Авторитетное американское издание Washington Examiner опубликовало репортаж журналиста Нила Хауэра из Армении. Репортаж рассказывает о тренировочном лагере для детей, расположенном в пограничном поселке Армаш (Араратская область). Ветеран ВВС США армянского происхождения по имени Арам сформировал школу подготовки «Феникс», в которой готовят детей к войне с азербайджанцами, осуществлению диверсионных и террористических действий. Кроме Арама упоминаются и другие иностранцы-инструктора: ливанец, француз, россиянин, сириец. По данным Хауэра, большинство инструкторов, в том числе Арам, воевали в Карабахе на стороне сепаратистов.

Как можно узнать из репортажа, школа «Феникс» была основана в Армении в январе 2021 года, курс бойца составляет 40 занятий. Всего в группировке школы насчитывается около четырех дюжин учеников, начиная от 40 лет и заканчивая подростками и детьми.

Faktyoxla Lab. постарался разобраться, насколько использование детей армянской стороной соответствует международному праву.

Отметим, что вышеприведенный факт не является единичным. 

На армянских телеграм-каналах распространено видео, как в находящейся под контролем российских миротворцев части Нагорного Карабаха подростки, одетые в армянскую военную форму и "вооруженные" автоматами, стреляют из сооруженной ими же «артиллерийской установки» по условной цели. Кто является целью, нетрудно догадаться.

В ходе 44-дневной войны, в конце октября 2020 года в соцсетях появилось видео, на котором подросток участвует в боевых действиях. Мальчик вертится вокруг артиллерийского орудия и помогает военным.  

Следующее видео также было выставлено в Телеграмм-каналах в дни войны. Эти кадры являются доказательством того, как детей готовят для участия в боевых действиях. На занятии в Ханкенди, закамуфлированном под «школьный урок военной подготовки», отчетливо видно, что обучение проходит под контролем военных в камуфляжной форме. Видео снято в середине октября, то есть в период, когда ВС Армении несли большие потери, восполнить которые пытались за счет 

Указывается, что армянские власти после двух недель боевых действий в Карабахе, потеряв значительную часть живой силы, начали привлекать детей к военным действиям.

После публикации видео с подготовкой армянских детей к войне, азербайджанские СМИ обратились в региональное представительство ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии с просьбой прокомментировать эти кадры. Как сказал представитель отдела по связям с общественностью представительства Джухо Хьюн, ЮНИСЕФ не располагает возможностью проверить содержание данного видео, однако любое использование детей в конфликте является грубейшим нарушением их прав.

А теперь поподробнее остановимся на том, какие именно международными нормы нарушает Армения

Статья 38 Конвенции о правах ребенка, принятой Генассамблеей ООН 20 ноября 1989 года,  гласит:

  1. Государства-участники обязуются уважать нормы международного гуманитарного права, применимые к ним в случае вооруженных конфликтов и имеющие отношение к детям, и обеспечивать их соблюдение.
  2. Государства-участники принимают все возможные меры для обеспечения того, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях.
  3. Государства-участники воздерживаются от призыва любого лица, не достигшего 15-летнего возраста, на службу в свои вооруженные силы. При вербовке из числа лиц, достигших 15-летнего возраста, но которым еще не исполнилось 18 лет, государства-участники стремятся отдавать предпочтение лицам более старшего возраста.

Второй документ, запрещающий участие детей в боевых действиях, это Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов, принятая резолюцией 3318 (XXIX) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1974 года. Согласно Декларации все государства должны полностью выполнять свои обязательства в соответствии с Женевским протоколом 1925 года и Женевскими конвенциями 1949 года, а также другими актами международного права, касающимися уважения прав человека в период вооруженных конфликтов, которые представляют важные гарантии для защиты женщин и детей.

Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов принята резолюцией 3318 (XXIX) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1974 года.

В соответствии со ст. 14 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, принятой 12 августа 1949 года, после начала военных действий стороны, находящиеся в конфликте, призваны создавать на своей собственной территории, а в случае необходимости на оккупированных территориях, санитарные и безопасные зоны и местности, организованные таким образом, чтобы оградить от действий войны в том числе до 15-летнего возраста.

Как видим, привлечение детей к боевым действиям и использование их в тех или иных целях в ходе войны полностью противоречит международному праву и является грубым нарушением прав ребенка.

Патриотическое воспитание в Армении идет параллельно с воспитанием ненависти к соседям. Многочисленные видеоролики, выставляемые в соцсетях армянскими пользователями в качестве примеров воспитания патриотизма у детей, развеивают миф о том, что азербайджанцы растят своих детей в ненависти к армянам.

Помнится, в соцсетях появилась запись, на которой воспитатель детсада объясняет детям, что их врагами являются армяне.

Вокруг этого единственного в своем роде подобного содержания ролика был устроен ажиотаж. А теперь просмотрим эти видео, которые демонстрируют, чему именно учат своих детей армянские родители под предлогом "патриотического воспитания".

Воспитание армянских детей в ненависти к азербайджанцам и туркам - не новость. По воспоминаниям военного, до конца  80-х  годов служившего в Армении: «В  армянских школах  детей учат убивать азербайджанцев и турок. Уже с первого класса вдалбливают в головы детей, что чуть ли не вся планета  принадлежит  армянам и что мировую цивилизацию создали армяне».

Превращение школ Армении в военизированные организации началось после подписания в сентябре 2014 года меморандума о взаимопонимании между министерствами обороны, образования и науки РА и Союзом добровольцев “Еркрапа”. Меморандум был призван укрепить военно-патриотическое воспитание в школах.

В школах уроки патриотического воспитания детям преподносились в многочисленных формах, начиная с воспоминаний героев "арцахской войны", очевидцев военных операций и заканчивая военной подготовкой и играми. Рассказывая об этом журналистам, пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян добавил: «Что плохого, если дети пройдут операцию по захвату Шуши?».

Характерно, что в Армении воспитывается жестокость не только к людям, но и к животным. В Армении жестокость по отношению к животным давно стала нормой. Пнуть кошку, закидать камнями собаку — этим занимаются не только маргинальные личности, но и дети при полном попустительстве своих родителей, а иногда и с их одобрения. Склонность к живодерству стала едва ли не национальной чертой армян, пишет Лента.ру.

Очередной такой случай недавно произошел в одном из периферийных районов Еревана. Местный житель со своей супругой ухаживал за дворовыми щенками, кормил их. В начале июня он выложил в Facebook видео с малышами, подписав его так: «Народ, помогите приютить или найти хозяина, соседи хотят их убить, щенята плачут и скулят. Помогите, придите, спасите». Ровно через день он же опубликовал фотографии зверей, забитых камнями. Есть версия, что это сделали дети: трупы даже не убрали, удары были слабые. Понятно, что ни о какой «самообороне» в случае со щенками речи быть не может.

Ознакомившись во всем вышесказанным, можно прийти к следующим выводам. Первое - детские военные школы и использование детей в боевых операциях является грубым нарушением международных норм, в связи с чем Армения подлежит наказанию. Второе - привитие армянским детям ненависти к азербайджанцам, подающееся под предлогом "патриотического воспитания", широко распространено в соседней стране и является частью национальной политики.