Президент Союза армян России (САР) Ара Абрамян анонсировал запуск новой объединительной платформы «Институт Араратский Альянс» и призвал соотечественников не проявлять равнодушие и отстраненность.

В интервью газете «Ноев Ковчег» Ара Абрамян, который также является членом президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте России, председателем Комиссии по информации, а также послом доброй воли ЮНЕСКО сказал, что «события, происходящие в последние годы в Армении и в регионе Южного Кавказа выявили острую необходимость в эффективном взаимодействии всех патриотически настроенных сил Армении и диаспоры с целью остановки тех разрушительных процессов, которые на наших глазах происходят на нашей Родине, и выработке единой дорожной карты по спасению и дальнейшему развитию Армении и «арцаха»». По его словам, сейчас разрабатывается дорожная карта, определяются направления работы.

Кстати, оргкомитет возглавляет экономист и политолог Татул Манасерян, который на следующий дент после подписания трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года предложил привязать к скамейке Пашиняна с семьей в Шуше рядом с памятником убитому в 1999 году премьер-министра Армении, захватчика Шуши Вазгена Саркисяна. «Ловить, избивать или убивать не нужно. Всю их семью просто нужно привязать к скамейке памятника Вазгену Спарапету и всю жизнь заставлять, чтобы несколько раз в день слушали намаз в Шуши. Это страшнее смертного приговора», - написал Татул Манасерян на своей странице в Facebook.

Faktyoxla Lab. попытался выяснить, что представляет собой данная затея президента Союза армян России и к чему она приведет.

Абрамян декларирует, что он, якобы, хочет:

- объединить интеллектуальные, организационные, материальные и иные ресурсы мирового армянства;

- укрепить и развить российско-армянские отношения, горизонтальные связи со структурами мировой армянской диаспоры.

Абрамян считает, что для этого нужно:

- переформатировать отношения с Арменией, которая, по его мнению, переживает не лучшие времена в своей истории;

- разбудить армянский народ;

- объединиться во имя построения сильного и свободного государства, оставив в стороне личные предпочтения.

Но возникает вопрос, зачем Абрамяну еще одна «объединяющая площадка» для армян, если таковая уже есть в России? Если армян России недостаточно для воплощения в жизнь той или иной идеи, то почему мировое армянство должно объединиться на площадке, который создается Абрамяном? Для чего и против кого на самом деле «объединяется» и «укрепляется» Ара Абрамян?

Начнем с того, у президента Союза армян России довольно пестрая биография, с которой можно ознакомится в интернете.   

Интересно другое. Создав в 2000 году Союз армян России, он так и не смог объединить под своим крылом влиятельную армянскую диаспору. В 2013 году представители армянской общины требовали его отставки, среди прочих претензий, фигурировала: «отсутствие со стороны САР адекватной реакции на антиармянские сообщения российских СМИ и нарушение гражданских и национальных прав армян в России». А в 2015 году был начат сбор подписей с требованием об отставке президента Союза армян России Ара Абрамяна и его заместителя Левона Муканяна. В тексте петиции говорится, что с тех пор как Абрамян взял на себя роль руководителя армянской диаспоры России − она почти не развивается. Одним из поводов для требования российско-армянской общественности отставки Абрамяна было отсутствие всяческой позиции касательно убийства шестерых людей, совершенного 2015 года в Гюмри Валерием Пермяковым.

Зато Союз открыл ему двери в самые высокие кабинеты в Москве, как «лидеру» армянской общины. Используя свою организацию и связи, он стал "покровительствовать" некоторым армянским предпринимателям, начиная от крупных бизнесменов до мелких продавцов фруктов на базаре. Такая деятельность новоявленного «армянского патриота» не пришлась по душе всем российским армянам, у которых за негласное покровительство частенько отнимали собственность и средства в пользу компаний А. Абрамяна и членов его семьи. Дело дошло до того, что два крупнейших армянских миллиардера России - А. Абрамян и владелец группы компаний "Ташир" С. Карапетян – поссорились из-за известного московского грузинского ресторана "Арагви", который они не поделили. 

С другой стороны, А. Абрамян всегда мечтал о политическом прикрытии своей деятельности. Крупные деньги позволили ему стать довольно влиятельным общественным деятелем в России, стать Послом Доброй воли ЮНЕСКО, членом всевозможных форумов и советов при высоких российских инстанциях.

Но, что интересно, добиться политического веса в Армении ему никак не удавалось. Несмотря на то, что в Армении ему удалось сделать во времена правления Кочаряна-Саргсяна своих братьев (Гагика и Армена) вначале высокопоставленным чиновником, а затем депутатом парламента, значительным влияния на внутриполитическую жизнь страны получить не удавалось.  «Я неоднократно отмечал, что мое решение помогать Армении посредством участия в выборах и в политической власти не обусловлено мотивами добиться какой-либо высокой должности или звания, я в этом просто не нуждаюсь. Все мои шаги направлены на озвучивание проблем рядовых граждан Армении и их решение», - заявил в 2016 году Абрамян.

Потом к власти в Армении пришел Никол Пашинян, который не скрывал своих прозападных симпатий. Поэтому такие как А. Абрамян оказались ему не нужны.

