Армянский криминальный авторитет Артур Асатрян по кличке «Дон Пипо» основал освободительное движение. Его полное название - "Освободительное движение армянских крестоносцев". В своем видеопослании Асатрян отметил, что "этого справедливого решения ждали миллионы армян". Сообщается также, что Артур Асатрян на данный момент находится в розыске и заочно приговорен к аресту. Он создал в стране организованную преступную группировку и руководил ею.

Faktyoxla Lab. попытался выяснить кто такой Артур Асатрян и кого он собирается освобождать.

Итак, армянский криминальный авторитет по кличке «Дон Пипо» является основателем компании «Данвеста», владеющей сотнями торговых павильонов в Москве. Кроме того, коммерческая структура занимается строительством, управляет ТЦ «Богородский» и «Панорама», владеет сервисом такси Cityman, Сергиево-Посадским мукомольным заводом, является дистрибутором напитков «Нортекс», фермерским хозяйством «Шелковка», а также производит готовые блюда и десерты. В 1987 году Артур Асатрян стал чемпионом Европы. В 1991 году он оставил большой спорт и начал заниматься предпринимательством.

В 2013 году власти Италии объявили Дона Пипо в международный розыск в связи с убийством криминального авторитета Деда Хасана (Аслан Усоян). Ни розыск, ни кризис не помешали Асатряну увеличить сеть киосков «Данвесты» до нескольких сотен, в том числе благодаря программе сотрудничества мэрий Москвы и Еревана. Реформа уличной торговли, запущенная Собяниным в 2011 году, на бизнесе «Данвесты» никак не сказалась. Часть мест, которые занимали киоски компании в центре Москвы, в какой-то момент были выставлены на аукционы, но незадолго до конкурса эти лоты с торгов сняли, а с компанией продлили прежние договоры.

Его сын Егия Асатрян занялся аграрными проектами. В 2016 году Егия стал владельцем 10% в ООО "Агроферма", ООО "Агро-инвест", и ООО "Агрогриб". На тот момент Егия Асатрян напрямую владел также ООО "Марс" (управляет и строит недвижимость в Калужской области), подмосковным ООО "Авантаж" (в числе видов деятельности — торговля продуктами, туризм и строительство) и московским ООО "ЕАС-Групп" (производство продуктов).

Известно так же, что в прошлом году в Эчмиадзине был убит брат Артура Асатряна. Отмечается, что брат Асатряна умер от огнестрельных ранений, а убийство произошло у моста квартала Звартноц. А до этого в Эчмиадзине был убит один из охранников Дона Пипо – 29-летний Размик Согоян. В соцсетях тогда распространилась версия, связанная с Сашиком Саргсяном - братом экс-президента Сержа Саргсяна. Согласно этой версии, именно он заказывает людей Пипо из мести. Говорят, что авторитет взял у Сашика большую сумму, пообещав сделать левый испанский İD для его сына. План не удался, потому что находившийся в международном розыске и обвиняющийся в покушении на убийство Нарек Саргсян был задержан в Чехии и экстрадирован в Армению. Но Асатрян отказался возвращать деньги. Не перенеся такого оскорбления, семейка Саргсянов пошла в наступление на ближний круг авторитета. И хотя сам он находился под арестом, круг верных ему лиц постепенно превращался в решето.

Кстати, “Дон Пипо” подозревается в похищении по предварительному сговору трех лиц с применением насилия, опасного для здоровья, а также в незаконном приобретении и хранении оружия. Он был задержан, но спустя некоторое время освобожден под залог. Асатрян свою вину не признает. Одним из бизнес партнеров Пипо является Авагумян Камо Кимович — совладелец и председатель совета директоров Группы Компаний «Авилон».  

Камо Авагумян известен своими связями. Он являлся официальным представителем Генпрокуратуры Армении в России с 2008 года и с тех пор плотно сошелся с тогдашним российским генпрокурором Юрием Чайкой. Никаких полномочий эта общественная работа не подразумевала, зато позволяла лично общаться с представителями прокуратур обеих стран. Нахождение такого человека в системе госаппарата РФ многих устраивало. Так как он выступал "посредником" во многих щепетильных и, откровенно говоря, криминальных вопросах.

