25 декабря 2022 года армяне, проживающие в Карабахском экономическом районе Азербайджана, провели митинг в городе Ханкенди. По установивщейся традиции, армянских СМИ озвучили неубедительную цифру о количестве участников (70 тыс. чел.).

 

Faktyoxla Lab  попытался проанализировать достоверность этой информации и подлинность опубликованных фотографий.

На первый взгляд просается в глаза большое количество участников акции. Но обратим внимание на основные элементы мошенничества, заметные в связи с акцией, проведенной в Ханкенди 25 декабря.

Прежде всего, отметим, что автобусов, доставлявших участников из Еревана и других городов на митинг 30 октября, на этот раз не было видно. Оказывается, на это повлияла акция азербайджанских экоактивистов, представителей общественных организаций и волонтеров на дороге Ханкенди-Лачын.

О количестве участников митинга. Армянский телеграм - канал “Баграмян”использовал старый метод (расчет периметра поля)- "google map", основываясь на соотношении общей площади и плотности участников, утверждая о цифре 65-70 тысяч. Мы же своими расчетами внесем ясность в это утверждение.

Вот как производился этот расчет:

Для подсчета количества людей, собравшихся на открытой площади, в приложении Mapcheking добавляем контуры к кадру акции, прошедшей на площади в Ханкенди. На основании фото и видео было установлено, что плотность на правом и левом краях площади очень низкая (0,7 человека на кв. км), учитывая длину в 220 м и ширину в 7 м тряпья, принесенного на площадь, и пространство перед трибуной, а также исходя из того, что на каждый квадратный метр приходится в среднем два человека, вводим эти данные в приложение Mapcheking. Результат показывает 17 581 человек.

 

Так, 25 декабря 2022 года на митинг, проведенный армянами в городе Ханкенди, расположенном в Карабахском экономическом районе Азербайджана, собралось не 70 000, а 17 751 человек. Информация армянских источников в очередной раз преувеличена.

Армянские источники, чтобы представить общее количество участвовавших в митинге, подсчитали цифры при плотности 2,5-3 человека на квадратный метр.

Примечание: Если верить расчетам и чертежам телеграм-канала «Баграмян», деревья, стены и заборы зданий, автомобили, фонари на улицах также поддержали акцию и участвовали в ней.

На самом деле можно прийти к выводу, что эти показатели неверны на фотографиях, распространяемых самими армянами, и что в фотографии были внесены определенные исправления.

Обратим внимание на эти фотоанализы: 

У левого входа на площадь «Возрождения» с трибуны есть улица и здание. Упомянутая дорога и здание завершают площадь. 

Это фото транслируется армянскими каналами. 

Теперь посмотрим на анализ:

По фотографии, опубликованной армянскими источниками, понятно: здание у левого входа на площадь с трибуны отодвинуто на 30 метров назад из-за митинга, чтобы участники акции могли "спокойно собраться и рассказать всем "70 тысяч участниках"

Кроме того, они смогли «показать» большое количество участников на правой и левой стороне. На самом деле это обычная фотоиллюзия. Армяне по незнанию поделились этими кадрами и свели к нулю всю свою «работу».

Напоследок поставим точку в армянских претензиях на «70 тысяч участников» сравнительным примером. ВВспомним “приветственный митинг”, который состоялся 18 октября в столице Аргентины Буэнос-Айресе, выигравшем свой последний чемпионат мира. В столице Буэнос-Айресе проживает 11 миллионов человек, и одним из самых больших проспектов является авеню 9-го Хулио, где собрались десятки тысяч болельщиков и горожан, чтобы отпраздновать победу. После этого обратим внимание на последовательность:

Итак, это спутниковый снимок этого проспекта и знаменитой башни «Обелиск».  

 

На этих фото запечатлен «наплыв людей», празднующих победу:

  

 

Территория, заполненная жителями, вышедшими праздновать победу на этом проспекте, выглядит на карте так, и расстояние в 3 км принимается во внимание без учета перекрестков с внешними проспектами.

Теперь давайте загрузим эти указатели в плагин mapcheking:

Да, 77 248 . Армянские СМИ должны обратить внимание на этот факт и понять раз и навсегда, что на площади длиной 900 и шириной 70 метров невозможно разместить 70 тысяч человек. Поэтому необходимо помнить афоризм «трудно искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет».   

Акция протеста, начатая с 12 декабря азербайджанскими эко-активистами, представителями НПО и волонтерами, лишила сепаратистов последней надежды. Число, которое они обнародовали на очередном митинге, себя не оправдало. Мы, проводя данное исследование, далеки от идеи спорить с армянской стороной по поводу количества участников митинга. В любом случае им ничего нельзя доказать. Мы просто пытались показать, как армянские источники преувеличивают имеющийся у них факт, как они передают ложь как правду с помощью современных технологий.