Как известно, Институт по предотвращению геноцида им. Лемкина, названный в честь еврейского юриста польского происхождения Рафаэля Лемкина, который ввел термин «геноцид», недавно призвал все международные и государственные органы оказать давление на Турцию и Азербайджан, чтобы они прекратили свои угрозы геноцида против армянского народа, а также укрепить безопасность армян и армянскую идентичность в Республике Армения, в так называемом "Нагорно-Карабахской Республике" и в общинах диаспоры по всему миру.

И вот, это Институт в очередной раз выпустил такое же предупреждение для Азербайджана.

Институт отметил, что осквернение кладбищ и других мест захоронения является широко распространенным проявлением геноцида, поскольку оно направлено на то, чтобы унизить, разрушить личность и лишить достоинства целевой группы даже после смерти.

В Институте им. Лемкина заявили: «Учитывая крайнюю расистскую инаковость армян со стороны азербайджанского правительства, вооруженных сил, прессы и системы образования, не исключено, что любое вторжение с их стороны на территории, на которых проживают этнические армяне, будет сопровождаться геноцидом».

По данным Института, риск геноцида особенно велик сейчас, учитывая недавние новости о передаче Азербайджану населенных армянами села Забух и города Лачин, а также продолжающиеся задокументированные нарушения Азербайджаном соглашения о прекращении огня.

Ссылаясь на бывшего защитника прав человека Армении Армена Татояна, Институт им. Лемкина также заявил, что азербайджанские солдаты массово убивали животных и оставляли их органы в источниках воды, которыми пользовались жители армянских сел в регионе, и отравляли воду. Татоян также сообщил, что азербайджанские солдаты якобы вели огонь по армянским фермерам на их полях за пределами городов, что поставило под угрозу как средства к существованию фермеров, так и важный источник продовольствия для жителей села Забух и город Лачин.

Институт также заявил, что поведение азербайджанских солдат во время Второй карабахской войны в 2020 году, когда видео пыток, убийств и обезглавливания пленных армянских солдат и мирных жителей были обычным явлением, а также многочисленные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Ереван  столица Армении) является исторической азербайджанской землей, обеспечивают более широкий контекст геноцида для нынешних азербайджанских зверств.

Затем в институте отметили, что международное сообщество, особенно НАТО и его страны-члены, продолжает игнорировать якобы геноцидные заявления Азербайджана, геноцидную внутреннюю идеологическую культуру и геноцидные действия, которые поддерживаются и поощряются Турцией. (Источник )

Faktyoxla Lab попыталось выяснить, было ли это заявление Институт по предотвращению геноцида им. Лемкина правдой, а также отношения института с Арменией и армянской диаспорой, и насколько объективно они были в отношении к Азербайджану.

В ходе исследования стало ясно, что Институт им. Лемкина по предотвращению геноцида "вырос" из иракского проекта по предотвращению геноцида и подотчетности, запущенного в 2017 году для удовлетворения потребности в долгосрочном наращивании потенциала для предотвращения геноцида в Ираке. На сайте института написано, что после геноцида ИГИЛ их деятельности по прекращению цикла насилия и продвижению прочного мира уделялось значительное внимание, и теперь они хотят вывести эту работу на глобальную основу.

В частности, наше внимание привлекла одна вещь: вынося свою деятельность на глобальную основу в целях предотвращения геноцидов, институт не упускает возможности действовать сообща по различным вопросам, налаживая тесное сотрудничество с армянской диаспорой, и даже их поддерживает. Например, по поводу признания США так называемого геноцида армян Институт предотвращения геноцидов им. Лемкина 7 мая опубликовал следующее сообщение: «Институт им. Лемкина поздравляет мировую армянскую общину с достижением признания геноцида во всех 50 штатах США! '



С 2011 года Музей-институт Геноцида армян ежегодно организует образовательную стипендиальную программу имени Рафаэля Лемкина. Стипендия Рафаэля Лемкина позволяет иностранным студентам посетить Армению на месяц для проведения исследований в местных научных учреждениях и библиотеках, специализирующихся на т.н. геноциде армян и исследованиях геноцида. Основной площадкой для победивших кандидатов станет Музей-институт Геноцида армян. Это позволяет им изучать историю т.н. "армянского вопроса и геноцида армян", проводить исследования в научных фондах и библиотеке Музея-института Геноцида армян, а также получать профессиональные консультации и знакомиться с материалами университетов, архивы и библиотеки Армении. Продолжительность стипендии составляет один месяц. (Источник).

Музей-институт Геноцида армян покрывает расходы на проезд и проживание победившего кандидата. Благодаря этой стипендии исследователи из Израиля, Австралии, Кипра, Великобритании и других стран получили возможность проводить исследования в Армении. Доктор Ребекка Джинкс, первая стипендиатка 2011 года, в настоящее время является главой Армянского института в Великобритании. ( Источник )

Давайте исследуем личность основателей Лемкинского института предотвращения геноцидов. Сопредседатель-основатель института Элиза фон Джоден-Форгей, доцент кафедры изучения Холокоста и геноцида в Стоктонском университете, также является основателем первой в мире академической программы сертификации выпускников по предотвращению Холокоста. Когда мы следим за аккаунтами в социальных сетях Элизы фон Йоден-Форгей, бывшего президента организации «Наблюдение за геноцидом» и бывшего первого вице-президента Международной ассоциации исследователей геноцида, мы видим, что она часто посещает Армению и встречается с армянскими учеными и представителями диаспоры. Например, весьма показательно, что сопредседатель института посетил Армению почти за месяц до последнего предупреждения об Азербайджане. 

