Противники премьер-министра Армении Никола Пашиняна обвиняют его в капитуляции перед Турцией и Азербайджаном. Из их заявлений и высказываний можно выяснить, что они гораздо враждебнее относятся как к Турции, так и к Азербайджану.  Авангард анти-пашиняновских сил, организаторы протестов на улицах Еревана, называют армянского премьера и его сторонников «турецкими крысами», «турецкими ублюдками». Полиция Армении уже возбудила уголовное дело против пользователя Facebook, который  в сентябре прошлого года "оскорбил" Никола Пашиняна, комментируя фото премьер-министра.

В полиции заявили, что подозреваемый нарушил статью 137.1 Уголовного кодекса РА («Серьезное оскорбление человека из-за общественной деятельности"). 

В начале сентября местные СМИ сообщили, что полиция разыскивает пользователя социальной сети по имени Грант Аветисян, который якобы написал оскорбительный комментарий о Пашиняне в Facebook. Кроме того, по сообщениям армянских СМИ, против Соны Агекян, одной из основательниц инициативы «Альтернативный муниципалитет» и бывшего члена Совета старейшин Еревана, возбуждено три уголовных дела. Агекян, которой грозит тюремное заключение сроком от одного до трех месяцев, также обвиняется в оскорблении государственного служащего. Она назвал в социальных сетях Никола Пашиняна «турком». Предварительное следствие по статье 137.1 Уголовного кодекса Армении завершено, и в ближайшее время Агекян ожидает суд.

«В обвинительном заключении указывается, что репутация этого человека была нарушена из-за того, что я назвал его турком в Facebook. Я по-прежнему придерживаюсь того же мнения и придерживаюсь того, что сказала. Я повторю те же слова в суде » , - сказал Агекян журналистам.

Коалиции местных СМИ осудили подобные уголовные дела, назвав их как  «неприемлемые ограничения свободы выражения мнений». В тоже время Марк Берендт, директор программ по Европе и Евразии в Freedom House, сказал: «Власти Армении обязаны защищать свободу СМИ и свободное выражение мнений в стране. Очень жаль, что правительство Армении поддерживает штрафы, которые ограничат свободу слова и поставят под угрозу финансовую жизнеспособность СМИ в стране. Гражданское общество справедливо раскритиковало законопроект на том основании, что им можно злоупотреблять для наложения чрезмерных штрафов и оказания политического давления на независимые СМИ за критику политиков и других влиятельных общественных деятелей. Мы призываем власти Армении серьезно отнестись к озабоченности гражданского общества и СМИ, и отменить этот закон ». (Источник )

Faktyoxla Lab. выяснил, почему слово «турок» воспринимается в Армении как оскорбление.

Прежде всего, начнем с того, что расистские высказывания в современном мире недопустимы. Современные формы расизма широко распространены во всем мире, несмотря на события Второй мировой войны и послевоенный расизм, который был окончательно осужден как неприемлемая идея. Расистские взгляды, риторика, взгляды, действия или политика окружают все аспекты повседневной жизни, но борьба с расизмом не пропорциональна размеру проблемы. Этнические и религиозные меньшинства, иммигранты и многие аналогичные группы по-прежнему являются жертвами расовой дискриминации, несмотря на основные обязательства по предотвращению расизма в международных конвенциях по правам человека.

Эта ситуация, которая является результатом отношения власти / расизма, которое переосмысливает расизм в современном мире, вызвана не только индивидуальными предрассудками, но также маскируется социальными, культурными и экономическими причинами и игнорируется правовым режимом. Это необъявленная межгосударственная политика отрицания: демонстрировать неравенство, порожденное расизмом, только как экономическое или социальное явление в любом случае, объявлять положительные примеры исключения как равные возможности, часто напоминать о принципе равного признания перед законом, ограничивать борьбу с расизмом в области уголовного права. ( Источник )

