Армянские священнослужители веками играли важную роль в жизни мирового армянства. Именно они сеяли ненависть к туркам и азербайджанцам, они воспитывали паству в духе территориальных претензий к соседним государствам. На заре возникновения нагорно-карабахского конфликта армянское духовенство активно вербовало молодежь для отправки на войну с Азербайджаном, организовывало сбор денег для карабахских сепаратистов. Армянские священники даже с оружием в руках принимали активное участие в оккупации территорий Азербайджана и убийствах мирных азербайджанцев.

Так было всегда. К примеру, роль бывщего каталикоса всех армян Вазгена Первого в разжигании армяно-азербайджанского нагорно- карабахского конфликта нельзя переоценить. Про нынешнего каталикоса всех армян Гарегина Второго оказался "достойным" приемником Вазгена.  Но самым отъявленным националистом (а не божьим человеком) оказался Католикос Великого дома Киликийского Арам Первый.

На днях католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый выразил озабоченность происходящими в Армении процессами.

"Вызывают обеспокоенность происходящие в Армении в последние дни процессы, особенно переговоры между Арменией и Турцией, а также запрет на въезд в Армению члена бюро АРФД Мурада Папазяна", - говорится в заявлении Католикоса в Facebook-e.

Он считает, что подобные явления могут иметь негативные последствия, особенно в плане взаимоотношений Диаспора-Армения. "Необходимо донести до общественности четкую и полную информацию", - отметил Арам Первый.

Напомним, что Армения и Турция назначили своих спецпредставителей по двусторонним отношениям, которые уже провели четыре встречи. Так, 1 июля текущего года стороны договорились обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы в кратчайшие сроки для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию. Также была достигнута договоренность о начале переговоров, касающихся налаживания прямых авиаперевозок грузов между Арменией и Турцией. 

Faktyoxla Lab. попытался выяснить почему Арам Первый делает подобные заявления.

Арам Первый - духовный пастырь армянских епархий Ливана, Сирии, Ирана, стран Персидского залива, Греции, США, Канады и Кипра. Первый глава Великого Дома Киликийского, рожденный в Ливане.

В 1995 году Бедрос Кешишян был избран католикосом Великого Дома Киликии под именем Арама I.  И он всегда пропагандировал утопические цели. В частности, в вопросе т.н. геноцида собственную задачу Арам I видит в том, чтобы заявить права на всю собственность ААЦ на территории Турции: на церкви, монастыри. 

7 апреля 2016 года Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома Киликийского Арам I посетили на тот момент оккупированные территории нашей страны. Они прибыли тогда,чтобы утешить оккупантов после поражения в четырех дневной войне. Они побывали тогда и в Шуше. 

Арам Первый, как и другие представители армянской церкви, всегда и сейчас открыто заявляет о своих претензиях на азербайджанские земли.

К примеру в конце мая 2019 года Арам Первый дал "завет" армянам, который должен привести их к "укреплению, процветанию и вечности". Приобщение к вечности, согласно "завету", должно произойти в результате миацума, то есть присоединения тогда  еще оккупированных территорий Азербайджана к Армении.

В тексте призыва, выставленного Facebook, Арам Первый предупреждает от любых уступок в карабахском урегулировании, так как Карабах, дескать, это "родная земля, возвращенная кровью наших героев".

Арам Первый даже призвал к объединению "Арцаха" с Арменией на пути к восстановлению единой Армении. 

В 2013 году в Ереване прошло заседание общеармянской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию "геноцида армян".  Данная комиссия была создана в Армении в 2011 году и в ее состав вошли руководители Армении и сепаратистской "Нагорно-Карабахской республики", религиозные лидеры и представители главных политических, благотворительных и культурных организаций диаспоры. В различных странах были сформированы местные комитеты.  А в Ереване они собрались для разработки специальных программ, которые должны быть представлены на собрании общеармянской комиссии.

Из речей выступающих на этом собрании и заявлений отдельных армянских общественных деятелей можно сделать вполне определенные выводы о стратегии армянства на 2015 и 2023 годы.

Так, председательствующий на совещании католикос Великого дома Киликийского Арам I сформулировал данную стратегию тремя словами: "Вспомнить, напомнить и потребовать". Говоря о необходимости делать упор на требования и компенсации, Арам I напомнил присутствующим о международном форуме на тему "От признания к возмещению", организованном в 2012 году, где обсуждались правовые пути давления на Турцию.

А 24 апреля 2013 года два армянских духовных лидера - Гарегин II и Арам I впервые потребовали у Турции возвращения армянского церковного имущества.

В октябре 2009 года, выступая перед армянами, собравшимися в Кафедральном соборе Антилиаса (Ливан), Арам I заявил, что остается приверженным завету и памяти "мучеников", жертв т.н. "геноцида", якобы совершенного Османской Турцией в начале 20-го века.  Католикос подчеркнул, что факт т.н. "геноцида" армян не подлежит обсуждению и торгу. Он убежден, что все передовое человечество обязано признать это "преступление" против человечества и призвать Турцию к ответственности.

Теперь же после 44-дневной войны, в результате которой Азербайджан смог освободить от армянской оккупации свои территории, армянская церковь в лице, в том числе и Арама Первого, поддерживает реваншистские настроения, стремясь не допустить установление мира и стабильности в регионе.

Так, Католикос Киликийский Арам I выразил обеспокоенность по поводу возможных переговоров премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которые, по неофициальной информации, должны были пройти 11 января в Москве.

«Требуем, чтобы Ереван не ставил под угрозу суверенитет, государственность и территориальную целостность Армении путем подписания какого-либо соглашения», – говорится в заявлении Арама I, опубликованном в  Facebook.

По его мнению, в подписанном 9 ноября прошлого года Трехстороннем заявлении по Карабаху есть пункты, которые могут поставить под угрозу безопасность, независимость и территориальную целостность Армении. В связи с этим католикос считает, что пункты Трехстороннего заявления должны быть уточнены по требованию Армении и при поддержке России.

Как видим, Арам Первый напрямую вмешивается в политику и не способствует стабилизации внутриполитической ситуации в Армении, обострившейся по причине военной капитуляции Еревана. Вместо призыва к миру и согласию, как того требуют постулаты христианской религии, Арам призывает к пересмотру Трехстороннего заявления.

При этом он это сделал сразу же после подписания заявления. «Мир должен знать, что Арцах наш во всех условиях и останется нашим сегодня и навсегда», — написал тогда Арам I.

Отдает ли он отчет себе в том, что этими заявлениями только усиливает политический кризис в Армении? Или он знает каким путем Армения сможет достичь мира и развития о чем не знают другие?

Но, по всей видимости, у Арама I иное представление "о мире".