Азербайджанские экоактивисты и представители общественных организаций продолжают акцию протеста на дороге Шуша-Ханкенди против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых, в частности, золотого месторождения Гызылбулаг и медно-молибденового месторождения Демирли на территориях, находящихся под временным контролем российских миротворцев. 

Однако армянская сторона, оставаясь верной своей традиции вводить в заблуждение как внутреннюю аудиторию, так и международное сообщество,  пытается навязать мысль, что участники акции протеста не являются представителями НПО и гражданского общества. 

Пытаясь затереть истинные причины акции, армянский агитпроп акцентирует внимание на том, что «120 тысяч армян остаются в блокаде в Карабахе, наблюдается нехватка медикаментов, продовольствия и топлива». Договорились даже до излюбленной темы «гуманитарной катастрофы и даже геноцида».

В данном исследовании мы не станем заострять внимание на армянском тезисе о том, что «участники не являются представителями НПО». Ведь игнорировать основанные на этом «аргументе» требования участников акции претит всякой логике, кроме армянской.
А избитые фразы в лексиконе армянской агитмашины, вроде «гуманитарная катастрофа» и «геноцид» настолько пропитаны ложью, что кроме чувства отвращения, иных эмоций и не испытываешь.

Факты говорят об обратном. За последние несколько дней участники акции неоднократно создавали условия для беспрепятственного проезда машин скорой медицинской помощи, больных и предметов первой необходимости.

Наряду с этим, хотелось бы отметить другой фейк армянской пропаганды. В последние дни мы стали свидетелями того, как официальные лица Армении, а также проплаченные армянским лобби иностранные политики и общественные деятели разных мастей, словно мантру, твердят о «120 000 армян, находящихся  в блокаде». Дабы не быть голословными, приведем несколько примеров.

«120 тысяч человек находятся в блокаде, фактически в условиях заложников», — пишет Armenia Today со ссылкой на премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян аж дважды излил свое «горе» по этому поводу, расписавшись  в Твиттере на эту тему.  13 декабря Симонян написал, что «так называемые азербайджанские «экологи» в штатском и в офицерских званиях перекрыли единственный путь, соединяющий НК с Арменией, буквально взяв в заложники 120 000 армян». Следующая запись была сделана  14 декабря - «Баку взял в заложники 120 000 человек, заблокировав свободное передвижение. Создание гуманитарной катастрофы из-за прекращения поставок природного газа в зимний сезон подчеркивает необходимость усиления международного наблюдения за Нагорным Карабахом».
А вот уже завывания из-за рубежа. Вице-мэр Парижа армянского происхождения Ануш Торанян также пишет "о 120 000 мирных жителях, которых держат в заложниках".  И это только твиты и заявления, сделанные 13-14 декабря.

Faktyoxla Lab  попытался разобраться в сакральной для армян цифре «120 тысяч» и выяснить, действительно она соответствует действительности.

Метод исследования 1.

Для уточнения, а точнее разоблачения армянского фейка, обратимся к данным, отраженных на странице «избиркома» сепаратистского режима.

В тексте представлена информация о числе «избирателей» т.н. учреждения по состоянию на 23.01.2020. Было отмечено, что общее количество «избирателей» составляет 103 506 человек.

Ханкенди: 39 218 

Аскеранский район: 11 832

Гадрутский район: 8 617

Агдаринский район: 13 092

Ходжавендский район: 17 398 

Шаумяновский район: 2136

г. Шуша: 3930

Лачинский район: 7 283

Источник

После 44-дневной войны Азербайджан полностью вернул Гадрутский район, город Шуша и окрестные села, Лачинский район. 
По трехстороннему соглашению от 10 ноября 2020 Агдамский район был полностью возвращен. Во время оккупации несколько сел Агдамского района (Шелли, Гасымлы и др.) были включены армянами в состав Аскеранского района. 
Таким образом,  исходя из статистики на 23.01.2020 г. и учитывая, что население, переселившееся туда во время оккупации, переселилось в другие районы, получаем, что осталось около 70 000 человек. 
Как утверждают армяне, если прибавить 40% детей, то получится 85 тысяч человек. Это утверждения армян. Но какова реальная ситуация?

За последнее время сепаратистский режим четырежды проводил незаконные выборы в «органы местного самоуправления». Рассмотрим документы и другие материалы, которые имеются в открытых источниках, касающиеся избирателей, участвовавших в той «выборном» фарсе.