Так, например, Авагумяна связывают с кипрским офшором Amiensa Holdings. Он, в свою очередь, владеет 21.25% греческого отеля Pomegranate Wellness Spa. Аналогичными долями в нем владеет сын Юрия Чайки Артем Чайка и бывшая супруга замгенпрокурора Ольга Лопатина.

Однако в 2020 году новый Генпрокурор РФ Игорь Краснов решительно начал чистку в своем ведомстве. Достаточно только посмотреть на имена лиц, уволенных из руководящих постов, чтобы понять кому на откуп была дана Генпрокуратура РФ за все эти годы. Одним из ключевых фигур Генпрокуратуры был начальник управления по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании Георгий Авагумян. Покинули свои посты начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью Юрий Карапетян, а также заместитель начальника управления международно-правового сотрудничества Мнацакан Саркисян. Ушел также Камо Авагумян.

Но вернемся к главному герою - Артуру Асатряну.

Имя Артура Асатряна зазвучало в обществе после "бархатной революции" 2018 года, когда он попытался сместить с "феодального" трона Эчмиадзина генерала Манвела Григоряна. Все дело в том, что вернувшийся тогда из Италии Асатрян активно скупал недвижимость и объекты торговли в родном Эчмиадзине.

Но пик упоминаемости Дона Пипо был связан с митингами против мэра Эчмиадзина. "Священный" город, как и вся область, считалась вотчиной генерала Манвела Григоряна, а пост мэра занимал его сын. С Григоряном у Асатряна были давние счеты, ведь он покинул Эчмиадзин именно из-за конфликта с генералом.

Так вот, через некоторое время после "бархатной революции" в Эчмиадзине вспыхнули акции протеста против действующего мэра и самого Манвела Григоряна. Причем использовалась символика революции и фотографии Пашиняна. Пресса сразу выяснила, что за организацией акций протеста стоит Дон Пипо. Тот, хотя и открестился от своего участия в организации митингов, принимал в них участие и требовал "справедливости" как "рядовой участник". Ситуация могла пойти по сценарию вооруженного столкновения, но центральные власти решили вмешаться. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал недопустимым использование символики революции для мафиозных войн.

Ну и после этого Асатряна, как и Манвела Григоряна задержала СНБ.

Асатряна называют коронованным "вором в законе" Доном Пипо. Особую известность он получил в 2013 году, когда власти Италии объявили Дона Пипо в международный розыск в связи с убийством "вора в законе" Деда Хасана (Аслан Усоян). В 2008 году власти Италии уже задерживали Асатряна вместе с 4 гражданами Армении по делу об убийстве сторонника влиятельного "вора в законе" Армена Арутюняна (Пухлый Армен Каневской). С определенного момента Асатрян попытался "очистить" свое имя и, по крайней мере, публично дистанцироваться от криминала. Для этого он занялся благотворительной деятельностью. Так, в 2017 году появилась информация о том, что Дон Пипо приобрел для Музея-института так называемого геноцида армян уникальные документы из тайного архива Ватикана.

Еще одним интересным фактом является то, что Асатрян в 2017 году организовал визит в Армению известной актрисы Орнеллы Мути. Во время праздничного концерта на сцене выступил его сын, а в зале сидели бывший премьер-министр Карен Карапетян, Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый и Католикос всех армян Гарегин Второй. О Доне Пипо даже снят документальный фильм в рамках программы "Армяне по происхождению", где о нем лестно высказываются глава блока "Царукян" Гагик Царукян, джазмен Левон Малхасян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян (брат католикоса), продюсер Артур Джанибекян, актеры Франко Неро и Орнелла Мути и другие.

Одним словом, как будут развиваться события, инициатором которых является Артур Асатрян, покажет время...