Посольство Исламской Республики Иран в Республике Армения отреагировало на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Армения в сотрудничестве с Ираном использовала территорию Нагорного Карабаха для контрабанды наркотиков в Европу.

В ответ на запрос «Арменпресс» посольство отметило, что общества многих стран не осведомлены о масштабной борьбе Исламской Республики Иран с незаконным оборотом наркотиков. В 2021 г. несмотря на проблемы, возникшие вследствие экономических санкций, борьба Ирана с незаконным оборотом наркотиков, требующая огромных затрат, продолжалась, заявили в дипмиссии.

Отметим, что посольство ответило на заявление президента Азербайджана, прозвучавшее на заседании Совета глав государств СНГ.

Ильхам Алиев заявил: "На протяжении около 30 лет Армения в сговоре с Ираном использовала бывшие оккупированные территории Азербайджана для осуществления наркотрафика в Европу... За прошедший год, после того как Азербайджан восстановил контроль над 130-километровом участке государственной границы с Ираном, бывшем под контролем Армении на протяжении около 30 лет, и тем самым поставил заслон маршруту наркотрафика из Ирана через Джебраильский район Азербайджана в Армению и далее в Европу. Объем задержанного нами героина на других участках азербайджано-иранской границы по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет вырос в два раза. Это говорит о том, что на протяжении около 30 лет Армения в сговоре с Ираном использовала бывшие оккупированные территории Азербайджана для наркотрафика в Европу".

Faktyoxla Lab. постарался разобраться в оправданиях иранской стороны и обвинениях, озвученных Баку.

Никто не отрицает, что Иран пытается бороться с наркотрафиком из Афганистана и в определенной степени сокращает направляющийся в Европу поток. Как отмечается в докладе Международного комитета по контролю над наркотиками ООН в  2018 году самое большее в мире количество опиатов было изъято в Афганистане, Иране и  Пакистане,  на которые в совокупности  приходилось 98 процентов общемирового объема изъятий опия, 97 процентов изъятий морфина и  38 процентов - героина. В 2018 году в этих трех странах было изъято в общей  сложности  690 т опия, 42 т морфина и 37 т героина. На  Исламскую  Республику Иран приходится  более  половины  (53  процента)  общемирового объема изъятий опиатов в пересчете на общепринятый героиновый эквивалент.

Между тем, как считает российский эксперт и специалист по теме международного наркотрафика Олег Кузнецов, наркотрафик в этой стране находится под контролем спецслужб.

"Подобная структура не может существовать нелегально вечно, поэтому она или контролируется государством или находится с ним в открытой конфронтации, как это происходит, например, в Боливии или Колумбии, а также в странах так называемого «золотого треугольника» в Юго-Восточной Азии. Что касается Ирана, то я никогда не слышал от открытой войне местного режима мулл и противостоящих им боссов наркомафии, а раз этого нет, то наркотрафик прямо или косвенно находится под контролем спецслужб этой страны. Двух вариантов на этот счет быть не может, как это было с американскими оккупационными силами в Афганистане, при попустительстве которых эта страна превратилась в мировой центр опия-сырца и производных из него — морфина и героина. Если ситуация в реальности именно такова, как я это предполагаю, то Азербайджану надо рассчитывать исключительно на себя в борьбе с трансграничным наркотрафиком из Ирана".

После освобождения приграничных с Ираном районов и перекрытия путей нелегального транзита наркотиков через "серую зону", большая нагрузка падает на азербайджанских таможенников и пограничников. В конце сентября в результате принятых таможенными органами мер по 3 фактам было изъято более 527 килограммов героина, 133,4 килограмма опия.

- 527 килограммов героина - на основании полученной информации на таможенной границе был задержан иранский автомобиль, перевозивший "груз химикатов и влагопоглощающих добавок" из Исламской Республики Иран в Латвийскую Республику;
- 133,4 килограмма опия - автомобиль, следовавший через территорию Нахичеванской Автономной Республики, был досмотрен служебной собакой на контрольно-пропускном пункте на Шахтахтинской государственной границе.  В результате было обнаружено более 130 килограммов опия. Груз направлялся в Европу.

