Европейский суд по правам человека рассматривает иск об участии Турции в войне в Карабахе, сказал в парламенте представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян. Он представил в парламенте проект решения, предполагающий расширение полномочий представителя Армении в ЕСПЧ, так как он защищает интересы страны и в других международных инстанциях. "Против Турции у нас есть представленная жалоба в ЕСПЧ от 9 мая, она касается непосредственного вовлечения в 44-дневную войну, а также сбора, финансирования и переброски наемников. То есть, были представлены факты", - сказал Киракосян.

Жалоба находится в суде, обсуждается, какой из палат будет передан вопрос.

Faktyoxla Lab. попытался разобраться, насколько обоснованы подобные обвинения армянской стороны.

Напомним, что Армения 16 сентября инициировала судебное разбирательство против Азербайджана в Международном суде ООН на основании нарушения положений "Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации". Армению в этом процессе также представляет Егише Киракосян.

Тогда Ереван просил суд о введении временных обеспечительных мер против Баку в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.  В заявлении Еревана приведены примеры якобы расистских и ненавистнических высказываний азербайджанских официальных лиц в адрес армян, а также зверств, совершенных в ходе войны и после нее. В иске также содержалось требование о возвращении всех армянских пленных.

И чем все это закончилось?

Во-первых, Международный суд ООН не удовлетворил главный иск Республики Армения против Азербайджана "о немедленном возвращении военнопленных". То есть, Армения, которая пыталась, используя термин "военнопленные", убедить мировое сообщество в том, что это действительно так, проиграла. Речь идет о задержанных Азербайджаном террористах, проникших на его территорию после окончания боевых действий и подписания Трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года и совершивших теракты, преступления, в результате которых погибли граждане Азербайджана. Называть их «военнопленными», даже если они состояли на военной службе в Республике Армения, нельзя.

Во-вторых, Суд отклонил требование Армении касательно Парка военных трофеев в Баку. В мире существует немало военно-исторических музеев. Тому пример военно-исторические музеи Египта, Вьетнама, Кубы, Великобритании, Франции, Нидерландов, Бельгии, Сербии и других стран мира. Различное оружие и военная техника, захваченные российскими военными в ходе локального конфликта в Сирии, в настоящее время демонстрируются в парке "Патриот" в Москве. Среди выставленных экспонатов присутствуют и манекены, изображающие сирийских боевиков. Военно патриотическая передвижная выставка ”Сирийский перелом", организованная Минобороны РФ была открыта для посетителей с 23 февраля по 27 апреля 2019 года в порядка 60 городах России. 

Неоднократная истерия МИД Армении по поводу открытия Парка военных трофеев в Баку и демонстрации там армянской техники, захваченной в качестве трофеев и уничтоженной в ходе 44-дневной Отечественной войны, показывает, что попыткам этой страны очернить Азербайджан нет конца. Так в МИД Азербайджана прокомментировали  одно из заявлений внешнеполитического ведомства Армении. 

В-третьих, требование Армении о расследовании неких военных преступлений так же не было удовлетворено. Отказ в удовлетворении иска армян по всем этим вопросам связан с тем, что азербайджанская сторона своевременно предоставила в суд доказательства. В то же время, Международный суд заявил, что Республика Армения не смогла предоставить обоснованные доказательства по ряду вопросов.

Заслуживает внимания также решение Международного суда обязать Ереван предотвратить деятельность лиц, разжигающих в Армении ненависть к Азербайджану, реваншистские настроения, национальную, этническую ненависть и рознь. Суд обязал Армению принять срочные меры в отношении группировок и отдельных лиц, озвучивающих насильственные призывы на этнической почве и т.д.

Одним словом, судебное разбирательство против Азербайджана в Международном суде ООН, инициированная Арменией, провалилась.

Что касается иска в Европейский суд по правам человека об участии Турции в войне в Нагорном Карабахе, а также сбора, финансирования и переброски наемников, то тут тоже не все однозначно.

Тема привлечения на службу иностранных наемников со стороны Азербайджана с помощью Турции начала муссироваться в армянских и российских СМИ еще до начала Второй карабахской войны. Первым сообщил о "сирийских наемниках Азербайджана" 21 сентября 2020 года в своем Twitter некий сириец армянского происхождения Кеворк Алмасян. 

При этом он не ссылался на какой-либо достоверный источник, но это не было принято во внимание, и фейк Алмасяна был немедленно подхвачен. В тот же день некая Линдси Снелл, представляющаяся журналистом-расследователем, сделала в Twitter соответствующую запись со ссылкой на Алмасяна: «Поддерживаемая Турцией Сирийская национальная армия отправляется в Карабах», а затем разместила фото, на котором якобы запечатлены бойцы дивизии «Хамза», будто направляющиеся в Баку. 