Факт 1. Результаты «выборов», состоявшихся 10 октября 2021 года в общинах Цакашат и Хачмач Аскеранского района, Ени Газанчи (Норганзи) Агдеринского района и Гаргар Ходжавендского района, были оглашены 12 октября 2021 года. 
Оставим в стороне, кто и где был «избран» и сколько голосов он получил, и сосредоточимся на главном факте, который разоблачает ложь армян.
В сообщении говорится, что в «выборах в органы местного самоуправления» (общины) приняли участие 440 человек. Это означает 59,2% от общего числа избирателей. Таким образом, видно, что всего в указанных общинах проживает 700 избирателей (440х59,2:100+440). 
Если к этому показателю прибавить 40% заявленных армянами детей и подростков, то получится 980.

Факт 2. Итоги «выборов в органы местного самоуправления» (общины), состоявшихся 10 декабря 2021 года, были оглашены 13 декабря 2021 года.  Согласно сообщениям СМИ, «выборы» проводились в городе Ходжавенд и общине Гиши Ходжавендского района. В заявлении отмечается, что в данных «выборах» приняли участие 1859 избирателей, что составляет 37,05% от общего числа избирателей. 
Таким образом, получается, что в этих общинах 6876 избирателей. Сверх этого показателя мы получаем 11 460 человек, 40% детей и подростков, заявленных армянами.

Факт 3. Результаты выборов в органы местного самоуправления, состоявшихся 10 апреля 2022 года, были оглашены общественности 13 апреля 2022 года. В опубликованной информации говорится, что выборы считаются состоявшимися в Бердашене, Норшене, Цоватэксе, Сосе, общине Варанда и Акнаберд Ходжавендского района. Отмечается, что в данных выборах приняли участие 1258 человек, что составляет 49,35% от общего числа избирателей. Таким образом, видно, что общее количество избирателей в данных местах составляет 2549 человек. Помимо этого показателя, заявленные армянами 40% составляют число детей и подростков, то получается 4248 человек.

Факт 4. Результаты «выборов», состоявшихся 9 октября 2022 года в общинах Цмакаокс, Ванг, Нор Газанчи, Мокхратах, Ходжавендского района, Херхан Агдаринского района, были оглашены 18 октября 2022 года. 
В информации отмечается, что 698 избирателей из данных общины приняли участие в «выборах в органы местного самоуправления», что составляет 41,72% от общего числа избирателей. 

Таким образом, получается, что в этих общинах 1673 избирателя. Помимо этого показателя, прибавим 40% заявленного армянами числа детей-подростков и в итоге получим 2788 человек. 

Текст на английском можно прочитать по ссылке

В итоге, суммируя вышеупомянутые числа, получаем  18 496. Поскольку результаты прошедших в городах Ханкенди и Агдере «выборов в органы местного самоуправления» не объявлены, мы не можем дать окончательный результат.

Метод исследования 2. Еще одним источником, который мы исследовали, стала статистика возвращения армян, покинувших места своего проживания во время войны в сопровождении миротворцев. 
В этой таблице, которую мы подготовили со ссылкой на Минобороны России и другие русскоязычные источники, а также армянские сайты, мы указали число, месяц, количество вернувшихся армян, цитируемый источник и общее количество репатриантов.

Как известно, возвращение армян, бежавших из Карабаха, началось 14 ноября. Озвученные цифры за первые шесть суток 14-19 ноября взяты с официального сайта Минобороны России. В опубликованной в эти дни информации указывалось, сколько людей прибыло, и сколько автобусов было использовано для этой цели. По какой-то причине эта информация не была предоставлена в последующие дни.

14 ноября 2020 г.

9 автобусов 250 человек )

около  27 пассажиров

15 ноября

19 автобусов 475 чел.)

25 пассажиров

16 ноября

19 автобусов (482 человека)

25 пассажиров

17 ноября

24 автобуса (502 человека)

20 пассажиров

18 ноября

23 автобуса (936 чел.)

40 пассажиров

19 ноября

27 автобусов (1235 чел.)

45 пассажиров

Видимо, посчитали, что при таком раскрытии информации (количество автобусов и пассажиров) цифры не совпадут с армянской «правдой», что и повлияло на форму распространения информации.

Теперь сосредоточимся на цифрах.

