в течение 30 лет работа Минской группы ОБСЕ не принесла результатов. !Недавняя победа Вооруженных сил Азербайджана и прекращение оккупации земель Арменией не оставляют ей ничего для дальнейшей деятельности. Теперь это мертвая структура".

Нельзя расценивать как отказ от услуг МГ и некоторую резкость в обращении президента Азербайджана с сопредседателям Минской группы ОБСЕ по Карабаху от США и Франции, приехавших в декабре прошлого года в Баку.

"Я не приглашал с визитом Минскую группу. Но когда меня проинформировали о том, что Минская группа хочет приехать, я не был против. Может, у них есть что мне сказать. Если хотите сказать — при камерах скажите. Если нет, я попрошу их уйти. Слушаю вас", — сказал президент.

«Прежде всего, мы должны знать, какова позиция сопредседателей - России, Соединенных Штатов Америки и Франции. Как они видят будущую деятельность  Минской группы? Потому что они сопредседатели этой структуры. И это наша позиция. Есть ли необходимость в  деятельности группы, которая должна помочь разрешить конфликт, уже  после его  разрешения? Я не знаю», - сказал он.

В то же время президент подчеркнул, что «мы не можем сказать, что нам больше не нужна Минская группа, можете уходить»: «Нет. Почему я должен это говорить? Поэтому я попросил их мыслить дипломатично и проявлять творческий подход".

Таким образом, мы приходим к выводу, что слова Скакова о том, что Азербайджан поддался давлению и согласился на услуги Минской группы, не соответствуют действительности. На самом деле Азербайджан никогда не отказывается от сотрудничества с Минской группой ОБСЕ, но давал понять, что ожидает от нее новых подходов и новых предложений.