Еще до прихода к власти Пашиняна в Армении слово «турок» всегда воспринималось как унизительное оскорбление. Армяне, которые всегда оскорбляли Турцию и Азербайджан, уже показали и доказали, какую ненависть они испытывают к тюркскому народу, к геноцидам, которые они совершили как в Азербайджане, так и в Анатолии, к совершенным ими преступлениям. Они неоднократно вынуждали турок в регионе мигрировать и вызывали дестабилизацию на Кавказе. Например, в середине 1960-х годов в Армении возобновилась антитурецкая, антиазербайджанская пропаганда, и в Армении прошли церемонии по случаю 100-летия со дня рождения Андраника Озаняна, который руководил массовыми убийствами сотен тысяч человек.  24 апреля 1965 года с согласия Москвы Ереван отметил 50-летие так называемой «великой резни» (вместо «геноцида армян» использовался термин «армянская резня»). В результате проводившейся в то время в Армении национальной политики дискриминации сотни семей из Еревана и его окрестностей были вынуждены переехать в Азербайджан. 24 апреля 1983 года под предлогом дня «геноцида» армяне совершили налет на дома азербайджанцев в Улуханлы, центре Зангибасарского района, и разрушили надгробные плиты на кладбище в поселке. Беззащитному населению пришлось укрыться на турецкой границе.  (Источник )

Это лишь один из случаев враждебности Турции, имевшей место в Армении в советский период. По словам главы Евразийского отдела ANKASAM Динмухаммеда Аметбека (одного из самых авторитетных аналитических центров Турции), прошлое Армении заключило страну в тюрьму. Другими словами, прошлое нации взяло в заложники будущее страны. Аметбек говорит, что те, кто привел Пашиняна к власти, заявляют, что они осознают, что в стране что-то не так, и что они даже осознают, что проблемы с соседями должны быть преодолены: « Однако люди осознают, что не так легко разрушить представление  враждебности к Турции, которое сформировалось как на национальном, так и на международном уровне». ( Источник )

Известный турецкий ютубер Рухи Дженет, приехавший в Армению два года назад, опубликовал видео о своих переживаниях в Армении. Когда у него был обнаружен турецкий паспорт, то он подвергся строгому допросу армянскими правоохранительными и разведывательными подразделениями, сотрудники правоохранительных органов и разведки были серьезно обеспокоены. Столкнувшись с расовой дискриминацией с первых минут, ютубер уловил пульс на улицах Еревана. Уличные интервью, которые он делал, действительно показали, в каком настроении находится армянская община. Бородатый армянин кричит: «Вы убили нас, независимо от того, дети мы, молодые или старые, как дикие животные» и когда спросил про Ходжалинскую резню, он сказал, что это другое дело. При просмотре видео от начала до конца вы сталкиваетесь с ненавистью, потому что их ненависть к туркам укоренилась в их сознании.

Чем больше думаешь о том, откуда эта ненависть, тем больше видишь: эта ненависть навязывается армянам с детства. Как можно в исследованиях профессора, доктора Йылдыз Девечи Бозкурта из университета Анкары, в армянских учебниках по истории, преподаваемых в этой стране, турки представлены армянским детям варварами, дикарями и врагами.

Турецкий образ используется вместе с такими прилагательными, как «захватчик, рейдер, агрессор», особенно в отрывках турецко-армянских отношений в классический период Османской империи в учебнике истории для одиннадцатого класса ( 11 класс, 2010, стр.12).

В отличие турецких солдат в учебниках истории Армении армянские солдаты представлены в образе «воинов» и «героев», и их героизм ценится третьими странами, участвующими в борьбе против Турции (11 класс, 2010, с.12).

Али Ихсан Гульджу, автор газеты «Милат», враждебное отношение армян к туркам поясняет следующим образом: «Армения по-прежнему претендует на регион Восточной Анатолии. Армяне, которые называют эти земли западными землями, не чувствуют необходимости скрывать свои помыслы. Бывший президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопрос одного из студентов конкурса армянского языка и литературы в июле 2011 года сказал: «Можем ли мы вернуть наши западные земли вместе с горой Арарат? Мы взяли Карабах, а Арарат оставили вам».

