Армянский пользователь по имени Артак Бегларян написал в Твиттере о событиях 13 января 1990 года в Баку, которых назвал «бакинскими погромами», и поделился 4 фотографиями.

Faktyoxla Lab. попытался внести ясность в те события, которые армянские пользователи называют «бакинскими погромами», и проверить подлинность фотографий.

Во-первых, о событиях 13-15 января 1990 года в Баку. Если фундамент распада СССР была заложена в 1987 году, то 1988 год можно охарактеризовать как "гвоздь на крышку гроба" Советского Союза. По оценкам экспертов, в 1988 году, когда начался распад СССР, в стране было около 20 конфликтных зон. Самым громким из них были дискуссии вокруг Нагорного Карабаха. ( Александр Яковлев. Перестройка: 1985—1991. М., Международный фонд «Демократия», 2008. С.182). В феврале 1988 года сепаратистские тенденции в Нагорно-Карабахской автономной области вышли на открытый уровень, и, в частности, решение областного совета о присоединении Нагорного Карабаха к Армении положило начало напряженности. Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев, оценивая события в Степанакерте (Ханкенди), признал на заседании Политбюро, что «импульс исходит из Армении». ( Заседание Политбюро: о событиях в Азербайджане и Армянской ССР. 29.02.1988. // Архив национальной безопасности Университета Джорджа Вашингтона. Док. 13152, с.89 ). Однако для пресечения этого «порыва» практически ничего не делается, и даже сепаратистские требования армян Москва подкрепляла «демонстрацией открытости и плюрализма».

28 февраля 1988 года начались события в Сумгаите, которые происходили при непосредственной организации и под управлением советских спецслужб. Убийство в этих событиях 26 армян и 6 азербайджанцев (беспорядки были организованы армянином Эдуардом Григоряном и доказаны фактами) вывело национальное противостояние на непримиримую ступень.

Осенью того же года к азербайджанским беженцам, изгнанным из Армянской ССР, прибавились азербайджанские беженцы, высланные из Нагорно-Карабахской автономной области. (В ходе тех событий только в Гугаркском районе Армении было убито 70 азербайджанских мирных жителей). Под волной беженцев республика погрузилась в хаос. 1 декабря 1989 года постановление Верховного Совета Армении «О присоединении Нагорного Карабаха к Армянской ССР» вывело ситуацию в Азербайджане из-под контроля советских властей. 

Вечером 31 декабря вдоль реки Араз было уничтожено 137 км пограничных сооружений Советского Союза с Ираном и Азербайджаном. Азербайджанцы, жившие по обоим берегам Аракса, перешли реку и встретились. Интересно, что пограничные войска СССР к инциденту отнеслись равнодушно и не препятствовали разрушению границы с Ираном и Азербайджанской ССР.

С начала конфликта в Армении разрушено 185 азербайджанских сел, изгнано 230 тысяч человек, разграблено 31 тысяча домов, 165 колхозов и совхозов, убито 216 и ранено 1154 азербайджанца, в основном в Гугаркском и Масисском районах. 

По прибытии в Баку секретарь ЦК КПСС Андрей Гиренко 6 января 1990 года провел собрание в республиканской партийной организации и озвучил позицию Москвы. В этот же день, одновременно с собранием в ЦК, в здании Академии наук Азербайджанской ССР началась третья санкционированная съездом конференция Народного фронта. Было избрано новое правление из 14 человек во главе с Абульфазом Алиевым (Эльчибеем), в основном представляющим либеральный лагерь внутри движения. Однако сторонники радикальной линии внутри движения на митинге 13 января огласили информацию о создании Совета национальной обороны. Хотя председателем совета был Абульфаз Эльчибей, остальные четыре члена (Этибар Мамедов, Немат Панахов, Халиг Бахадур, Рахим Газиев) были радикально настроены. «По сути, речь шла об объявлении параллельной структуры власти. Взять под контроль ситуацию на местах путем вооруженного сопротивления армянской агрессии. (Агаев Р., Али-заде З. Азербайджан. Конец Второй республики (1988–1993), стр. 166 ).

Во время митинга поступали сообщения о мародерстве в Баку и бездействии властей, особенно полиции. После начала мародерства заместитель министра внутренних дел СССР в Баку Лискаускас не разрешил использовать против мародеров 12-тысячный личный состав внутренних войск, дислоцированных в Баку, и очень кратко ответил на критику: «Решите вопрос с Москвой. Мне нужны приказы и дополнительные силы для наведения порядка» (Гусейнов Вагиф. Не одна жизнь. Книга вторая, стр. 276 ) .

