Хотя оккупация территории Азербайджана Арменией завершилась в 2020 году, миссия ЮНЕСКО еще не прибыла, и я еще раз открыто призываю к осуществлению такой миссии.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов во время выступления в Нью-Йорке в рамках общих обсуждений 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Министр отметил, что «Армения нанесла долгосрочный ущерб окружающей среде Азербайджана. Также Арменией были разрушены, разграблены или присвоены тысячи образцов культурного наследия Азербайджана. В начале этого года ИСЕСКО направило техническую миссию для проведения оценки состояния охраны культурного наследия на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. На протяжении десятилетий Азербайджан призывал Армению поддерживать независимую, прозрачную миссию ЮНЕСКО для оценки и консультирования по сохранению культурного наследия в регионе. Хотя оккупация территории Азербайджана Арменией завершилась в 2020 году, миссия ЮНЕСКО еще не прибыла, и я еще раз открыто призываю к осуществлению такой миссии.

Масштабы нарушений и разрушений демонстрируют наличие четких намерений и целей - терроризировать, убивать и изгонять азербайджанских гражданских лиц, стирать с этих территорий все следы Азербайджана».

Faktyoxla Lab попыталось выяснить, насколько обоснованны эти заявления азербайджанского министра. 

Начнем с того, что Армения грабила и “защищала” порядка 30 лет культурное наследие Азербайджана на его территориях, которые все это время удерживала под оккупацией. Вся культурная инфраструктура, кладбища, мечети, христианские памятники и другие памятники на этих территориях целенаправленно разрушались оккупационными силами Армении. 

Факты свидетельствуют о том, что во время оккупации Карабаха и прилегающих территорий вооруженными силами Армении армяне разрушали исламские памятники и святыни, пытались арменизировать албанские храмы.



Факты, собранные Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана, показывают, что сохранившиеся на оккупированных территориях исторические памятники исламского периода безжалостно уничтожались. Из-за мусульманской эпиграфики их не удавалось арменизировать и представить как не азербайджанские. К ним относятся надгробия, усыпальницы и мечети. Согласно исследованиям института, количество памятников истории и культуры, разрушенных за годы после прекращения огня в 1994 году, превысило количество памятников, разрушенных во время военного конфликта.

Согласно списку, подготовленному Государственным комитетом по работе с религиозными организациями, в Карабахе и прилегающих районах насчитывалось 403 исторических и религиозных памятника. 67 из них - мечети, 144 - храмы и 192 - святилища.

Армяне полностью или частично разрушили 63 из 67 мусульманских мечетей, официально действующих в Нагорном Карабахе и прилегающих районах (13 в Шуше, 5 в Агдаме, 16 в Физули, 12 в Зангилане, 5 в Джебраиле, 8 в Губадлы, 8 в Лачине).

Поступали сообщения об уничтожении исламского наследия на оккупированных территориях во время оккупации. По этому поводу публиковались фото- и видеоматериалы.



Например, армяне разрушили мечеть Саатлы в Шуше 8 мая 1992 года, сразу после оккупации города. По данным министерства культуры Азербайджана, мечеть, построенная по проекту архитектора Кербалая Сафихана Карабахи в 1883 году, была превращена в руины, внутренние помещения были полностью разрушены, а минарет частично разрушен.

Этот факт подтвердился после освобождения Шуши. Из распространенных фото видно, что Саатлинская мечеть пришла в негодность. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего визита в Шушу подробно рассказал об этом .

Также была разрушена знаменитая мечеть Ашагы Гёвхар Ага в Шуше. Армяне провели реконструкцию только в городской мечети Верхний Говхар-Ага.

Но цель заключалась не в том, чтобы сохранить памятник исламской архитектуры, а в том, чтобы выдать ее за персидскую мечеть. Согласно открытым источникам, ремонт мечети производила иранская компания Part Saman Cahan Co. Азербайджанская сторона сообщила, что во время ремонта был изменен интерьер мечети.



Мечеть Агдам Джума - один из разрушенных во время оккупации памятников, где, как свидетельствуют фото- и видеоматериалы, содержались коровы и свиньи. Факты свидетельствуют о том, что эта мечеть была разрушена сразу после армянской оккупации региона в 1993 году.

Двойные минареты Джума-мечети, построенной архитектором Кербалаем Сафиханом Гарабаги в 1868-1870 годах, были снесены изнутри, в нескольких местах обрушен свод, часть помещений сгорела, стены исписаны оскорбительными выржениями.



Об отношении армян к исламскому наследию можно судить по фотографии, сделанной бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном у входа в Агдам Джума-мечеть. На фото, предоставленном zham.am, Кочарян стоит у входа в мечеть со своими приспешниками. Как сообщает сайт, фотография была сделана через несколько месяцев после оккупации Агдама, куда Кочарян прибыл в качестве президента так называемой «НКР». Сообщается, что рядом с ним находится командующий так называемой «армией» НКР Самвел Бабаян. На фото также видны русские матерные слова на стене мечети.

Армяне не тронули лишь минареты мечети. Однако сделали это вовсе не из любви к исламскому наследию, а совсем с другой целью. В ходе Второй Карабахской войны стало известно, что армяне использовали минареты мечети в военных целях. Так как поблизости не было других высоких зданий, минареты служили наблюдательными вышками для определения координат и корректировки огня. Вот почему они сохранились.