Символ горы Арарат включен в 13-ю статью их конституции, которая определяет государственный герб Армении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что армяне могут жить на азербайджанских землях, если захотят. Армяне не действуют с той же терпимостью и принципами. Они не позволяют ни одному турку жить на оккупированных ими тюркских землях. Они либо гонят, либо убивают их. Враждебность к туркам живет в умах армян. Не только карабахские турки, но и турки, ранее проживающие в Зангезуре между Нахчываном и Азербайджаном, сегодня живут в Азербайджане жизнью беженцев.

Армения, которая даже в своей конституции враждебна туркам, воспитывает своих детей в школах с ненавистью и неприязнью к туркам. Однако, когда они после развала Советского Союза, стали независымыми, одной из первых стран, признавших их, была Турция. Когда в 1993 году Армения оккупировала Кельбаджарский район Азербайджана, Турция прекратила прямую торговлю с Арменией. Она закрыл границу между двумя странами, отрезала наземное, воздушное и железнодорожное сообщение.

Закрытие границ с Арменией и прекращение торговли с Турцией нанесли серьезный удар по экономике Армении. Несмотря на то, что тысячи армян нелегально работают в Турции, враждебность и претензии армянского государства делают армянский народ беднее день ото дня. Армяне никогда не идут на компромисс в своей политике террора и враждебности в отношении односторонних и благонамеренных попыток Турции. ( Источник )

Армяне блуждают в ненависти к туркам, и цель армянского террора, который начался в 1965 году и нацелился на Турцию и турок на протяжении почти двадцати лет, заключалась в том, чтобы сделать так называемые обвинения в геноциде достоянием общественности и принять их во всем мире. Даже если кровавые действия армянских террористических организаций ознаменовали недавний период, Турция без колебаний признала Армению через два месяца после того, как она провозгласила свою независимость в 1991 году. В апреле 1991 года посол Турции в Москве Волкан Вурал посетил Ереван и встретился с президентом Левоном Тер- Петросян и согласовали такие вопросы, как начало прямой приграничной торговли, открытие автомагистрали между двумя странами и установление воздушного сообщения. Турция пригласила Армению в качестве страны-основателя к Черноморскому экономическому сотрудничеству, хотя у нее нет береговой линии. С другой стороны, в декларации независимости Армении турецкие земли были признаны «Западной Арменией», и Армянская ассамблея 23 августа 1991 года решила продолжить инициативы по международному признанию так называемого геноцида. Наконец, когда Карсский мирный договор не был признан Арменией, Турция разорвала дипломатические отношения в 1992 году при условии признания границы между двумя странами. Когда Армения оккупировала азербайджанские земли, воздушное пространство Турции было закрыто для Армении в апреле 1993 года. Кроме того, с 1988 года лозунги «Армения принадлежит армянам» и «Армения должна быть очищена от турок» в армянском обществе были предвестниками карабахской проблемы.  Благодаря этой обстановке комитет по Карабаху Армении и парламентские комитеты, созданные в Ереване, начали открытую деятельность в Ханкенди, центре Карабаха. С другой стороны, Верховный Совет Армении дал зеленый свет объединению Карабаха с Арменией. Когда Азербайджан выступил против этого решения, Рафаэль Казарян, один из лидеров карабахского движения, заявил в своем выступлении, что отказ Азербайджана дает возможность очистить регион от турок и что они это сделают. (Источник )

Враждебность Армении к туркам наглядно продемонстрировала и так называемая карта Великой Армении у входа в метро Еревана. На так называемой карте Великой Армении у входа в метро Восточная Анатолия, Юго-Восток и части Черного моря, а также Нахчыван, Азербайджан и Каспийское море были показаны как территория Армении.

Абдулла Агар, бывший военный, специалист по безопасности, поделился этой картой в своем аккаунте в Twitter : «Вход в ереванское метро. Великая Армения! Восточная Анатолия, Юго-Восток и части Черного моря, Нахчыван, Азербайджан и Каспий исчезли! Вы это понимаете?"

