Непрекращающаяся армянская пропаганда, которую они распространяют перед мировым сообществом в последний месяц, связана с армянами, проживающими в Ханкенди и прилегающих районах, которые якобы столкнулись "голодной смертью и другими бедствиями в условиях блокады". С 12 декабря 2022 года армяне слезливо утверждают, что социально-экономическая ситуация в Ханкенди стала невыносимой, а "перекрытие" дороги Лачин-Ханкенди азербайджанскими экоактивистами привело к тотальному дефициту продуктов питания, лекарств и другой продукции, которую завозили с территории Армении. Наемные пропагандисты за границей, работающие на средства армянской диаспоры, не премнули воспользоваться таким шансом и тиражируют эту информацию.

В конце декабря и начале января информация о пустующих магазинах в Ханкенди, о закрытии детских садов из-за нехватки продуктов и даже о закрытии центрального рынка стало быстро распространяться. 

В этом пропагандистском угаре особо ряно отличились посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян, посла Армении в Нидерландах и Люксембурге Тигран Балаян, общественные деятели и журналисты Мариам Аветисян, Сирануш Саргсян, Нары Матинян и другие.

 

 

Faktyoxla Lab  на основе фото и видео, которыми поделились армяне, провел исследование и попытался определить, действительно ли азербайджанские граждане в Ханкенди страдают от голода, и в этом городе нет газа, воды, и они даже не могут ли они даже найти хлеб, чтобы поесть.

Азербайджанский пользователь Твиттера Конул Шахин впервые разоблачил армянское шоу под названием "блокада, голод и нищета". 13 твитов, которыми Шахин поделилась 31 декабря и 1 января, во всей красе объяснили ситуацию в Ханкенди. Твит1 Твит2 Твит3 Твит4 Твит5 Твит6 Твит7 Твит8 Твит9 Твит10 Твит11 Твит12 Твит13

После этих постов Конула Шахина армянские пропагандисты поняв, что их разоблачили, были вынуждены обратиться вот с таким текстом: 

Однако эти призывы и предостережения были бы эффективны, если бы армянские пропагандисты исправили свои ошибки и не забыли бы про эту "тему".  К сожалению, мы видим обратное. Теперь с помощью методов проверки фактов, которые мы представим, попытаемся доказать, как армянская пропаганда основанная на лжи, выдают фейки за правду.

Текст на английском можно прочитать по ссылке

Таким образом,

Факт 1. Обратим внимание на продуктовый ассортимент и количество покупателей магазина "СБС маркет", расположенного на улице Экимяна 11 в Ханкенди. Если в городе массовый голод, нет еды, то почему в этом магазине нет очередей, а прилавки ломятся от продуктов? Может продавец "турок", и поэтому армяне бойкотировали это место?

Факт 2. Сайт, являющийся основным пропагандистским рупором сепаратистов, 20 декабря поделился новостью о Ханкендинском рынке. Потом они изменили название новости на "Центральный рынок Ханкенди сегодня закрыт". На момент расследования мы вообще не нашли эту новость на сайте. Видимо, они поняли, что переборщили, и хотели обезопасить себя, полностью удалив новость с сайта.

  

Однако одна из главных пропагандисток сепаратистского режима Сирануш Саргсян поделилась фотографией с якобы закрытого рынка 27 декабря и поделилась «душераздирающим» твитом, в котором говорилось: "Одна мать пришла и попросила за килограмм картофеля и моркови, чтобы сварить суп или пюре для своих детей".

Факт 3. Пропагандист по имени Арман Татоян в очередной раз распространил ложную информацию о том, что "120 000 армян находятся в блокаде в результате политики Азербайджана", и добавил фотографии ханкендинских магазинов с пустыми прилавками. Одним из этих фотографий относительно большого размера поделился пользователь по имени Кеворк Осканян. Обратите внимание на эти скриншоты.

 

На фотографии, которой поделился Татоян, спрятано мясо и мясные продукты, разложенные на прилавке-холодильнике. На фото, которым поделился Осканян, видны спрятанные продукты. А вот и широкий ассортимент продуктов, спрятанных за холодильником.

Сами армяне разоблачают свою ложь.

