Минздрав Армении утверждает, что статистика Всемирной организации здравоохранения по избыточной смертности в республике от коронавируса преувеличена, в нее включены смерти, зафиксированные в результате эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. "Данные ВОЗ об избыточной смертности от COVID-19 в Армении преувеличены. По поручению министра здравоохранения Анаит Аванесян эти данные были проанализированы… Выяснилось, что в отчете технической рабочей группы, изучающей летальность от коронавируса, в статистику избыточной смертности за первые два года пандемии были включены случаи смерти, зафиксированные в результате 44-дневной войны", - говорится в сообщении. Кроме того, отмечается, что экспертами использовались предварительные данные за 2020-2021 годы, которые отличаются от окончательных. "В связи с этим минздрав обратится в ВОЗ, требуя дополнительные комментариями и пересмотра опубликованного анализа", - отмечается в сообщении.

Faktyoxla Lab. попытался разобраться, обоснованы ли утверждения минздрава Армении.

Начнем с того, по последним данным, который озвучил 13 апреля этого года премьер-министр Никол Пашинян в парламенте Армении, с армянской стороны во второй Карабахской войне в общей сложности погибли 3 825 человек. По другим данным, выше 5 тысяч.

Далее, по последним данным армянских СМИ, в период с 4 по 10 мая в Армении общее число зараженных коронавирусом составляет 422 900 человек, выздоровели 412 050 человек, скончались 8623, сообщает Минздрав Армении. В больницах проходят лечение 544 пациента. За неделю проведены 11 тысяч 538 тестов на коронавирус, подтверждено 26 новых случаев заражения, выздоровели 31 человек, скончался 1 человек. В целом проведено 3 069 240 тестов на коронавирус.

Теперь посмотрим, что такое избыточная смертность. Избыточная смертность - это временное увеличение количества умерших людей в популяции по сравнению с прогнозами. Как правило, этот показатель используется во время воздействия каких-либо внешних факторов: войн, голода, стихийных бедствий, экстремальной погоды, эпидемий и пандемий.

Отрицательные показатели избыточной смертности могут наблюдаться, если смерти, которых можно было бы ожидать в отсутствие пандемии, были предотвращены благодаря мерам, принятым для борьбы с пандемией, и это число превышает общее количество смертей, непосредственно связанных с COVID-19, и смертей, косвенно связанных с COVID-19, в результате более широкого воздействия пандемии на системы здравоохранения и общество. Некоторые меры общественного здравоохранения (например, изоляция, социальное дистанцирование, ношение масок, работа на дому) привели к снижению числа смертей от других не связанных с COVID-19 причин. Например, из-за ограничения передвижения людей наблюдается снижение числа смертей в результате дорожно-транспортного травматизма и сезонного гриппа. Важно отметить, что другие группы и страны получили завышенные оценочные показатели смертности. Разница в оценочных показателях, полученных ВОЗ, и показателях, полученных другими группами, обусловлена ключевыми различиями в используемых исходных данных и сделанных предположениях, включая то, как рассчитывается ожидаемая смертность, используемой статистической модели и переменных, используемых для прогнозирования смертей в местах, где данные ограничены или отсутствуют. Также могут быть вариации оцениваемого периода/месяца/недели. Чтобы свести к минимуму эти различия, предусмотрены интервалы неопределенности.

Итак, по последним данным армянских СМИ, в период с 4 по 10 мая в Армении общее число зараженных коронавирусом составляет 422 900 человек, выздоровели 412 050 человек, скончались 8623. Как сообщает Минздрав Армении, в больницах проходят лечение 544 пациента. За неделю проведены 11 тысяч 538 тестов на коронавирус, подтверждено 26 новых случаев заражения, выздоровели 31 человек, скончался 1 человек. В целом проведено 3 069 240 тестов на коронавирус.

