В сети распространяется очередное заявление о вреде вакцинации от коронавирусной инфекции — якобы привитые люди на 800% чаще страдают воспалением миокарда.

Faktyoxla Lab  решил проверить, подтверждается ли такое опасение научными данными.

Миокардит – это воспаление сердечной мышцы (миокарда). Воспаление может снизить способность сердца перекачивать кровь. Миокардит может вызывать боль в груди, одышку и учащенное или нерегулярное сердцебиение (аритмии).

Заражение вирусом является одной из причин миокардита. Иногда реакция на лекарство или общее воспалительное состояние вызывают миокардит.

Тяжелый миокардит ослабляет сердце, так что остальная часть тела не получает достаточного количества крови. Сгустки могут образовываться в сердце, что приводит к инсульту или сердечному приступу.

Федеральные чиновники рассматривают почти 800 случаев редких проблем с сердцем после иммунизации вакцинами против коронавируса , произведенными Pfizer-BioNTech и Moderna.

Не все случаи, вероятно, будут подтверждены или связаны с вакцинами, и эксперты считают, что преимущества иммунизации намного перевешивают риск этих редких осложнений. Но сообщения обеспокоили некоторых исследователей. Более половины проблем с сердцем были зарегистрированы у людей в возрасте от 12 до 24 лет, в то время как на ту же возрастную группу приходилось только 9 процентов от миллионов введенных доз.

Около двух третей случаев были у молодых мужчин со средним возрастом 30 лет. Чиновники заявили, что цифры выше, чем можно было бы ожидать для этой возрастной группы, но они еще не были окончательно связаны с вакцинами.

На первичный диагноз миокардита приходилось 0,04% (36,5 на 100 000) всех госпитализаций в Англии в период с 1998 по 2017 год, хотя это, вероятно, является недооценкой истинного бремени миокардита.

Смертность от всех причин в Великобритании для пациентов, поступающих в больницу с острым миокардитом, составляет примерно 4%.

Риск развития миокардита или перикардита после вакцинации очень низкий.

Согласно краткому отчету MHRA «Желтая карточка », даже в возрастной группе самого высокого риска (18–29 лет) было всего 29 сообщений о подозрении на миокардит или перикардит на каждый миллион вторых доз вакцины Pfizer, введенной в Великобритании до 23 ноября. 2022. Риск еще ниже после моновалентной бустерной терапии Pfizer: всего 17 сообщений на миллион человек в этой возрастной группе. В других возрастных группах риск еще ниже.

Для Moderna было 70 случаев подозрения на миокардит или перикардит на каждый миллион секундных доз, введенных в Великобритании в этой возрастной группе. Как и в случае с вакциной Pfizer, после ревакцинации риск намного ниже: всего 20 отчетов на миллион введенных моновалентных бустеров Moderna (до 23 ноября 2022 г.). В других возрастных группах риск еще ниже.

Всемирная организация здравоохранения рассмотрела данные о 744 235 дозах вакцины Novavax, введенных в Австралии, Канаде, Европейском союзе, Новой Зеландии и Южной Корее до 30 апреля 2022 года. Среди этих реципиентов было четыре сообщения о миокардите, 29 сообщений о перикардит и два сообщения о миоперикардите. Более свежие данные из Австралии (до 21 августа 2022 г.) показали семь случаев миокардита и 26 случаев вероятного перикардита после введения 209 000 доз вакцины Novavax Covid. 

Серьезные случаи миокардита после вакцины до сих пор были исключительно редки, хотя проводятся дополнительные исследования долгосрочных последствий.

Нет никаких доказательств того, что люди подвержены риску остановки сердца в течение нескольких дней или недель после вакцинации.

Исследования, изучающие миокардит и перикардит после вакцинации, не обнаружили повышенного риска смерти или остановки сердца по сравнению с непривитыми. Крупное исследование 4 миллионов вакцинированных людей в Дании, опубликованное в BMJ  , показало, что у людей, у которых после вакцинации был диагностирован миокардит или перикардит, не было смертей или диагнозов сердечной недостаточности. Исследование показало, что вакцинация была связана с гораздо более низким риском остановки сердца или смерти, хотя это открытие, вероятно, частично связано с тем, что те, кто находится на грани смерти, с меньшей вероятностью будут вакцинированы.

Нет никаких доказательств какой-либо связи с вакциной, несмотря на некоторые вводящие в заблуждение сообщения в социальных сетях. Мы даже не можем точно сказать, что остановок сердца было больше, чем обычно. Исследования показали, что наличие ранее перенесенной коронавирусной инфекции с гораздо большей вероятностью, чем вакцина против Covid-19, может привести к проблемам с сердцем, хотя эти остановки сердца также могут быть не связаны с коронавирусной инфекцией.

Заболеваемость миокардитом и перикардитом после вакцинации от Covid низкая, и большинство пациентов полностью выздоравливают, показало крупное международное исследование, проведенное Национальной детской больницей.

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник в JAMA Pediatrics , большинство случаев произошло у подростков мужского пола и молодых людей и обычно после второй дозы первичной серии вакцин Pfizer-BioNTech или Moderna .

Хотя большинство людей выздоровели быстро, в 93% случаев потребовалась госпитализация, а в 23% случаев заболевание было достаточно серьезным, чтобы потребовать госпитализации в отделение интенсивной терапии. Летальных исходов не наблюдалось.

Полученные данные подтверждают более ранние исследования, которые обнаружили, что миокардит, воспаление сердечной мышцы, и перикардит, воспаление внешней оболочки сердца, после вакцинации от Covid встречаются редко.