В Армении продолжают расследовать причины разгромного поражения армянской армии в ходе 44-дневной войны. Участник войны, руководитель аппарата бывшего вице-премьера Армении Тиграна Авиняна Серж Вараг Сисерян в интервью изданию Radar Armenia, в частности, ответил на вопрос о том, почему армянской армии не удалось "удержать" город Шуша. Сисерян посоветовал адресовать этот вопрос бывшему министру обороны Сейрану Оганяну.

«Этот вопрос было бы правильным задать Сейрану Оганяну, который в те времена был фактически назначен командующим обороной города Шуша. Надо спросить Сейрана Оганяна, почему он сбежал из Шуши вечером 5 ноября, даже не проинформировав  дислоцированные там группировки. Наша связь с командованием оборвалась очень непонятным и странным образом, в результате мы остались одни, человек 20-30. Думаю, придет день, когда Сейрану Оганяну придется отвечать на вопросы солдат и добровольцев, брошенных в Шуше», - сказал он.

Faktyoxla Lab. попытался разобраться, действительно ли Сейран Оганян руководил "обороной" города Шуша во время Второй Карабахской войны.

Начнем с того, что бывший министр обороны Армении Сейран Оганян уже опровергал слухи том, что он руководил операцией по обороне Шуши в ходе боевых действий в Карабахе. Экс-министр тогда рассказал, что находился в Шуши по собственной инициативе и не поддерживал связь с так называемым "командованием Армии обороны". По его словам, он участвовал в формировании группы ополченцев в Шуше из 16 человек. А 5 ноября, когда Шуша оказалась заблокирована с трех сторон, покинул город.



Вспомним, что в самом начале Второй карабахской войны 29 сентября армянские и проармянские телеграм-каналы сообщили, что бывший министр обороны Армении Сейран Оганян срочно отбыл в Карабах. При этом акцентировалось, что у него богатый военный опыт.


Далее, в начале ноября 2020 года появилась информация о том, что Оганян участвует  в разработке операции конкретно по городу Шуша. Были опубликованы его фотографии на приеме «президента» так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» Араика Арутюняна.

В статье, опубликованной в армянской газете Грапарак» 6 ноября, говорилось, что Сейран Оганян находится в Карабахе с первых дней войны и помогает там, чем может. В сообщении отмечалось, что несмотря на уголовное преследование со стороны властей на протяжении двух лет, бывший министр обороны, отбросив в сторону обиды, уехал в Карабах. Кроме того, было обнародовано заявление Араика Арутюняна, в котором он выразил "признательность генерал-полковнику Сейрану Оганяну за участие в обороне города Шуша".

7 ноября 2020 года армянскиое издание Panorama.am опубликовало заявление Сейрана Оганяна, в  котором он опроверг распространенную азербайджанской стороной информацию о своем ранении, сказав, что, напротив, все в порядке и боевой дух высок.



8 ноября того же года тогдашний официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил на брифинге, что бывший министр обороны Армении Сейран Оганян недавно стал “легендой” обороны города Шуша, подчеркнув, что под его командованием они будут сражаться до конца. Он также отверг информацию о ранении Оганяна, сказав, что тот с армией и сражается. Пресс-секретарь так называемого «президента» «Карабахской Республики» Ваграм Погосян также заявил, что Оганян исполняет свои обязанности.

Примечательно, что эта информация была распространена 6-8 ноября 2020 года. При этом в последствии Оганян сообщил СМИ, что уехал из Шуши 5 ноября. Эта нестыковка может быть истолкована, как подтверждение недостоверности слов Оганяна.

Отметим, что Сейран Оганян и его сын Артур Оганян были ранены в боях за Шушу. Армянские СМИ тогда отрицали, что Оганян был ранен, но подтвердили ранение его сына. Азербайджанские СМИ сообщили, что Артур Оганян скончался от полученных ран, а тело его отправлено в Ереван.

Кроме того, в азербайджанских СМИ прошла информация о назначении Сейрана Оганяна комендантом Шуши.

Между тем, в свободном доступе есть сведения о том, что он участвовал в войне в Карабахе в 2020 году, сначала  добровольцем, а затем в качестве военного советника «президента» непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики».

10 ноября 2020 года пользователь Телеграм Титан Асатрян  сообщил, что Сейран Оганян бросил его и его друзей, сбежав из Шуши.

Между тем, экс-министру предъявили фотофакты в телеграм-канале Баграмян26, тиражирующим новости об участии Оганяна в Карабахской войне и конкретно Шушинской операции.

Пользователь канала написав, что заявление Оганяна о том, что он участвовал лишь в формировании добровольческой группы из 16 человек во время Шушинской операции и не поддерживал связь с "командованием Армии обороны", не соответствуют действительности. Он задается вопросом, как экс-министр объяснит уличающие его фотографии и пост Араика Арутюняна от 5 ноября.

Собственно, информация, опубликованная в армянских СМИ и социальных сетях, в том числе фотографии, дают возможность с уверенностью говорить, что Сейран Оганян участвовал в Шушинской операции, участвовал в руководстве боевыми действиями и имел тесные связи с с так называемой "Армией обороны Карабаха" и ее командованием. Также представитель Минобороны назвал его "легендарным защитником Шуши" и указал, что бои идут под его командованием, что показывают, что бывший министр не был простым «добровольцем» в Шуше. Также армяне верили, что только Оганян способен защитить Шушу. Более того, его опыт работы на посту министра обороны и звание генерал-полковника, косвенно указывают на то, что он руководил боевыми действиями в Шуше, а не одной лишь группой из 16 человек.

Напомним, что Сейран Оганян родился в 1962 году в Шуше. В 1983 году окончил Высшее военное командное училище в Баку. Служил в советской военной группе в Германии. В 1988 году был назначен командиром роты 366-го мотострелкового полка Советской Армии в Ханкенди. Позже он командовал батальоном в этом полку. Оганян один из ключевых участников карабахской войны, лично принимал участие в Ходжалинском геноциде в качестве командира батальона 366-го полка. Он руководил операциями по оккупации азербайджанских земель. В 1999-2007 годах он был «министром обороны» так называемой «НКР», в 2007-2008 годах - начальником Генерального штаба Вооруженных сил Армении, в 2008-2016 годах - министром обороны Армении.
Против Сейрана Оганяна возбуждено уголовное дело по статье 103 (геноцид) Уголовного кодекса Азербайджана. Он объявлен в международный розыск.

На основании вышеизложенного приходим к выводу, что Сейран Оганян действительно руководил операциями в городе Шуша.