Поскольку акция протеста азербайджанских экоактивистов на дороге Лачин-Ханкенди не препятствовала движению транспортных средств, движущихся по этому коридору, в том числе продовольствия, медикаментов и других товаров, доставляемых в Ханкенди грузовиками с территории Армении, необходимое количество продуктов питания и другие жизненно важные товары и оборудование продолжают транспортироваться в регион.

По информации, полученной caliber.az , с 12 декабря 2022 года по 5 января 2023 года беспрепятственно проехали 370 автомобилей различного назначения по обеим направлениям дороги, по которой проходил данный митинг (дорога Лачин-Ханкенди). Из них 330 автомобилей принадлежали российскому миротворческому контингенту, 31 машина скорой помощи Международного комитета Красного Креста и 3 принадлежали местным армянским жителям.

Оставив в стороне автомобили, принадлежащие МККК и местным жителям-армянам, попробуем определить количество продовольствия, которое было доставлено в регион, исходя из грузов, перевозимых 330 автомобилями миротворцев и другими автомобилями.

Во-первых, обратим внимание на количество и объем перевозок автотранспортом, принадлежащим российским миротворцам.

С 12 декабря по 5 января 40 автомобилей «КАМАЗ» и 15 автомобилей «УРАЛ», принадлежащих российскому миротворческому контингенту, прошли в Ханкенди с полной загрузкой. При осмотре грузовых автомобилей было установлено, что большую часть перевозимых продуктов питания составляли рис, мясные консервы, макаронные изделия, мука, картофель, лук, куриное мясо, овощи, капуста, сахар и кофе.

Известно, что большинство грузовиков в контингенте российских миротворцев — это автомобили «КАМАЗ-5350». Грузоподъемность одного из них равна 8 тоннам. источник1 источник2

 

При этом грузоподъемность автомобилей «УРАЛ4320» автомобилей «УРАЛ» в автопарке миротворцев составляет 6 тонн. источник

Так, российские миротворцы перевезли 320 тонн на 40 «Камазах» (40*8=320), 90 тонн на «УРАлах» (15*6=90), а вместе 410 тонн груза.

Сообщается, что месячная потребность в продовольствии двухтысячного контингента миротворцев составляет всего 130 тонн. Разделив 130 тонн на численность персонала, математическим расчетом получается дневной рацион в 2,2 кг продуктов на человека. Этой нормой является продовольственный запас, исчисляемый исходя из максимальных пищевых норм. То есть в 2 раза больше пищевых запасов, чем норма, входящая в потребительскую корзину одного человека в мире. А если учесть цифры, примерно 4 тонны риса, 3 тонны макарон, 1,5 тонны мясных консервов, 4 тонны гречки, 1 тонна муки, 10 тонн капусты, 5 тонн лука, 30 тонн картофеля и др. являются основными продуктами, используемыми в этом пищевом рационе. Если включить фрукты и овощи, напитки, то в самом лучшем случае может быть 50 тонн. Объем продовольственного груза 55 грузовиков миротворцев составляет 410 тонн. Другими словами, продовольствия перевозили в 6-7 раз больше. Это оправдывает то, что эти продукты питания перевозились в Ханкенди и прилегающие районы. Однако в октябре и ноябре миротворцы не перевезли такое количество продовольствия в Ханкенди на таком количестве автомобилей. То есть, помимо собственных нужд, миротворцы за последний месяц привезли продукты как минимум для 15-20 тысяч человек.

 

Теперь попробуем определить снабжение продовольствием исходя из объема перевозки других 330 автомобилей различного назначения. Даже если эти транспортные средства являются легковыми автомобилями, они могут перевозить не менее 700 кг груза в багажнике, верхнем багажнике и на заднем сиденье. Среди них даже «Форд», «Газель» и другие. Если брать в расчет большие автомобили, то средняя грузоподъемность автомобиля составляет 1500 кг (1,5 тонны). Возьмем самую низкую цифру, около 200 из 330 автомобилей могут перевозить 700 кг, а остальные 130 автомобилей могут перевозить 1500 кг. В совокупности средний показатель (200*700 кг = 140 тонн +130*1500 кг=195 тонн) равен 335 тоннам.

230 тонн продуктов – это нормальное обеспечение продовольствием не менее 15 тысяч человек в месяц.

Так, 410 тонн привезли российские миротворцы на 55 автомобилях и 740 тонн продовольствия на других 330 автомобилях. После вывоза 50-60 тонн этого продовольствия для нужд миротворцев оставшиеся 680 тонн продовольствия могут обеспечить потребности армян Ханкенди и его окрестностей не менее чем на 20 дней. Повторяем еще раз, эти цифры рассчитаны на 15-20 тысяч человек .

Давайте посмотрим на другие факты.

Рубен Варданян сообщил британским СМИ, что больных в Ханкенди перевозят в Армению в обычном режиме с помощью МККК, в то же время продукты закупаются у российских миротворцев. Цитата: «У нас есть немного зерна, немного мяса и немного молока. Других вещей нет».

Кроме того, глава общины Шен Агдеринского района Давид Ананян сказал, что фруктов нет, а с картошкой проблем нет.

Глава армянской общины Ходжалы Борис Кахраманян заявил армянским СМИ, что недостатка в хлебе нет, хотя прилавки в магазинах полупустые. источник

На основании вышеприведенных трех утверждений можно с уверенностью сделать вывод о наличии в регионе ресурсов зерна, хлеба, картофеля, мяса и молока. Если сюда добавить 680 тонн продовольственных товаров, перевезенных за последний месяц, то создана крупная продовольственная база. Все эти обстоятельства опровергают утверждения о том, что армянам грозит голодная смерть.

Таким образом, проблем с обеспечением товарами, продовольствием, медикаментами и т.д. в Ханкенди и других населенных пунктах, населенных армянами, нет.

Мнения армян и их «лидеров» Варданяна, типа «уже двадцать четыре дня находимся в блокаде», «запасы продовольствия кончились», «воцарится голод» являются ложью и являются примерами очередного шоу, чтобы сбить с толку международное сообщество.

Самое главное – обнаружение очередного неопровержимого факта о количестве армян, проживающих в Карабахском экономическом районе. Если вы заметили, то продовольственный запас, который несут миротворцы, рассчитан всего на 15-20 тысяч человек, а не на 120 тысяч человек. Другими словами, ложь армян о том, что 120 тысяч человек находятся в блокаде, в очередной раз опровергнута ими самими.

PS. В следующей нашей статье будет представлено исследование о продовольственных ресурсах и экономическом положении армян, проживающих в Карабахском экономическом районе Азербайджана. Мы обнаружили очень серьезные факты.