После военной операции на Украине экономические санкции и западные ограничения вынуждают российских бизнесменов искать альтернативные способы сохранить свой бизнес на плаву. Некоторые крупные холдинги рассматривают возможность «бизнес-миграции» в страны с достаточными финансовыми ресурсами на рынке Ближнего Востока. Ведущие российские финансовые, банковские, страховые и промышленные корпорации в основном предпочитают «амнистию капитала» и взаимные денежные переводы в Китай, Малайзию, Сербию, Саудовскую Аравию, Нигерию, Индонезию и другие страны. 

Уже несколько дней Армения и близкие к ней СМИ проводят агитацию, утверждая, что известные российские компании переносят свои офисы в Армению, а некоторые компании уже начали процесс переноса своего бизнеса в Армению. Министр экономики Армении Ваан Керобян сообщил, что около 10 российских компаний уже находятся в Армении и еще несколько скоро «переедут». Источник)


Faktyoxla Lab. попытался выяснить, действительно ли крупные российские компании и холдинги покинули свою страну и были перевезены в Армению.

Если рассмотреть количество пассажиров российских авиакомпаний, приземлившихся в ереванском аэропорту Звартноц за последние 10 дней, то увидим, что подавляющее большинство прибывающих в Армению составляют этнические армяне, временно или постоянно проживающие в России и Украине. Хотя министр экономики говорил о российских компаниях, однако Миграционная служба Армении не смогла объявить, сколько приехало неармян, в особенности бизнесменов. Потому что среди приехавщих нет известного, даже среднестатистического представителя бизнеса, представителя влиятельной компании. Даже сам Ваган Керобян признает, что идея «прихода десятков, а то и сотен компаний» — всего лишь предположение, и их личности пока не известны.  Нет реальной ситуации, когда российский бизнесмен, приземлившегося в Ереване, спускался с самолета с мешком денег. (Источник)

За неделю после начала военной операции в Украине, с 21 по 27 февраля, в социальную платформу Яндекс поступило 19 738 обращений со словами «Уезжайте из России», подавляющее большинство из которых составляют армяне. Тысячи армян, прекративших работу в России и вернувшихся домой после падения курса рубля, также были зарегистрированы в ереванском аэропорту. Источник)

Армянский общественный деятель Хачатрян говорит, что бизнесмены или соучредители компании, которые хотят перенести свой бизнес в Армению, имеют армянское происхождение. (Источник)
Обратим внимание на очень важный момент. По данным Федеральной миграционной службы России, только за первое полугодие 2021 года российское гражданство получили около 22 тысяч армян. Это самый высокий показатель за последние четыре года (Источник)


Сейчас часть тех армян, которые являются гражданами России, вернулись в Ереван, учитывая «перспективы» нынешней сложной ситуации. На самом деле это не миграция российских компаний в Армению, а возвращение армянских бизнес-групп в РФ. Армянские СМИ преподносят это, скорее, как приезд русских в Армению.
Из видеоматериалов и сообщений также видно, что те, кто уехал из России, — это IT-специалисты, программисты и разработчики компьютеров, работники СМИ. Например, молодой человек по имени Евгений, работающий программистом в обычной конторе в России, планирует переехать в Армению из-за блокировки интернет-ресурсов в его стране. Он надеется, что в Армении найдет работу в сфере информационных технологий, где работает около 20 тысяч человек. Санкции США и ЕС против России направлены на ограничение доступа страны к высоким технологиям и усложнение финансовых операций ее компаний за рубежом. Или инженер российской технологической компании, купивший билет в Ереван, объясняет свое решение не только экономическими причинами, но и протестом против нападения на Украину. «Наша компания обещала помочь тем, кто хочет уехать, но не сказала, как. Вот почему я ухожу сама», — сказала сотрудница, не пожелавшая назвать свое имя. Алексей, 25-летний работник СМИ, был вынужден покинуть свою страну из-за блокировки социальных сетей. Кто-нибудь заметил, что этот 25-летний парень работает в авторитетном российском СМИ или нет?(Источник)


Почему те, кто красноречиво преподносит приезд 10-15 ИТ-специалистов в Ереван как «переезд крупных компаний России», не раскрывают названия этих компаний? Ведь если бы была хоть одна известная российская компания, армянские СМИ день и ночь рекламировали бы этого бизнесмена.

Армянский министр говорит, что россияне, приезжающие в страну, избегают говорить о том, почему они выбрали Армению. Если бизнесмен приезжает в страну с намерением начать бизнес, почему он должен избегать разговоров и раскрытия своих бизнес-планов? 
Но какие юридические и экономические вопросы решило правительство, чтобы «компании», переехавшие в Армению, оставались здесь навсегда, а не временно? Министр экономики Ваган Керобян также не захотел отвечать на этот вопрос. ( Источник)
Судя по всему, те, кто хочет приехать в Армению в крайне ограниченном количестве, — это обычные ИТ-специалисты. Они не владельцы бизнеса, а обычные инженеры, которым платит коммуникационная компания. Эти бедные молодые люди не хотели инвестировать в Армению, они просто хотели временно работать в компьютерных центрах Еревана за среднюю зарплату. Известно, что к средним и бедным относились представители СМИ или специалисты интернет-ресурсов. Им не хватает финансового капитала, инвестиций и инвестиционных проектов, которые могут способствовать развитию экономики.