Когда впервые было оглашено общее количество репатриантов, то есть 21 ноября 2020 года, в списке числилось 7000 человек, но при суммировании представленных ими цифр получается 6880. 
Предположим, цифра была округлена. Но  28 ноября была объявлена другая цифра, которая резко отличается от предыдущей.
Так, в пресс-релизе отмечается о  21 083 репатриантах, в реальности же не превышающей отметки  14 841. 
Конфуз налицо. Какие же шаги предприняла армянская сторона для выхода из этой ситуации? 
«Министр территориального управления и развития» незаконного образования Жирайр Мирзоян нашел выход из противоречивости информации. 
В своем заявлении от 30 ноября он сообщил, что Министерство обороны России учло не всех вернувшихся беженцев, так как около 30 тысяч из них выехали из Армении без сопровождения миротворцев.ссылка

Вернемся  к таблице. 
Заранее оговоримся, что количество армян, вернувшихся на территории, находящиеся под временным контролем российских миротворцев, является сомнительным.
К примеру,  по данным российских СМИ на 28 ноября 2020 года, было возвращено 2431 человек, а армянские источники указывают 2115 человек. Здесь мы видим, что русские ведут себя большими армянами, чем сами армяне. Или, обратим внимание на информацию, обнародованную 29 ноября. Количество пассажиров в обоих источниках одинаковое. Но если армянский источник утверждает, что с 14 по 29 ноября вернулось 23 500 человек, то российский источник показывает это число в 25 000 человек.

Аналогичная картина наблюдается 6 декабря. Российское издание «Аргументы и факты» сравнило цифры, которые приводит «Sputnik Армения»: 1244 против 859.

Еще один факт: в информации, обнародованной 30 ноября, есть существенная разница между цифрами. Интересно, что в источнике, где указана наименьшая цифра, указано общее число на 1000 человек больше, чем указано в «Российской газете».

1-3 декабря мы сталкиваемся с фактом мошенничества чистой воды. 
Итак,  1 декабря общая численность составляла 27 000 человек, а 2 декабря, несмотря на прибавку в 1 200 человек, вопреки азам арифметики, сумма осталась неизменной. 2 декабря два источника представили разные цифры. То же самое касается 2 и 3 декабря. Количество разное, но на общий результат это не влияет.

Одним словом, после долгой и напряженной деятельности им наконец удалось показать, что в Карабах «вернулось 52 тысячи» человек. По нашим подсчетам, это число не превышает 21 000-22 000 человек. Это близко к нашему расчетному числу (18 496).

Метод исследования 3. Как известно, 30 октября сепаратист, российский миллиардер Рубен Варданян организовал митинг в Ханкенди.  По данным армянских СМИ, в акции приняли участие 40 тысяч армян. Давайте отложим политический посыл и сроки этой акции и рассмотрим факты.

В этом митинге, проходившем на площади в Ханкенди, съемка велась с нескольких ракурсов. Посредством этих кадров можно выявить истинное положение дел.
На площади видны автобусы, которые доставили участников митинга. И отметим площадь, занятую 70-метровым флагом. Не оставим без внимания и военнослужащих, попавших в объективы  видеокамеры, и т.д.

 

Тем не менее, наше расследование основано на фактах, предоставленных армянской стороной.

Есть приложение “mapcheking”, которое подсчитывает количество людей, проводящих митинг на открытой местности. С помощью этого приложения мы можем подсчитать количество участников этого фарса.

 

С учетом всех этих показателей рисуем приблизительную площадь в упомянутом нами приложении.

 

После этого с учетом всех показателей и параметров  программа сама выявляет  количество участников:

То есть, в сухом остатке на «грандиозном» митинге принимали участие всего 21 485 человек. И это без учета 70-метрового флага, автобусов и неравномерного распределения людей на площади. Если быть кратким, мы доказали, что в "40-тысячном" митинге, о котором с гордостью говорили армяне, в действительности приняли участие немногим более 21 тысячи . 
И это несмотря на то, что российский миллиардер Рубен Варданян потратил крупную сумму денег, сутками возил пассажиров из Армении, мобилизовал все силы и привел членов незаконных воинских формирований.

Что мы имеем в итоге? Никаких 120 000 армян,  живущих в Карабахе нет, и быть не может, как утверждает армянская сторона. 
Численность армян, проживающих в Ханкенди, не превышает 11-12 тысяч человек. Если сопоставить наши подсчеты по спискам «избирателей» и числу вернувшихся после войны армян, то можно утверждать, что в Карабахе проживает около 24-26 тысяч армян.
Еще раз повторяем, что даже если в Карабахе проживало бы не 120 тысяч человек, как утверждают армяне, а миллион человек, требования азербайджанских экоактивистов, представителей НПО и СМИ не имеют к этой цифре никакого отношения. 
Это расследование было проведено исключительно для того, чтобы разоблачить очередной армянский фейк.