Но началась Вторая карабахская война и Абрамян оказался востребованным на исторической родине. Совместно с другими богатыми представителями армянской диаспоры в России, отметился на оплате нелегальных поставок оружия в Армению.  Более того, он сделал заявление от имени союза армян России о готовности 20000 российских армян отправиться на фронт воевать против Азербайджана.  Стоит отметить, что за подобную деятельность Генеральная прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск главу Союза армян России Ару Абрамяна. 

После того как было подписано трехстороннее Заявления от 10 ноября 2020 года, А. Абрамян фактически начал борьбу за власть в Армении, развязал открытую войну против Н. Пашиняна и его команды, обвинив в предательстве и измене. «У власти в Армении находятся несистемные люди. Все президенты передавали друг другу проблемы, а не решали их. Результатом этого стал приход к власти Пашиняна, который все время своего правления постоянно ссылается на ошибки и недостатки «прежних». Хотя у него было достаточно времени, чтобы решить вопросы, волнующие граждан страны. Правление Пашиняна, каждодневная потеря веры, доверия людей друг к другу, ухудшение уровня жизни – отдельная тема, катастрофический ущерб от всего этого пока даже трудно оценить», - говорит он. 

Он также обвинил в бездарности и отходу от традиционной дружбы и союзничества с Россией и всех бывших президентов Армении Л. Тер-Петросяна, Р. Кочаряна, С. Саргсяна, провозгласив себя единственным оплотом стратегического союзника.

Еще одним проявлением интереса Абрамяна является юг России, точнее Краснодарский и Ставропольский края РФ. Именно под его руководством армянские политические маневры, обернутые в социально-культурные программы, принимают все более интенсивный характер на юге России.  Эти территории армянство уже давно считает своими, и по факту край уже стал армянским, остается лишь закрепить этот процесс на политическом уровне.

К примеру, 12 сентября 2021 года  г. Пятигорске (Ставропольский край) под председательством президента Общероссийской общественной организации "Союз армян России" Ара Абрамяна прошло межрегиональное совещание руководителей и актива региональных отделений САР и других армянских якобы "национально-культурных" организаций, действующих в субъектах РФ, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. Самой многочисленной на совещании была делегация Регионального отделения САР Краснодарского края, возглавляемая председателем отделения, а точнее армянским эмиссаром Камо Айрапетяном.

Находясь в России и будучи гражданином РФ, Абрамян почему-то большую часть своего выступления посвятил ситуации в Армении и азербайджанском Карабахе, из которого армянство, как известно, пыталось вылепить квази государство "арцах". Армянские СМИ России пишут: "В выступлении Президента САР Ара Абрамяна были затронуты различные вопросы и задачи, стоящие перед армянской диаспорой России. В частности, говорилось о критической общественно-политической и экономической ситуации в Армении и "арцахе" и необходимости действенного участия САР в решении проблем, стоящих перед двумя армянскими государствами".

Возникает логичный вопрос: почему армянская диаспора РФ должна решать вопросы, связанные с двумя иностранными государствами - Арменией и Азербайджаном, учитывая, что Карабах ("арцах") - это часть Азербайджана. Что значит "действенное участие САР" в делах других государств? Ведь САР - это же общественная диаспорская организация, а не аппарат Президента РФ.

"Карабах никогда не был в составе Азербайджана. Безусловно, Турция и Азербайджан вместе оказались сильнее и захватили его часть, но Армения в один прекрасный день вернет эти территории. Карабах не останется в руках Азербайджана. Мы обратимся в международные суды, мы добьемся того, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за последствия войны, за военные преступления, за нарушение всех норм международного права...Азербайджанский народ сегодня находится в эйфории, но она же сыграет с ним злую шутку", - сказал в феврале прошлого года Абрамян. 

Одним словом, САР под руководством Ары Абрамяна ведет подрывную деятельность и никого не спрашивая вмешивается в дела других суверенных государств, игнорируя официальные органы и интересы собственно РФ.

Президент Союза Армян России Ара Абрамян уже создают Ассоциацию молодежи Союза Армян России  и Федеральную Национально-Культурную Автономию "АрмРос".  Не стоит исключать, что эта объединенная армянская волна в нужное время окажет поддержку проекту создания национально-культурной автономии армян в Краснодарском крае. Ведь, сколько бы армяне не строили из себя россиян, они все равно мыслят по-другому, у них другие ценности, и родиной они на самом деле считают Армению. Они не адаптируются, они распространяют и навязывают свои ценности. 

В России, особенно в Краснодарском крае, уже появилось много армянских культурных центров, церквей, хачкаров, они проводят свои праздники, акции, мероприятия.

А такие как Абрамян подстрекают армян к новой войне с Азербайджаном, вместо того, чтобы призвать к миру народ Армении, которая практически враждует со всеми соседними странами, к извлечению уроков из сложившейся ситуации, отказа от преступной идеологии фашизма, цегакронизма, нждеизма, отказа от территориальных притязаний на чужие земли и ресурсы.

Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что запуск новой объединительной платформы «Институт Араратский Альянс», как и другие политизированные сетевые армянские организации, которые создаются в России:

- серьезная заявка на то, чтобы усилить свое влияние в России, и без того достигшее опасного уровня;

- будет направлена против Азербайджана и Турции;

- будет разогревать реваншистские настроение как в самой Армении, так и в диаспоре.