В 2017 году бенефициар 10-го туристического Фонда Гранта Динка д-р Тирсе Эрбайсал Филибели и эксперт по коммуникациям профессор д-р Ясемин Гиритли Инджоглу отправились в Ереван. Вот результат, который они получили из интервью с двумя армянскими журналистами, работающими в Центре медиа-инициатив, который действует в Ереване, Анной Барсегян и Гегамом Варданяном: В социальных сетях, особенно лидеры общественного мнения, постоянно оскорбляют Турцию и Азербайджан. Их выражения примерно следующие : «Азербайджанцы как овцы, турки - наши враги, азербайджанцы и турки на самом деле одно и то же, разницы нет». «Как провести летний отпуск в Турции? Вы оставите свою валюту врагам?». «Не покупайте ничего из Турции».

Был даже снят антипропагандистский видеоролик о тех, кто приезжает в Турцию за багажом и покупает вещи из Турции.

Однако они говорят, что ситуация такая: «Мы ничего не производим и покупаем все, начиная с Турции, вплоть до туалетной бумаги».

Отмечая, что в Армению приезжает не так много туристов, говорят, что иранцы, особенно те, кто приезжает во время Новруза, получают свою долю ненавистнических высказываний: « Зачем они приезжают, от них пахнет».

Армянские журналисты заявляют, что оскорбления и унижения, используемые в Турции, сводятся к следующему: «Армянские СМИ освещают только плохое, происходящее в Турции. Особое внимание они уделяют проблеме геноцида. Постоянно звучит сообщение о том, что в Турции нет демократии, но никогда не упоминается ситуация в Армении. Турки - наши враги. Поскольку мелодия армянской песни похожа на турецкую, и она очень популярна в Турции, стоит ли нам радоваться тому, что турки ее любят?

Также дается несколько высказываний о стереотипах предрассудков: «Турки - турки, им нельзя доверять», «Ты турок?» «Даже турок не стал бы этого делать».

В заключение оба журналиста согласны с тем, что, поскольку они представляют собой однородное общество, им нужны мультикультурализм и разнообразие, только таким образом они могут сломать эти предрассудки. Гегам сказал, что все это связано с проблемой образования, что образование должно быть признано государственной политикой, что СМИ не должны воспроизводить предрассудки и стереотипы, что необходимо отказаться от наиболее распространенных стереотипов, таких как «армяне - лучшие», "Бог избрал нас лучшей нацией в мире». Еще одна важная проблема заключается в том, что журналисты и редакторы даже не подозревают о том, что они распространяют язык вражды.

А вот Анна Барсегян в этом плане не очень надеется. «Они говорят, что новое поколение молодых людей исправит это, но правда в том, что молодые люди похожи на их семьи».

Буквально несколько дней назад лидер партии «Эркир Цирани» (Страна абрикосов) Заруи Постанджян в очередной раз продемонстрировала в парламенте Армении нацистский характер армян.

Постанджян, чьи оскорбительные слова о «турках» распространялись в средствах массовой информации страны, выступила с расистскими заявлениями в адрес азербайджанцев во время дебатов по демаркации и делимитации границ в парламенте. Бывший депутат заявила, что отказалась сидеть с представителями Азербайджана на одном из международных мероприятий. Она объяснила причину следующим образом:

«Когда я прошла через коридор, чтобы сесть, мне сказали не идти туда. Сидят турки. Мы знаем, откуда исходит неприятный запах. Конечно, от турок. Те, кто живет с турками, знают, как плохо пахнет их дом », - сказала она. ( Источник )

Как видно, премьер-министр Армении Никол Пашинян считает слово «турок» оскорблением себя и не стесняется даже обращаться за этим в суд. Это не что иное, как унижение нации и узурпация права народов мира жить в мире и гуманности. Кроме того, такое поведение нарушает следующие статьи:

- Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международная организация труда (МОТ)

- Конвенция 1958 года о дискриминации в области труда и занятий (№ 111) и Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования, принятая Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) два года спустя.

- Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 1965 года.