10 августа 2022 года бывший посол Ирана в Армении Казем Саджади поделился некоторыми взглядами относительно Турции и Азербайджана в своем аккаунте в Twitter. По сообщениям армянской прессы, иранский дипломат написал: «Недопустимо присутствие террористов и их транспортировка из Сирии в Азербайджан, в районы, прилегающие к иранской границе. Турция, вслед за Грецией, Кипром, Арменией, Сирией и Ираком, также серьезно активизировалась вблизи иранской границы. Турция должна знать, что это игра с огнем».

Faktyoxla Lab. попытался разобраться, угрожал ли Турции бывший посол Ирана в Армении.

Во-первых, следует упомянуть, что Сейед Казем Саджади много лет работал в Министерстве иностранных дел Ирана. После работы в посольствах Ирана на Филиппинах, в Греции, Индии и Малайзии он занимал должность посла в Ереване с 2015 по 2019 год. Во время службы в Армении Саджади, который в настоящее время является советником министра иностранных дел Ирана, имел теплые отношения с армянским правительством того времени. Это факт, что он сказал «Иран всегда был с Арменией и с ней сегодня» на встрече с Араратом Мирзояном, который был главой Национального собрания Армении в 2019 году.

Во время своего пребывания в Ереване Саджади однажды сказал : «Иран рассчитывает на поддержку Армении в продвижении своих товаров на рынки Евразийского союза».

 

Теперь обратим внимание на его якобы твит. Пост состоит из заявления и видео с угрозами Турции. В ролике говорится, что предполагаемые наемники были переброшены Турцией на иранскую границу Азербайджана. Это утверждение не ново. В любом случае, после нескольких кадров на видео видно, что ничего нового. Статья в газете The Guardian появляется после нескольких изображений солдат. Бетан МакКернан из The Guardian написала 28 сентября 2020 года, что сирийские наемники были отправлены в Азербайджан Турцией.

Faktyoxla Lab неоднократно доказывала, что эта новость и подобные «сообщения», опубликованные через день после начала войны, являются дезинформацией.

Но интересно, что создатели ролика стремились создать искусственную проблему между Турцией и Ираном и эскалировать напряженность вокруг Зангезурского коридора, «мастерски» вставив эту новость в кадры. Обратим внимание на дату видео: 10 августа 2022 года, 9:47.

По истечении этого времени этот твит распространяется на все армянские сайты. Затем в течение двух дней даже сайт yakutsk.ru, базирующийся в Республике Саха, одном из самых дальних уголков Российской Федерации, представляет новость под заголовком «Турция перебрасывает 4000 боевиков к карабахской границе». Отметим: на армянских сайтах название меняется на "Турция играет с огнем", в то время как на российских сайтах оно подается как "Турция отправила 4000 боевиков на карабахскую границу".

Особая тактика, разработанная для двух разных регионов:

Конечные цели новостей, опубликованных на армянских сайтах, заключались в следующем:

  1. Чтобы передать сообщение бывшего посла о том, что Иран поддерживал Армению и будет поддерживать ее таким же образом, и успокоить армянскую общественность.
  2. Скрыть уже неделю циркулирующую в турецких СМИ новость о переброске боевиков «Хашд аш-Шааби» и РПК в Сирию при поддержке Ирана и дезинформировать мировое общественное мнение.
  3. Преднамеренная эскалация давней напряженности в Азербайджане в отношении Зангезурского коридора, которая обострилась после того, как несколько дней назад Иран назначил консула в город Капан на юге Армении.
  4. Учитывая, что сейчас в Карабахе находится посредническая миссия России, бросить тень на турецко-российские отношения, которые в последнее время продолжаются в виде нормальных контактов.

Как мы можем это доказать?

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что Сейед Казем Саджади, бывший посол Ирана в Армении, а в настоящее время советник министра иностранных дел Ирана, не имеет аккаунта ни в одной социальной сети. Заявление было сделано после публикации различных материалов, в том числе в армянских СМИ, которые содержали ссылку на твиттер-аккаунт Сейеда Казема Саджади. Напомним, 11 августа в армянских СМИ была распространена статья пользователя по имени Сейед Казем Саджади в Twitter о том, что террористы были переброшены из Сирии в Азербайджан Турцией и что их присутствие вблизи иранских границ недопустимо.

Примечательно, что данная статья активно циркулировала в армянских СМИ, государственное информационное агентство Арменпресс также опубликовало статью аналогичного содержания, и теперь она была удалена после публикации иранского агентства ИРНА, предоставленной МИД Ирана. Было заявлено , что Сейед Казем Саджади не пользуется социальными сетями, в том числе Twitter.

Кроме того, пользователь Twitter «301arm » на английском языке опубликовал вышеупомянутое заявление министерства иностранных дел Ирана и опроверг сообщения, распространенные армянской прессой.

Как результат:

- Аккаунт в Twitter под именем бывшего посла Ирана в Армении является фейковым.

- Твит, размещенный на этом аккаунте, является манипуляцией с целью нагнетания уже существующей напряженности в регионе.

- Утверждения о том, что Турция ввела в наемников, абсолютно беспочвенны.

- Эта новость также направлена ​​на то, чтобы бросить тень на растущую региональную мощь Турции.