Не говоря уже о том, что еще до войны профессионалы разных сфер в России откликались на объявленные в социальных сетях на вакансии в поисках работы за границей. Это молодое поколение, в основном в возрасте от 30 до 40 лет, была в поиске лучшей карьеры в разных европейских странах не из-за санкций.

Обратим внимание на географический состав заявок, ищущих работу за рубежом. Это в основном те, кто ищет вакансии в Евросоюзе, Азии, Северной и Южной Америке. Например, молодые люди предпочитают работать в международной маркетинговой компании Ortnec за 3700 евро. Или подавляющее большинство соискателей хотят работать в Check-Zimmer на Кипре за 3000-4000 евро, или в Лейпциге в Германии, Вэньчжоу в Китае или Mascotte в Фуцзяне. То есть утечка мозгов происходит всегда, речь идет не о конфликтах и ​​политических вопросах, а о поиске лучшего социального благополучия. (Источник)

А теперь давайте подумаем, приедут ли соискатели за 3000-4000 евро работать в Армению, где среднемесячная зарплата составляет 400 долларов? Известно, что ИТ-компании, специалисты по коммуникациям, выступающие посредниками в сфере услуг, обращаются к самым престижным ИТ-площадкам. Например, тысячи россиян работали в российском разделе Booking.com, крупнейшей в мире туристической и туристической рекламной платформы. Сейчас эта площадка заблокирована, специалисты разбросаны по разным странам, и естественно, что 5-10 из них выбирают Армению. Эти люди не инвестируют с сумками, они просто едут в эту страну с намерением работать и получать деньги в стране, куда они едут со своей одеждой и аксессуарами. Это не «крупная российская компания, открывающая бизнес в Армении», а временное переселение дешевой рабочей силы. И это в лучшем случае.
Несмотря на шум в армянских СМИ, ситуация совершенно иная. Талантливая молодежь, потерявшая работу в сфере ИКТ и услуг в России, в основном уезжает в Турцию, Кипр, Польшу, Казахстан, Сербию и Эстонию. (Источник)

Теперь обратимся к заявлению министра экономики Армении Ваана Керобяна. Министр сказал, что российские компании могут выходить на международные рынки не напрямую, а через Армению.  (Источник)

Не секрет, что коридор, соединяющий Армению с Россией, находится в руках только Азербайджана, и после запуска Зангезурского коридора Армения сможет соединиться с Россией через системы связи Азербайджана. Азербайджан будет определять интеграцию этой транспортной сети с мировыми рынками. При этом непонятно, как Керобян говорит о помощи России в выходе на международные рынки.
Керобян также сообщил, что правительство Армении готовит в том числе различные сценарии курса российского рубля, системы SWIFT, банковско-финансовой системы, высокотехнологичного сектора. (Источник)

Какие финансовые активы есть у Армении для защиты рубля? Экономика России оценивается в 2,7 триллиона долларов, а экономика Армении – в 16,8 миллиарда долларов, что в 180 раз меньше, чем экономика России. Финансовые активы России в 200 раз превышают общие резервы Армении. Федеральное правительство России ежедневно переводит 500 миллионов долларов в долларовом выражении для защиты рубля, что эквивалентно годовому объему экспорта Армении. В этом случае "поддержка" Арменией рубля подобна тому, как нищий советует капиталисту инвестировать.
Интересно, что в Армении растет безработица, люди не могут найти нормальную работу, число уезжающих из Армении за последние полгода увеличилось более чем в два раза.

Стагнация экономики и психологическое и физическое расстройство, вызванное горьким поражением в войне, привели к массовой миграции из Армении за последний год. Хотя официальные источники пытаются сократить количество людей, покидающих страну, оценки государственных учреждений подтверждают, что количество мигрантов растет. Если в период с 2018 по 2020 год миграция частично прекратилась, то в 2021 году ситуация резко изменилась, и только за первые девять месяцев прошлого года страну покинули более 103 тысяч армян. Это около 3% населения страны. Экономист Грант Микаелян сказал, что экономический кризис вынудил людей тратить все свои сбережения и уезжать за границу, потому что их возможности получения дохода очень ограничены.

Даже глава Миграционной службы Армении Армен Газарян признает горькую реальность, говоря, что миграция тесно связана с экономической ситуацией. (Источник)


Следует также отметить, что крупные российские компании пока не делали никаких заявлений о переезде в другую страну, а федеральное правительство заявило, что финансово-экономический транзит через санкции будет направлен в Китай, второго по величине экономического гиганта мира. ( Источник ) Другими словами, Армения не участвует в этих глобальных процессах.

Таким образом, утверждение о том, что около 10 российских компаний уже находятся в Армении, а еще несколько вскоре «переедут», частично опровергнуто. Иммигрантами были армяне среднего достатка, работавшие в России и зарабатывавшие деньги, которые посчитали пребывание в России угрозой. С другой стороны, только за первые девять месяцев 2021 года страну покинули более 103 тысяч армян. Абсурдно утверждать, что иностранные компании переехали в страну с такими условиями.