12 октября азербайджанские пограничники предотвратили ввоз в страну почти 102,5 кг наркотиков из Ирана.

Был задержан гражданин Ирана Шахмукаддам Джафар Хасан, 1988 года рождения.

В этот же день пограничное судно береговой охраны, осуществляющий патрулирование в южной части Каспия - вблизи территориальных вод ИРИ, обнаружило на воде подозрительный пакет. При досмотре упаковки было найдено и изъято 47 кг 234 г наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Наркодельцы часто проявляют невероятную изобретательность В мае был зафиксирован следующий случай. Азербайджанские таможенники перехватили крупную партию картофеля вперемешку с наркотиками, транспортируемую из Ирана в Украину.

На азербайджано-иранской границе при проверке сотрудниками Астаринского таможенного поста транзитного грузового автомобиля, перевозившего картофель, собаки кинологической службы отреагировали на груз в прицепе. В связи с этим груз из транспортного средства был выгружен для более тщательного осмотра. В результате в 577 мешках картофеля было обнаружено 962 свертка, упакованных таким образом, чтобы внешне напоминали клубни картофеля. В свертках при проверке оказался героин общим весом более 213 килограммов.

Тем временем в самом Иране вопрос наркомании стоит очень остро. Как можно узнать из Википедии, проблема опиума в Иране заключается во всеобщей доступности наркотика. Страна имеет самый высокий показатель потребления опиума на душу населения в мире.

В Тегеране ежедневно употребляется 4000 кг наркотика. 2,8 процента жителей страны в возрасте старше 15 лет хотя бы раз употребляли опиум. По данным правительства Ирана, число наркоманов в стране превышает 2 млн. человек. Большое количество опиума привозится через восточную границу из Пакистана и Афганистана с плантации «Золотой полумесяц». В Иране чаще, чем в любой другой стране мира, органы правопорядка ловят наркоторговцев, однако правительство подчёркивает, что полиция перехватывает лишь крошечную часть дилеров, ежегодно распространяющих в стране тысячи тонн сильнодействующего наркотика.

В Иране продаётся самый дешевый опиум в мире. В городе Захедан, например, 3 грамма опиума можно приобрести всего за 10 000 иранских риалов, что равноценно 1 доллару США, а 1 кг наркотика стоит 330 долларов. В городе Забол можно приобрести опиум еще дешевле: за 1 доллар США наркоман получит 5 грамм опиума.

Не удивительно, что многие начинали знакомство с наркотиками именно в Иране.

16-летний Эхсан был арестован в городе Герат (Афганистан) за употребление наркотиков. Как и многие другие, он начал в Иране, работая ежедневным рабочим. Затем он был депортирован, потому что у него не было визы. В тюрьме для несовершеннолетних он должен будет прекратить принимать наркотики, поскольку здесь нет никакой возможности их купить.

Обейд тоже начал в Иране до того, как был депортирован за нелегальное пребывание. Молодой человек говорит, что ему 18 лет, но многие несовершеннолетние наркоманы лгут о своем возрасте для того, чтобы попасть в тюрьму, где можно достать взрослые препараты.

9-летняя Махдийе курит героин, по крайней мере, 3 раза в день. Семья Махдийе, которая живет на границе с Ираном, где проходит половина торговых операций с опиумом и героином, можете найти очень дешевый героин.

Напомним о скандале, разгоревшемся в январе этого года, после того, как член Исламского аналитического центра шейх Ахмед Джахан Босорги заявил в эфире радиоканала, что члены кабинета министров часто не могут связаться с президентом страны Хасаном Роухани из-за того, что тот «курит дома наркотик».

Это заявление вызвало понятное возмущение президента Ирана. Его канцелярия заявила, что «президент Роухани никогда не курил опиум и не использовал никакие другие наркотические вещества, а сказанное в программе является злостной клеветой и оскорблением».

Обращают на себя внимание и попытки Ирана использовать наркотрафик через свою территорию в Европу в качестве шантажа.

Власти Ирана предупреждают, что санкции могут обернуться ростом притока наркотиков в Европу: Исламская республика граничит с Афганистаном — крупнейшим в мире производителем зелья. Пока что иранские спецслужбы стараются ставить надёжный заслон. Но в Тегеране заявляют, что международное давление может ослабить решимость и желание служить барьером на пути афганского наркотрафика.