Активнее всех о якобы наемниках в Азербайджане на основе непроверенных твитов сообщали такие издания, как Guardian, Times, Reuters, Wall Street Journal и Би-би-си. Причем все пользовались схожей фактурой, что наводит на определенные мысли. Так, Wall Street Journal в своем репортаже использует информацию от неназванных источников в Карабахе, “полученную посредством мессенджера”. Оба источника говорят почти одними и теми же словами. Находящийся в Болгарии аналитический центр Caspian and Black Sea Analysis Foundation (CCBS) провел исследования и установил, что именно твит Снелл послужил первоисточником для последующих фейковых публикаций. 

Распространяемая информация никем не проверялась, ее достоверность, по-видимому, никого не волновала. Так, были опубликованы снимки якобы "воевавших за Азербайджан" погибших сирийских наемников, которые на проверку оказались лицами, погибшими задолго до этого и очень далеко от Карабаха. Так, одного из "погибших в Карабахе" - Сардара Темелли опознал его дядя Абдуррахман Темелли, с возмущением написавший в соцсетях о том, что его племянник, фотографию которого распространили официальные лица Минобороны Армении, на самом деле погиб во время турецкой операции "Коготь тигра" на территории Ирака.

Большое содействие армянской пропаганде оказала в вопросе наемников и российская сторона. В частности, глава МИД Сергей Лавров, заявивший в разгар боевых действий, что в зоне армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе действуют почти 2 тысячи иностранных наемников. При этом ни он, ни другие официальные лица и эксперты, поднимая этот вопрос, ни разу не указали, за кого именно воюют сирийские наемники, дав простор для фантазий армянской стороны. 

Между тем, Баку в начале ноября прошлого года передал в Москву подробный список наемников, воевавших в Карабахе на армянской стороне В отличие от бездоказательных заявлений армянских и российских источников, Азербайджан представил подробные сведения, включая имена и фамилии, а также названия соответствующих  террористических организаций 

Подключить к клеветнической кампании официальную Европу армянам тогда не удалось. Всем хорошо известен ответ председателя Комитета министров Совета Европы, главы МИД Германии Хайко Мааса на соответствующий вопрос армянского журналиста в ходе зимней сессии ПАСЕ: "Вы говорите, что Азербайджан использовал иностранных наемников в военных действиях в Нагорном Карабахе? Пока никаких доказательств этому не найдено".

В тоже время сообщалось, что Ереван разместил на оккупированных территориях Азербайджана до 300 боевиков сирийского крыла РПК. По данным источников Anadolu, соответствующее соглашение между Ереваном и РПК было достигнуто в конце июля прошлого года. В рамках договоренности, около 300 боевиков прибыли на автобусах в Армению и оккупированный Нагорный Карабах. Здесь террористы РПК/ОНС (Отряды народной самообороны) провели курс обучения для сепаратистов, которые затем были активно задействованы при обстрелах населенных пунктов Азербайджана.

Планировалось, что после участия в боях в Нагорном Карабахе курдские боевики получат в благодарность поддержку Еревана в террористической деятельности на севере Ирака, покрыв недостаток живой силы за счет женщин и подростков из Армении. Полевой командир женской структуры РПК Лайика Гюльтекин сообщила одному из изданий группировки, что они ездили в Карабах воевать вместе с армянскими военными. «Мы будем всегда с армянским народом, если он пожелает», – заявила Гюльтекин.

Между тем, у азербайджанской стороны имеются вески доказательства привлечения Арменией к войне в Карабахе иностранных наемников. Процесс этот начался задолго до второй карабахской войны. Наемники привлекались Арменией в основном из Франции, Канады, Ливана, Испании, Греции и других стран. Об этом свидетельствуют иностранные паспорта, обнаруженные у наемников, уничтоженных в ходе боевых действий. Так, были обнаружены паспорта гражданина Греции Арена Осипова, гражданина Испании Армена Князяна, гражданина Франции Артура Оганесяна, гражданина Канады Кристофера Артина, гражданина Ливана Геворга Гаджияна, гражданина Сирии Степана Кешишяна и многих других наемников-экстремистов.

В дни войны Спецслужбами Азербайджана была опубликована аудиозапись радиоперехвата, на которой зафиксированы переговоры иностранных наемников, воюющих на армянской стороне. Служба государственной безопасности Азербайджана сообщила, что перехватила радиопереговоры наемников из Рабочей партией Курдистана, привезенных в Карабах из Сирии и Ирака. 

Что касается самой Турции, то официальные лица этой страны не раз заявляли, что Турция всегда находились и будут находиться рядом с Азербайджаном.

Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в одном из интервью, находясь рядом с нами, Турция направила всему миру месседж: не вмешивайтесь. Азербайджан на пути справедливости, и если вы вмешаетесь, то увидите перед собой Турцию. Конечно, это было огромным преимуществом.

Учитывая вышесказанное,  Faktyoxla Lab. приходит к выводу, что жалоба Армении против Турции в ЕСПЧ бесперспективна и ни к чему не приведет.