В ходе событий в ночь с 13 на 14 января погибли 32 лиц армянской национальности. Тот факт, что власти, особенно внутренние войска в Баку, не пытались предотвратить убийства, был признаком коварных намерений Москвы. «Вечером 13 января 1990 года и в ночь на 14 января 1990 года в разных районах Баку имели место случаи насилия над армянским населением. На следующий день были и мелкие преступления. По официальным данным, за двое суток было убито 32 армянина. Есть жертвы и среди азербайджанцев. … Предварительное расследование фактов показывает, что преступления были совершены специальными людьми, которые тут же скрылись с места происшествия. Это показывает, что эти люди были подготовлены заранее. Какие силы стоят за ними? Кто организатор?» (Балаев Айдын, Расим Мирза. События 20 января. Документы, позиции, комментарии. Баку, 2000. С.56-57 ). Факт был в том, что мероприятия были организованы силами, которые хотели объявить в Баку чрезвычайное положение.

Таким образом, в Баку происходили убийства и грабежи. Город был в смятении. Ситуация поутихла в последующие дни - 18-19 января, а потом совсем прекратилось. Эта дикость, насилие, смерть и грабеж происходили в то время на глазах у войск МВД СССР, КГБ Азербайджана и республиканского МВД. Все это было признаком хитрой игры. Власти и силовые ведомства довольствовались грабежами, разрушениями и хаосом. Поток информации, направляемый в Москву, показывает, что они хотели показать, что ситуация в Баку неуправляема и просили о помощи. На самом деле у них была одна цель: ввести войска в Баку...

В ночь на 19 января в Баку без ведома народа было объявлено чрезвычайное положение, а 20 января в Баку была совершена резня. Все это говорит о том, что мародерство, имевшее место в Баку 13-15 января, было организовано КГБ СССР и официальными лицами армянского происхождения, чтобы подготовить почву для вторжения войск в Баку через неделю.

Теперь давайте посмотрим на фотографии, которыми поделился Артак Бегларян.

На первом фото мы видим несколько человек, выходящих из аэропорта.

По версии, фото сделано в аэропорту Красноводска. Что впечатляет на фото, так это образ пожилой женщины, которую несут в кресле. Но если сравнить это фото с изображением изгнанных из Армении азербайджанцев, то создается впечатление, что старуха в кресле выглядит как настоящая туристка.   

Заур Бабаев, который в то время учился на русском отделении факультета журналистики Бакинского государственного университета, рассказал, что, хотя площадь перед Домом правительства, где проходили митинги, была снесена 5 января и объявлен комендантский час, в городе не было ни волнения, ни опасности. «Но армяне двинулись. Как будто кто-то сказал им что-то, и они ушли. Они либо продавали свои дома, либо оставляли их пустыми в надежде вернуться. Они как бы были проинформированы. На вопрос, почему вы переезжаете, они ответили, что опасаются повторения сумгаитских событий. Но мы не видели никаких признаков того, что эти события произойдут. До 13 января в городе осталось мало армян». ( Источник )

На втором фото , которым поделился Бегларян, видны двое плачущих людей.

Молодой человек на этом фото в военной форме.  В 1990 году ни у армян, ни у азербайджанцев не было армии, и абсурдно утверждать, что в то время молодой человек носил военную форму, отличную от формы советской армии. Фотография, скорее всего, сделана во время Первой карабахской войны.

То есть это фото не имеет никакого отношения к событиям 13-15 января 1990 года.

Давайте посмотрим на третью фотографию, которой поделились.

Это фото не имеет никакого отношения к Баку или Азербайджану. Фотография сделана 9 апреля 1989 года на проспекте Руставели в Тбилиси.

Наконец, о 4-м фото.

Интересно, что не только Бегларян, но и другие армянские пользователи постоянно представляют трагические события в Азербайджане от своего имени, как будто они произошли с ними, и легко вводят в заблуждение неосведомленных о событиях читателей.

Эти фотографии сделаны 21 января 1990 года в Баку. Автор фото - азербайджанский фотограф Асим Талиб.

Мы получили также ​​информацию о молодом человеке, которого видели на этой фотографии. Его зовут Аладдин, и он работал таксистом во 2-м отделе такси. Родом из Амасьинского района Армянской ССР.  

Мы показываем лишь один из сотен фактов о том, что армяне фотографировали азербайджанцев и распространяли ложные новости.

Эти фотографии отражают совершенно ложную информацию, распространенную армянами и советским КГБ в центральных и зарубежных СМИ. На фотографиях утверждается, что перед событиями 20 января на домах русских в Азербайджане писали слово «русские», используя их для привлечения внимания толпы.   

Никаких дополнительных комментариев для расследования этой ложной информации не требуется. Фото сами говорят.

Вывод : Слова, написанные Артаком Бегларяном, являются попыткой манипулировать читателями, а факты искажены. Выложенные фотографии не имеют никакого отношения к событиям в Баку.