Что же происходило в Армении, когда началась пандемия короновируса? Вот что, в частности, пишет в начале июня 2020 армянский журналист Грант Микаелян:  «Вирус уже начал представлять демографическую угрозу стране...К сожалению, Армения оказалась в очень тяжелом состоянии по результатам «корона»-кризиса. Время, которое было до начала развития эпидемии в Армении, не было использовано эффективно. Необходимо было осуществить закупки необходимых предметов и оборудования, создать эффективные консультативные советы для выработки механизмов противостояния кризису и принятия решений и т.д….. Неустойчивый и не консолидированный голос власти не был воспринят обществом, а вакуум коммуникации быстро заполнился непроверенными сообщениями и теориями заговора. Вместо этого власти занимались внутренней политикой, доходя вплоть до радикальных заявлений и раскола общества по идеологическим и пр. линиям. Собственно, из-за этого и было потеряно время. До предела обострен внутренний конфликт, а коммуникация с обществом во многом потеряна. В итоге само общество и было объявлено ответственным за все. Ослабление полиции на протяжении последних лет (начиная с мятежа "Сасна Црер") и отсутствие политической воли, привели к тому, что карантинный режим не соблюдался. Вследствие этого Армения понесла все экономические убытки, но не получила никакой пользы с точки зрения сдерживания эпидемии».

По мнению армянского журналиста, на начальном этапе система здравоохранения справлялась с отслеживанием контактов инфицированных и их изоляцией. "Представляется, что потенциал для обуздания пандемии на территории Армении был, но он не был использован. На сегодня основные надежды возлагаются на погоду и ношение масок. Однако нет уверенности, что этого достаточно. К сожалению, из-за отсутствия своевременной реакции и отсутствия подготовительных мероприятий, это было очевидно еще в феврале. Коронавирус проверяет институциональную силу государства и эффективность власти по всему миру и уже тогда было понятно, что Армения с коронавирусом не справится, а Грузия - справится. Так и вышло. А рейтинги, по которым Армения является одним из лидеров в готовности к эпидемии лишь усыпляли бдительность и позволяли надеяться на лучшее безо всяких к тому оснований", - пишет армянский журналист.

 

Другой армянский автор пишет, что данные государственной армянской статистики свидетельствуют: в 2020 году там умерло на 35% больше людей, чем в 2019-м. На первый взгляд, все логично: война большого размаха неизбежно ведет к жертвам. Однако внимательный взгляд на официальную статистику показывает совсем иное: Армения потеряла от эпидемии в разы больше людей, чем от войны.

«В 2019 году в Армении от всех причин умерли 26 186 человек. В 2020-м — уже 35 371, на 35,0% больше. Разница между смертностью в двух близких годах никогда не дает таких резких скачков без серьезных потрясений. Ее называют «избыточной смертностью», и для Армении в прошлом году она достигла 9185 человек. Огромная цифра — и она нуждается в объяснении.

Первое напрашивающееся — ожесточенная война. Да, такая в республике действительно случилась, но от нее, по официальным данным на конец 2020 года, погиб 2291 гражданин. То есть еще 6894 избыточные смерти объясняются чем-то иным. Но чем?

На первый взгляд, это не может быть коронавирус. Официальная статистика утверждает, что от Covid-19 в Армении скончались 3405 человек — меньше половины из 6894 избыточных смертей. Что обеспечило остальные?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в начале июня 2020 года вышел в прямой эфир в соцсетях и ошарашил граждан новостью — в стране «эпидемиологическая катастрофа», и сам он болен COVID-19, равно как и вся его семья, просто бессимптомно. Положение в стране действительно ухудшилось: пока весь мир снимает ограничения и регистрирует спад эпидемии коронавируса, в Армении число больных утроилось.

20 мая только официально в стране было 5606 подтвержденных случаев, 10 июня — уже 14103 заболевших. Резко выросло и число смертей — 160 из 227, зарегистрированных за весь период эпидемии в стране. Еще 77 человек за этот период хоть и были заражены коронавирусом, но умерли «по другим причинам». Что это за «другие причины», убивающие больных коронавирусом, и почему умерших по этим причинам так много — никто не объяснил.

Однако, как отмечают эксперты, есть основания полагать, что в реальности дела обстоят гораздо хуже. Например, 1 июня врачи взяли анализы у 1249 человек, положительными они оказались примерно у половины. При этом в сутки в принципе не проводится больше двух тысяч тестирований — не хватало ресурсов. Частично реальные масштабы катастрофы признали и власти. Сам Пашинян 7 июня опубликовал некоторые «аналитические данные», согласно которым в Армении на тот момент было 100 тысяч зараженных. Позже премьер отредактировал пост и эти данные убрал.