Как мы уже упоминали, есть документальные свидетельства о состоянии упомянутых мечетей во время оккупации.

Однако мы были свидетелями такой же судьбы мечетей в других регионах, освобожденных в результате Второй карабахской войны.

После освобождения Губадлинского района в октябре прошлого года было распространено видео о мечети в селе Мамар этого района. Кадры видео подтверждают, что армяне не только разрушили мечеть 18 века, но и использовали ее в качестве свинарника. В Зангиланском районе армяне постарались полностью разрушить мечеть и стереть ее с лица земли.



Во время одного из визитов в регион президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с развернутым заявлением и резко раскритиковал позицию международных организаций: “Вот здесь была мечеть, сейчас ее нет, разрушили. Сейчас некоторые поднимают вопрос о религиозном наследии армянского народа на освобожденных от оккупации землях. Почему же никто не поднимал вопрос о нашем национально-религиозном наследии? Недавно один из чиновников ЮНЕСКО допустил необоснованное высказывание о том, что якобы к нам обратились, а Азербайджан не ответил. В течение 30 лет мы неоднократно обращались в ЮНЕСКО, неоднократно заявляли, что наши мечети разрушены, наши исторические памятники арменизируются, хоть раз направили миссию? Хоть раз ответили на наше обращение? Как только окончилась война, начали говорить, что необходимо охранять памятники армянского народа. Мы охраняем все памятники, памятники всех народов, и мир это знает. Но посмотрите, здесь была мечеть, ЮНЕСКО, приезжай сюда, приезжай и посмотри".

Вскоре после того, как Азербайджан освободил оккупированные территории во время Второй карабахской войны, руководство ЮНЕСКО предложило независимую экспертную миссию для эффективной защиты наследия региона в соответствии с Конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

В связи с этим 21 декабря 2020 года организация выступила с заявлением, в котором говорится, что государства-члены Комитета по защите культурного наследия приветствовали инициативу и подтвердили необходимость направления миссии в Нагорный Карабах и прилегающие районы для оценки состояние культурных ценностей. Кроме того, представитель организации Эрнесто Оттоне обвинил азербайджанскую сторону в том, что она пока не ответила на это предложение. По его словам, они ожидают срочного ответа от Азербайджана.

Однако официальный Баку немедленно отреагировал на предложение организации, заявив о своей поддержке миссии,лишь отметив, что для обеспечения полной безопасности потребуется время, поскольку армяне заложили мины в этом районе при отступлении.

Интересно, пыталась ли организация, которая предлагает провести независимую экспертную миссию для эффективной защиты наследия региона, оценить состояние памятников исламского наследия в Карабахе?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев тогда прокомментировал этот вопрос на встрече с министром культуры. Он сказал, что обращений было много, и эти обращения были задокументированы в виде писем: “Два года назад новому руководству ЮНЕСКО также было предложено направить миссию. Пусть на оккупированные земли приедет миссия, посмотрит, во что они превратили наши исторические памятники. И каков был ответ руководства ЮНЕСКО? Они сказали, что не хотят политизировать вопрос. Хорошо, два года назад вы не хотели политизировать вопрос, почему же сейчас хотите? Пусть дадут ответ, очень простой, логичный ответ. Ответа нет», — сказал глава государства.


Помощник президента Азербайджана - заведующий отделом внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев сказал АЗЕРТАДЖ, что Азербайджан неоднократно предлагал направить миссию ЮНЕСКО на оккупированные территории для расследования и предотвращения незаконных действий Армении: ” В целях расследования и пресечения незаконных действий Армении Азербайджан неоднократно выступал с предложением направить миссию ЮНЕСКО на наши оккупированные территории. Армения, являющаяся государством-оккупантом, демонстрировала неконструктивный подход, препятствуя всем призывам Азербайджана, связанным с миссией ЮНЕСКО.

На протяжении всего этого времени международная общественность, в том числе ЮНЕСКО, постоянно информировалась о незаконных деяниях Армении на оккупированных территориях Азербайджана. С этой целью подготовлено несколько изданий. К примеру в 2007 году была подготовлена и представлена ЮНЕСКО книга «Война против Азербайджана – нападение на культурное наследие». В ней содержатся список культурных и религиозных памятников, разрушенных Арменией на оккупированных территориях нашей страны, подробная информация об их умышленной арменизации, преподнесении албанских церквей как армянских. Однако адекватной реакции со стороны ЮНЕСКО не последовало”.


Хикмет Гаджиев добавил, что еще в 2008 году во время визита тогдашнего генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры в нашу страну азербайджанская сторона предложила организовать такую ​​миссию. В то время генеральный директор сказал, что они следят за проблемой и не могут дать точного заключения о сроках миссии.

Исследования показывают, что ни одна из международных организаций, в которые Азербайджан обращался с просьбой в связи с разрушенными историческими и культурными памятниками на оккупированных Арменией территориях, не учредила комиссию по установлению фактов. Этот процесс искусственно затягивался. Во многих случаях мешала Армения.

На основании вышеизложенного Faktyoxla Lab приходит к заключению, что ЮНЕСКОстарается забыть об исламском наследии в Карабахе и прилегающих территориях.