Армянское лобби проводит широкомасштабную международную кампанию, уверяя, что все проблемы в Армении вызваны Россией. Практически каждый месяц по нескольку раз в центре Ереване проводятся митинги, основная цель которых, разогреть и усилить антироссийские настроения у населения.

По мнению же российских экспертов, в Армении забыли кому обязаны своими появлением в регионе, кто открыл им дорогу на чужие земли. Именно Россия позволяет Армении как-то держаться на плаву и рассматриваться как географическая единица.

Faktyoxla Lab. попытался разобраться, какие доводы приводятся в Армении против России и насколько они обоснованы.

Первый довод – это оглушительное поражение в Карабахской войне.

В армянском обществе Россию обвиняют за нейтральную позицию, которая она, основываясь на международные правовые нормы, придерживалась во время войны: Москва не вмешалась в войну, не помогла Армении сохранить оккупацию, поддерживает инициативы Баку и еще смеет говорить о форматах, озвученных Анкарой.

В российском экспертном сообществе уверены, что Армения была обречена на поражение в Карабахской войне по целому ряду факторов, причем все они существовали задолго до 27 сентября 2020 года, когда возобновились боевые действия.

Во-первых, на международной арене Азербайджан заручился почти союзническими отношениями с Турцией и позитивными отношениями с Россией при общей нейтральности Запада, несмотря на различные голоса в США и Франции.

Во-вторых, Армения последовательно портила отношения с Россией.  Где-то с 2002 года Армения стала выстраивать отношения со странами НАТО, развивать с ними военные программы.  При Серже Саргсяне Ереван вел вызывающую по отношению к Москве политику, в частности, при нем было заключено соглашение об ассоциации с Евросоюзом, даже в урезанной форме подрывавшее ЕврАзЭС.  Отдаление от России только ускорилось в период пребывания у власти Пашиняна, когда при нем пошла игра против ОДКБ.

В-третьих, по мнению российских экспертов в армянском обществе постоянно господствовал миф о том, что армия РА "продемонстрировала чудеса" в войне 1992-1994 годов, что способна в одиночку повторить эту войну. Из-за этого мифа Армения и поссорилась с Россией, при этом не получив союзников на Западе, и не перевооружила войска, не адаптировалась к условиям XXI века.

В-четвертых, помимо обвинений в адрес России, делаются попытки сформировать у россиян комплекс неполноценности. Русским внушается, что их властью управляют из Баку и Анкара. По расчетам армянских пропагандистов, эти обвинения должны породить у россиян комплексы и ненависть к Азербайджану и Турции и поддержать антироссийский огонь в самом армянском обществе.

В-пятых, в России уже мало веры в то, что в Армении хоть какая-то часть населения с симпатией относится к России. Если таковые есть, то почему эти люди не противодействуют антироссийским настроениям? Почему не проходят альтернативные митинги с их участием? Но таких выступлений и альтернативных акций нет.

И, наконец, истерику в Армении вызвало поддержка Русской православной церковью Азербайджана действий азербайджанской армии в ходе 44-дневной войны. Так, пресс-секретарь Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ Константин Поминов неоднократно делал соответствующие заявления. "Православные христиане - неотъемлемая часть азербайджанского народа. Мы радуемся вместе, переживаем вместе. Конституция написана не только для азербайджанцев, а для всех граждан этой страны. Азербайджан - светское демократическое правовое государство, где отношение к разным конфессиям и национальностям очень доброе. И так было всегда, с древних времен. Азербайджан очень толерантная страна. То, что сегодня в храмах всех конфессий по всему Азербайджану идут молебны за мир и победу, говорит о том, что мы едины. И мусульмане, и христиане, и иудеи - мы все единый народ. Да, у нас разные национальности, разное вероисповедание, но все мы как один стоим за наше государство, нашу Родину", - говорил Протоиерей Константин Поминов в одном из интервью.

Можно ли такое же сказать про Армению? Вряд ли.

Представитель русской церкви далее указал на то, что именно армяне стараются представить конфликт как христианско-исламский. "Если бы Азербайджан воевал против христиан, в первую очередь уничтожили бы нас», - сказал Поминов. 

Между тем, армянская сторона не раз делала попытки использовать православный фактор с целью восстановить азербайджанцев против русских граждан. В 2010 году разразился скандал вокруг закладки в Ханкенди русской церкви без согласования с Баку. Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр выразил Московской патриархии свое несогласие в связи с началом строительства церкви в Ханкенди. Епископ Александр также выразил протест бакинскому представительству российского агентства "Интерфакс" в связи с сообщением о том, что он якобы участвовал в закладке камня под строительство церкви.

Отметим, что русская община является третьей по величине (после азербайджанцев и лезгин) этнической группой в Азербайджане и одной из крупнейших диаспор русских за пределами современной России. В настоящее время в Азербайджане проживают более 120 тысяч русских.

О многом говорит отношение в республике к русскому языку. За годы независимости в Азербайджане (в отличие от соседей по Южному Кавказу), несмотря на сокращение числа русских классов, не была закрыта ни одна русская школа, в которых родители могут выбрать русский язык в качестве основного для своих детей начиная с 1 класса. В ведущих вузах ведется обучение на русском языке по целому ряду специальностей, функционируют русские отделения.

Отношение между русской общиной и титульной нацией в Азербайджане всегда были хорошими. Это в полной мере доказала вторая карабахская война, давшая нашему народу героев самых разных национальностей, в том числе русских.