Примечательно, что главным очагом распространения инфекции в Армении стал город Эчмиадзин, где располагается основная резиденция католикоса (первоиерарх) всех армян Гарегина II. В этом же городе 8 марта 2020 года прошла церемония помолвки, на которой недавно вернувшаяся из Италии женщина, скрывавшая свои симптомы, заразила гостей. Большинство из заразившихся на тот момент жителей Армении стали жертвами «эчмиадзинской тети», как прозвали ее в соцсетях.

Церковь не только демонстративно игнорировала призывы правительства, но и намекнула, что светские власти духовным не указ. Руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян выступил в Facebook с заявлением, где хоть формально и согласился с тем, что время теперь опасное, но дал понять, что полностью закрываться церковь не намерена.

Но как бы то не было, фактически, из-за своих внешнеполитических пристрастий, власти Армении халатно отнеслись к вопросу распространения вируса и на фоне вспышки вируса в Европе не проследили за границей, не приняли отдельных санитарных мер, не закрыли въезд для европейцев и не отменили для них безвизовый въезд и т.д.

Как утверждали армянские СМИ, в стране большинство крайне несерьезно относились к этому вирусу и придерживались различных теорий заговора относительно вируса. И это вместо того, чтобы понять, что этот вирус представляет угрозу. Власти со своей стороны оказались не в состоянии и не проявили достаточной воли для того, чтобы заставить население соблюдать карантин.

И вот к чему это привело. Армянские эксперты, к примеру, вычислили, что среднесуточная смертность в мае за период 2013-2019 гг. составляла 73 человека, а в мае 2020 года от ковид-19 умирало в среднем 9 человек в день. То есть прирост смертности уже составлял 12%, и он рос. Конкретно 27 мая 2020 года среднесуточная смертность была превышена уже на 20.5%.

И, пожалуй, нельзя забывать, что на смертность от коронавируса влияет несколько факторов. Один из главных вопросов – получил ли человек медицинскую помощь? Как отмечают специалисты, очевидно, что при воспалении легких, особенно при обострениях, когда человек самостоятельно не может дышать, без медицинской помощи вероятность смерти стремится к одному, тогда как при квалифицированной помощи она может сильно изменяться. И от качества этой помощи также зависит очень многое. Система здравоохранения Армении в целом все еще остается неэффективной, плохо управляемой и неспособной удовлетворить некоторые основные потребности армянского общества в области здравоохранения. Из-за неправильного распределения ресурсов, слабого государственного надзора, социально-экономического дисбаланса и низкого финансирования система здравоохранения Армении с трудом выполняет свои обязательства. 



В статье, опубликованной в International Journal for Equity in Health, осложнения и недостатки в системе здравоохранения Армении были обусловлены следующими причинами: в 60% случаев – это финансовые барьеры, в 40% – отсутствие доверия к медицинским работникам, в 28% – низкое качество диагностических обследований, в 10% – влияние отсутствия современного оборудования. Как показывают эмпирические данные, качество системы здравоохранения Армении связано с недостатками внутри самой системы страны. Увеличение медицинского оборудования и медицинских работников, конечно, не решит структурных и системных проблем. Если качество не будет улучшено, все остальные факторы будут страдать от недостаточной эффективности. Как отметила Комиссия по высококачественным системам здравоохранения в известном исследовании Lancelot Global Health,  «предоставление медицинских услуг без гарантии минимального уровня качества неэффективно, расточительно и неэтично».

Кроме того, статистику смертей от коронавируса многие страны формируют по-разному. Как пишут армянские СМИ, у властей есть цель поменьше регистрировать такого рода случаи.  А это приводит к тому, что смерти от коронавируса "списывают" на что угодно, вплоть до того, чтобы писать, что причина смерти не установлена.

Так что, утверждения минздрава Армении, о том, что статистика Всемирной организации здравоохранения по избыточной смертности в республике от коронавируса преувеличена, в нее включены смерти, зафиксированные в результате эскалации конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, вызывают большие сомнения.