В последние дни в некоторых социальных сетях демонстрируется видеоролик, на котором мужчина поджигает себя. Сообщается, что это министр общественных работ Монголии. Он, якобы пообещал построить 100 000 дешевых домов, а в случае неудачи поджечь себя.  К концу года он построил 70 000 единиц.  Он созвал пресс-конференцию, во время которой неожиданно поджег себя.

Faktyoxla Lab. попытался разобраться, насколько правдива эта информация.

Как выяснилось, данное событие произошло 16 ноября 2015 года.

На кадрах показан шокирующий момент, когда профсоюзный лидер Монголии поджигает себя в знак протеста против предполагаемой продажи угледобывающей промышленности страны Китаю. Неназванный член профсоюза созвал пресс-конференцию, на которой он и другие рассказали СМИ об ужасных проблемах, с которыми сталкиваются шахтеры в Монголии. 

В коротком бормотании он сказал: «Правительство больше не поддерживает нашу компанию, семьи рабочих вынуждены голодать, поэтому я сожгу себя за народ Монголии и наших детей». Пораженная пресса с ужасом отреагировала на разворачивающуюся драму. Раздались крики, когда его товарищи по профсоюзу сорвали с себя куртки и сразу же начали выбивать пламя из мужчины, лежащего в агонии на полу. Спустя минуту пламя наконец удалось потушить с помощью огнетушителя. Мужчина получил серьезные ожоги и был доставлен в больницу. Он находился в критическом состоянии.

Как выяснилось, лидер профсоюза протестовал против обращения с шахтерами, работающими на Erdenes Tavan Tolgoi, у которой 39 угольных шахт в Монголии. Члены профсоюза опасались, что продажа в Китай может еще больше усугубить ситуацию, поскольку китайцы могут нанять собственный персонал для эксплуатации шахт. Сообщается, что Монголия, не имеющая выхода к морю, рассматривает возможность продажи долей в десяти государственных компаниях, включая часть своего рудника Tavan Tolgoi стоимостью 4 миллиарда фунтов стерлингов, пытаясь заручиться поддержкой инвесторов для своей слабеющей экономики.

Учитывая вышесказанное, приходим к выводу, что новость о том, что министр общественных работ Монголии поджег себя, не соответсвует действительности.