Фадахоссейн Малеки, комитет национальной безопасности парламента Ирана заявил: "Использовал бы Иран возможность открыть дорогу наркотикам в Европу, если бы хотел? При необходимости, да. Нормы ислама не позволяют нам этого делать, верховный лидер против такого. Но в случае изменения ситуации это может произойти, не сомневайтесь!"

Эти заявления иранской стороны не позволяют сомневаться в правоте президента Азербайджана, заявившего об организации Ираном и Арменией наркотрафика через ранее оккупированные территории. После освобождения приграничных районов, на них было выявлено немало фактов, подтверждающих слова Ильхама Алиева.

После того, как азербайджанская армия освободила Физулинский район от оккупации, на освобожденных территориях района была обнаружена большая плантация наркотических растений и лаборатория.

Имеется достаточно информации о том, что наркотические вещества, доставлялись в оккупированный Карабах с южного направления для транспортировки на запад и север. Армения использовала оккупированные территории не только как зону для наркотрафика, но и для производства наркотиков.

Армения представляла серьезную угрозу человечеству за счет деятельности на оккупированных азербайджанских землях террористических группировок, подготовки террористов в Нагорном Карабахе и выращивания плантаций наркотических веществ. В результате оккупации Арменией 20 процентов территории Азербайджана, ее 132-километровая граница оказалась бесконтрольной. Армянские преступники в течение длительного времени занимались контрабандой наркотиков по маршруту Афганистан – Иран - Нагорный Карабах.

Отсутствие контроля над оккупированными территориями и неспособность международных организаций предпринять соответствующие шаги в этом направлении усугубляют проблему. Помимо России и других стран СНГ, наркотики из региона поставляются в Европу и США.

В оккупированном Нагорном Карабахе работали лаборатории по изготовлению наиболее опасных наркотиков. Согласно проведенному исследованию, деньги от незаконного оборота наркотиков использовались для финансирования распространения сепаратизма и терроризма в более широком масштабе. Не секрет, что с подачи Армении представители террористической организации РПК время от времени приезжали в Карабах. Также на оккупированных территориях действовала террористическая организация ASALA и другие группировки. Террористы, которые прибывали в этот район, проходили реабилитацию и подготовку, а затем продолжали свою деятельность в разных частях света.

Сотрудничество Ирана и оккупационных сил Армении в транзите наркотиков хорошо описано в нашумевшей книге Гарольда Кейна «Нарко Карабах» (Narco Karabakh). Английская версия книги, как и ее сайт, в настоящее время уже недоступны по неизвестным причинам. Но сайт 1news.az опубликовал главы из книги в переводе на русский язык.

Как пишет британский исследователь, несмотря на многочисленные усилия, направленные на то, чтобы представить Исламскую Республику как оплот мира и дипломатии, в действительности она закрывает глаза на транзит наркотиков и оружия через неконтролируемую границу с соседним государством.

Как пишет автор, телеканал «Аль-Арабия» сообщал в июне 2017 года, что «рынок незаконного оборота наркотиков объемом в 320 миллиардов долларов в год, также не остался без внимания КСИР, который прекрасно осознает, что, используя наркотики в качестве инструмента, можно эффективнее бороться с противниками, поскольку они могут убить куда больше молодых людей, чем это возможно на поле битвы». «По словам представителей служб безопасности, КСИР работает совместно с талибами над созданием сети незаконного оборота наркотиков, которые поставляются на европейские рынки, с целью последующего финансирования боевиков», - отмечал телеканал «Аль-Арабия».

В заключение отметим, что в 2012 году министерство финансов США ввело санкции в отношении генерала иранского элитного батальона "Аль-Кудс" Голамрезы Багбани. В США мотивировали это решение тем, что Багбани позволяет афганским контрабандистам провозить на территорию Ирана героин.

Рассмотрев все приведенные факты, мы приходим к выводу, что Иран на самом деле не проявляет большого рвения в пресечении наркотрафика и еще пытается использовать его как средство шантажа. При этом обвинения, озвученные президентом Азербайджана, находят полное подтверждение.