Армянские СМИ сообщают, что прослышавшие о сдаче Лачина армяне совершали в городе грабежи, мародерство и поджоги.

Faktyoxla Lab. попытался выяснить достоверность этих фактов.

Наше внимание привлекло  видео, опубликованное армянкой, временно проживающей в Лачине, которое в настоящее время находится в повестке дня армянских социальных сетей и традиционных СМИ.

На видео, которая снимает женщина, она расскзавает:

"Мы домой, двери которой, когда выходили закрывали... Турки или армяне здесь проходили? Я взяла ключ и вошла в дом, и пейзаж...картина от моих армянских граждан... Там не было ни дверей, ни окон, ни других вещей".

Это видео наделало много шума в Армении.

Одним из тех, кто лайкнул ролик и жестко раскритиковал соотечественников, был блогер Вардан Гукасян. В видео, которое он разместил на своем YouTube-канале, он жестко критикует армян, унижает и оскорбляет их. По сути, его выступление является разоблачением действий террористов, пришедших из Армении и совершивших зверства и грабежи на землях Азербайджана, и подтверждением аналогичных действий, совершенных ими ранее, когда они покидали Кяльбаджар и Агдам.    

По словам Гукасяна, эти дома были ограблены со стороны армянских мародеров.

«Когда я увидел эти кадры, то испытал шок. Дома армян в Лачине ограбили сами же армяне. Хотя ограбление - это мягко сказано. Это когда из домов выносят электротехнику, золото и деньги, то это называют ограбление. Но я не знаю какое слово подыскать тому, что из домов вынесли окна, двери, кафель и унитазы. Ни в одном из языков нельзя найти определение этому. И самое главное, что это сделали не турки, а сами армяне! Как только они услышали, что Лачин сдают, то они ринулись опустошать дома. Им даже было невдомек, что в этих домах все еще проживают армяне», - заявил блогер.

Он подчеркнул, что увиденное еще раз подтверждает, что среди армян находится «множество подонков, число которых продолжает увеличиваться».

«В будущем они будут говорить о патриотизме и настоящем армянстве. Подобные управляли страной 30 лет, якобы защищали освобожденные земли. Они ограбили и снесли с лица земли Агдам и другие города. Поневоле хочется сказать – вот оно настоящее лицо армянина!!! При этом могут найтись и те, кто скажет, что это сделали не армяне, а турки. Я обращаюсь к полиции с требованием найти виновников, а также к начальнику полиции Армении Ване Казаряну, чтобы он лично проконтролировал это», - заявил Гукасян.

Результат: Армяне злоупотребили предоставленным им сроком на выезд из Агдама и Кельбаджара и учинили мародерство, грабежи и поджоги в опустевших селах. Об этом есть десятки и сотни видеозаписей. Теперь те же действия повторяют армяне (преимущественно из Армении), узнавшие, что им необходимо покинуть город Лачин. На этот раз в качестве жертв были выбраны армяне, покинувшие временно занятые дома.