Факт 4. Армяне каким-то образом попытались донести до мировой общественности, что в Ханкенди царит "голод и нищета" фотографиями Марута Ваняна. Чтобы понят, почему эта информация искажена, вырвана из контекста и полностью фальшива, во-первых, давайте сосредоточимся на фотографии, сделанной этим фотографом-мошенником.

Это полный вид прилавка на рынке, где было сделано это фото. Мы получили полную версию фотографии в этом твите Марута Ваняна из другого источника. Обратите внимание на прилавок справа, слева и наверху, а напротив холодильник с едой.

   

Интересно, почему объектив фотоаппарата этого фотографа видит только раствор уксуса и ничего больше?

Факт 5. Благодаря солнечному свету и теням, падающим на место, где была сделана эта фотография, мы смогли подтвердить, что фотография была сделана утром выходного дня (между 8-8:30 утра). Многие из продавцов еще не начали работу, а ближайший магазин одежды тоже закрыт. Разнообразие фруктов и овощей, размещенных в правом углу фото, привлекает внимание. Это еще один пример мошенничества. Они показывают еще не открытый для покупателей прилавок рынка, пытаясь представить это как «дефицит и голод».

  

На этих фотографиях мы видим аналогичную картину.

  

   

Факт 6. В одном из магазинов выставлен пустой холодильник. Но те, кто вел эту пропаганду, забыли убрать замороженное мясо и рыбу, которые поставили перед магазинным холодильником, и оставили нам в "подарок" такую ​​сцену разоблачения.

Факт 7. Это фото — хороший сценарий для «камерных шуток». Те, кто жил в советское время, хорошо помнят это устройство. В автомат можно было кинуть деньги и захватить подарок через железные крюки. Здесь вместо подарка кладут обычную луковицу. Из комментария видно, что это устройство было установлено в Ханкенди и жителям дали такой шанс, потому что лука было мало.

Армяне хорошо все продумали, но немного небрежно. Мы показываем лица людей, стоящих рядом с этим устройством, в большом формате. Да, как мы видели, это были представители одного из народов Юго-Восточной Азии.

  

Так почему же выходец из Юго-Восточной Азии должен участвовать в конкурсе лука в Ханкенди? В конце концов, здесь должен был жить бедный армянин. Очень просто. Фото сделано не в Азербайджане. Снято три года назад.

Факт 8. Обратим внимание на эти две фотографии. В следующий раз будут выставлены пустые холодильники-витрины. Если посмотреть на это глазами иностранца, то это очень "грустное" фото.

 

Но... давайте посмотрим на фото с широкоугольного объектива с помощью техники. Обратите внимание на стеклянное отражение продуктов на полках перед обоими холодильниками.

  

  

Факт 9. Кроме стран СНГ, ни в одной стране мира нет отдельной продажи сигарет. На этом фото продавец дает сигарету покупателю. Сигарета в руке продавца - капитан Блэк. Курильщики знают, что в сигаретах этого типа высокое содержание смол, поэтому регулярное употребление опасно для организма и марка этой сигареты дорогая. В целом курение опасно для здоровья, но этот вид имеет более серьезные последствия. Вот почему есть люди, которые предпочитают покупать его по частям. Армяне используют этот момент для пропаганды того, что "сигаретные изделия больше не встречаются в магазинах".

  

Факт 10. Эти фотографии пустых прилавков показывают состояние магазинов в определенное время суток. Часть снимков сделана утром (продавцы еще не начали работу), часть — вечером (продавцы закончили свою работу). Все фотографии определяются с учетом солнечного света, освещения магазинов, структуры теней и угла падения солнца.

 

Факт 11. На этих фотографиях видно, как бедные, голодные и блокадные армяне "страдали" в новогоднюю ночь.

 

 

Факт 12. На этих фотографиях мы видим жителей Ханкенди, "погруженных" во тьму.

   

Обратим внимание на очередной "подарок" и слова фотографа Марута Ваняна, о котором мы говорили ранее. На нем изображена группа людей, собравшихся на улице при свечах.

Но он так и не нашел ответа на сотни заданных ему вопросов: "Почему они собираются при свечах, когда горят уличные фонари?"

Таким образом, мы в очередной раз разоблачили армянские пропагандистские фейковые новостей о бедственном положении ханкендинских армян, живущих в условиях "блокады".