В Армении в начале своего выступления госпожа Элиза заявила, что считает большой честью выступить с лекцией в Музее-институте Геноцида армян. В ходе конференции она отметила различные проявления репродуктивного насилия во время геноцидов и причины этих явлений, а также рассказала о создании и распространении терминов геноцида. Она также затронула современную проблему репродуктивного насилия, происходящего в различных зонах конфликтов по всему миру — на Южном Кавказе, Ближнем Востоке и в других местах. В конце лекции она поблагодарила за теплый прием и выразила надежду на долгосрочное сотрудничество.

Во время своего пребывания в Армении 1 июля она дала интервью на ту же тему в Американском университете Армении, и в своем твите она написала, что с нетерпением ждет этого разговора.

В другом посте она сослалась на так называемый геноцид армян, написав, что гора Арарат видна со всего Еревана, иногда скрывается за облаками, а иногда видна такой же настоящей и отчетливой, как на этом фото из района Нор Малатия, где пережившие геноцид 1915 года поселились после войны.

Другой сопредседатель-учредитель института, Ирен Виктория Массимино, является аргентинским юристом по правам человека и докладчиком в Верховном уголовном суде провинции Буэнос-Айрес (Апелляционный уголовный суд). Г-жа Массимино также имеет теплые отношения с Арменией и армянской диаспорой в своей стране. В июне 2021 года Национальный совет Армении и Армянская коллегия адвокатов Аргентины подали жалобу в Федеральный суд Аргентины для расследования предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности, якобы совершенных азербайджанской армией против армянского народа во время войны 2020 года. Среди тех, кто поддержал и подготовил жалобу, представленную председателем Национального совета Армении по правам человека Альфонсо Табакяном, являются Марсело Мартинес де Джорджиоя, судья Федерального уголовного суда № 11, д-р Лучиана Минасян и д-р Хуан Касаргян, а также другой сопредседатель-основатель Института Лемкина, доктор Ирэн Виктория Массимино. Согласно их  заявлению , действия азербайджанского государства были военными преступлениями против человечности и, следовательно, нарушали Всеобщую декларацию прав человека, подписанную всеми государствами-членами ООН. Поскольку Азербайджан не использует свою уголовную юрисдикцию, государство берет на себя ответственность, и каждая страна мира может осудить эти преступления, используя свою универсальную юрисдикцию.

Следует обратить внимание еще на один вопрос. Лемкинский институт предотвращения геноцида уже не в первый раз выпускает предупреждение для Азербайджана. Ранее, чтобы назвать точную дату, Институт Лемкина выпустил предупреждение от 3 декабря 2021 года, когда «азербайджанские солдаты поймали и убили 65-летнего армянского пастуха Сейрана Смбата Саргсяна, когда он пас овец». Однако человек, которого институт определил как пастуха, был провокатором, напавшим на азербайджанского военнослужащего, выполнявшего боевое задание на одной из позиций азербайджанской армии в Ходжавендском районе. В то время армянская сторона начала планомерную кампанию ложной информации и дезинформации в отношении Сейрана Саркисяна. Азербайджанская пресса писала, что 3 декабря 2021 года около 13:00 человек армянского происхождения напал на азербайджанского военнослужащего, попытался завладеть его оружием, и азербайджанский военнослужащий сначала выстрелил в воздух, а затем должен был обезвредить провокатора, чтобы защитить себя. Однако армянская сторона провела пропагандистскую кампанию по обвинению Азербайджана, утверждая, что рассматриваемый человек, Сейран Саркисян, 1956 года рождения, был обычным пастухом. Но самое интересное, что некоторые фотографии, опубликованные в армянских СМИ, разоблачают дезинформационную кампанию. Другими словами, по изображениям было видно, что Сейран Саркисян не был «обычным пастухом» или «обычным гражданским лицом». (Источник )

Может быть, поэтому Лемкинский институт по предотвращению геноцида, вынесший Азербайджану предупреждение из-за того, что «пастух» был одет в форму армянской армии, позже был вынужден удалить это предупреждение со своего сайта. Вот соответствующая картинка:

Кроме того, следует особо отметить, что Азербайджан с 2020 года ведет борьбу за освобождение своих земель от армянской оккупации.

Довольно странно и то, что такие учреждения и организации, как Лемкинский институт предотвращения геноцидов, выступившие против этой справедливой борьбы, не высказались против геноцидов, совершенных против азербайджанского мирного населения в Ходжалы, Гарадаглы и Агдабане.

Вывод:

- Отношение Института предотвращения геноцида им. Лемкина к Азербайджану является предвзятым и демонстрирует двойные стандарты,

- Отношения как руководителей института, так и их сотрудников с учреждениями в Армении и армянской диаспорой очень тесные,

- Утверждения об этническом геноциде армян в Азербайджане совершенно безосновательны.