«Стало известно, что главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира. Дело в том, что Нобелевскую премию мира вручили руководителю газеты, которая занимается не объективным освещением событий или анализом, а провокациями. Дело в том, что во время 44-дневной войны в 2020 году «Новая газета» занималась открытой антиармянской пропагандой(…)», - пишет армянское издание Инфотека24. Издание напоминает, что именно «журналист «Новой газеты» Илья Азар был лишен аккредитации МИД Армении за его антиармянскую деятельность, в то время как многие другие иностранные журналисты рисковали жизнью, только чтобы донести миру правду о зверствах Азербайджана».

«Зная это, решение присудить премию мира редактору газеты, вставшей на сторону агрессора и войны, можно расценивать как пощечину справедливости (…). Очевидно, что миру нужно пересмотреть свои ценности», - отмечает Инфотека24.

Напомним, что главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2021 год. Премия присуждена с формулировкой "за усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира".

Агентству РИА Новости Муратов сказал, что часть денежного эквивалента премии переведет в благотворительный фонд "Круг добра", помогающий больным детям. Этот фонд был создан в начале 2021 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Туда направляются средства от повышенного налога россиян, которые зарабатывают более 5 млн рублей в год.

Faktyoxla Lab. постарался разобраться, насколько правдоподобны утверждения армянских СМИ об антиармянской деятельности «Новой газеты».

Начнем с того, что, во-первых, специальный корреспондент «Новой газеты» Илья Азар действительно освещал Вторую Карабахскую войну и был откомандирован в Карабах. Илья Азар сделал несколько репортажей с места событий, но в начале октября МИД Армении аннулировал его аккредитацию после резонансного репортажа из Шуши и Лачина. Издание расценило действия ведомства как вмешательство в журналистскую деятельность и прервало командировку Азара.

Вот, к примеру, о чем писал Илья Азар в статье "Война у южных ворот":

- потери армянской стороны намного больше озвученных;

- солдатам не хватает оружия и обмундирования;

- Азербайджан старается как можно дальше отодвинуть линию фронта перед скорым перемирием и т.д. 

9 декабря 2020 года «Новая газета» сообщила, что тогдашний пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Анна Нагдалян связалась с Азаром. От журналиста потребовали «удалить из репортажа «Война у южных ворот», опубликованного в «Новой газете», информацию о находившихся в разбомбленном культурном центре Шуши военных - как якобы несоответствующую действительности".

"Азар отказался, поскольку был уверен в достоверности этих сведений, однако предложил дополнить материал комментарием МИД. После этого нашего специального корреспондента неоднократно вызывали в МИД Армении для того, чтобы «обсудить вопросы безопасности». По противоречивой обрывочной информации, речь шла об отзыве аккредитации и даже депортации", - отмечается в сообщении газеты. Вмешательство посла Армении в России, который связался с главным редактором и пообещал повлиять на своих коллег, не изменило ситуацию, добавляет издание.

"Армянский МИД, отобрал выданную ранее карточку аккредитации и запретил заниматься журналистской деятельностью. Официально за то, что я без аккредитации въехал в Карабах, хотя изначально МИД выдал мне, как и остальным журналистам, аккредитацию именно для работы в Карабахе. Якобы уже в процессе процедура аккредитации была изменена, о чем сообщали по (электронной почте) […] Неофициальная (и основная) причина, как мне дали ясно понять: это мой вчерашний (от 7 октября) репортаж из Шуши и Лачина, который по словам представителя МИД, вызвал негативный общественный резонанс (что правда)", - написал Илья Азар на своей странице в Facebook 8 октября.

По словам Азара, ложных фактов в его статье нет. "Мнения людей априори фактами не являются, данные официальных лиц в статье приведены (добавить комментарий МИД конкретно по культурному центру я вчера предлагал). То, что текст задел патриотические чувства армян и понравился азербайджанцам я понимаю, но еще раз скажу, что это просто репортаж: в нем есть люди, которые высказывают разные мнения, в том числе и яростно-патриотические", - написал журналист. Он добавил, что с 2011 года является персоной non grata в Азербайджане за посещение и работу в Карабахе.

То есть, Илья Азар не занимался антиармянской пропагандой, а писал правду, что впоследствии, практически по каждому пункту, было неоднократно доказано.

Во-вторых, 18 октября 2020 года в «Новой газете» под рубрикой «Комментарии» была опубликован текст азербайджанских журналистов Рушаны Гусейновой и Алекпера Мамедова под названием «Карабах без купюр», представляющий собой взвешенный анализ происходящего, основывающийся на международно-правовом подходе к проблеме.

Под статьей была размещена заметка от редакции: ««Новая газета» не поддерживает ни одну из сторон конфликта в Нагорном Карабахе и призывает к немедленному прекращению боевых действий. Мы предлагаем представителям армянской интеллигенции при необходимости ответить на этот текст — в таком же спокойном и цивилизованном тоне».

Однако через три дня по распоряжению главного редактора газеты Дмитрия Муратова этот текст был убран с сайта «Новой газеты», а взамен появилось заявление самого Муратова, в котором он так объяснял свое решение подвергнуть цензуре статью азербайджанских коллег: «Считаю невозможным появление на страницах и сайте «Новой газеты» односторонних мнений о ситуации вокруг Карабаха, таких как «Карабах без купюр». С сайта редакция ее удалила, но в бумажной версии эта наша ошибка теперь навсегда. Авторы, представляющие сторону конфликта, прямо одобряют применение оружия, вольно цитируют международные документы. А редакция, вместо того чтобы изучать ситуацию глазами только своих корреспондентов, дает слово одной стороне, да еще и приглашает к дискуссии. (…)Я приношу извинения за редакторскую ошибку. Извините. И «керосиновой» дискуссии не будет. Отменяем ее. Потому что сейчас — только переговоры о мире и облегчении участи живых и мертвых. Переговорный стол лучше поминального стола. А если нынешние политики не способны остановиться во взаимном истреблении — передайте вопрос следующим поколениям. Может быть, они все-таки будут умнее».

Таким образом, учитывая вышесказанное, приходим к выводу, что утверждения армянских СМИ о том, что «Новая газета» занималась открытой антиармянской пропагандой, безосновательны.