17 марта 1994 года иранский самолет «Локхид С-130 Геркулес» был сбит над Ханкенди террористическими формированиями в Карабахе. По данным тогдашних СМИ, в самолете находились 13 членов экипажа, а также 19 членов семей (в том числе 9 детей) сотрудников посольства Ирана в Москве. Все пасажиры самолета, которые летели в свою страны на праздник Новруз, погибли.

По первоначальной версии самолет должен был пролететь над Россией, Грузией и Арменией и войти в воздушное пространство Ирана. Но почему-то он сошел с маршрута и свернул из Грузии в Азербайджан, а не в Армению. На территории Азербайджана (в районе Карабаха) велись активные боевые действия. Военных и дипломатических правил на территориях, контролируемых террористическими группировками в Карабахском регионе Азербайджана, не ожидалось. По этой причине террористические подразделения обстреляли самолет, входящего в воздушное пространство, которое находилось под их контролем, думая, что он принадлежит Азербайджану. Выяснилось, что пассажирский самолет Lockheed C-130 Hercules, принадлежащий Ирану, был уничтожен ракетой типа ЗРК «Оса» .

Позже выясняется, что пилот отправил диспетчеру предупреждающий сигнал о проблемах с управлением. Однако, хотя подразделения, совершившие страшный террористический акт, осознали, что допустили ошибку, они отвергли это сообщение и заявили, что самолет разбился в результате удара о землю.

Faktyoxla Lab. попытался прояснить вопрос, изучив как армянские, так и иранские СМИ относительно инцидента.

Сначала мы проанализировали новости в армянских СМИ.

В армянских СМИ в разделе «Сегодня в истории» сайта 1or.am упоминается только эта новость:

1994 г. — в районе города Степанакерт (Ханненди-ред.) армянскими войсками сбит иранский военно-транспортный самолет С-130, который перевозил семьи иранских дипломатов из Москвы в Тегеран, погибли 19 пассажиров и 13 членов экипажа.

В армянских СМИ опубликована статья (обзор) под названием «Крушение иранского самолета С-130». В этой информации также упоминается, что иранский самолет «Локхид С-130 Геркулес» был сбит вооруженными силами Армении . 17 марта 1994 года в поселке «Айгистан», расположенном в 10 километрах от Ханкенди, более известном как Баллыка, был сбит пассажирский самолет «С-130». В самолете находились члены семей сотрудников посольства Ирана в Москве. (Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, Кристофер Панико, Джемера Роне. Азербайджан: семь лет конфликта в Нагорном Карабахе. Хьюман Райтс Вотч, 1994. ISBN 1564321428, 9781564321428, стр. 108)

Эти сведения нашли отражение в статьях, опубликованных в номерах газеты “The Independent” от 19 марта 1994 г. и 29 марта 1994 г. , а также в номере газеты «Коммерсантъ » от 01.04.1994 № 58 (526).

 

В этих источниках отмечается, что самолет вошел в воздушное пространство Карабаха, отклонившись от своего маршрута, и что экипаж сообщил о механических неполадках «местному» оператору. Во всех источниках говорится, что, несмотря на предупреждение (местные радиоприемники контролировались террористическими группами), через некоторое время самолет разбился.

На состоявшейся в связи с инцидентом пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Армении Жирайр Липарян заявил,  что самолет должен был пролететь над Россией, Грузией и Арменией, прежде чем достичь Ирана. По его словам, по причинам, которые остались неясными, он отклонился примерно на 65 миль к востоку от этого коридора, когда покинул Грузию и не вошел в воздушное пространство Армении, как было запланировано в 22:08. Об этом говорилось в новости, опубликованной 19 марта 1994 года в номере "Лос-Анджелес Таймс". (32 человека погибли, когда иранский самолет сбился с пути и разбился в зоне боевых действий в Карабахе )

Посольство Ирана в Москве сообщило, что в результате крушения самолета погибли 19 пассажиров, в том числе 9 детей и 13 членов экипажа. Тела погибших граждан Ирана были доставлены в Армению и отправлены в Тегеран из ереванского международного аэропорта Звартноц. В церемонии похорон приняли участие  вице-президент Республики Армения Гагик Арутюнян и вице-премьер-министр Виген Читечян.

В ВВС Ирана была создана специальная комиссия для расследования причин трагедии. Председатель комитета Абдат Аминян опроверг версию вице-президента РА Гагика Арутюняна о том, что самолет потерял управление и разбился из-за неисправности систем управления во время полета. Представитель МИД Ирана заявил, что «самолет по неустановленным причинам отклонился от маршрута и позже врезался в землю. (Источник : ИТАР-ТАСС, 22 марта 1994. Останки иранцев, погибших в авиакатастрофе в четверг, отправлены в Иран).

Заявив, что самолет был сбит двумя ракетами, выпущенными вооруженными силами Армении, Аминян отметил, что ответственность за авиакатастрофу взяла на себя армянская сторона. Аминян также сообщил, что армянские военные приняли иранский самолет как азербайджанский и даже не пытались связаться с экипажем, чтобы выяснить, кому принадлежит самолет. (Источник: ИТАР-ТАСС, 31 марта 1994 г. Иранский самолет С-130 был сбит двумя ракетами)

В официальном заявлении, распространенном МИД Ирана, говорится, что вся вина за уничтожение принадлежащего ВВС Ирана самолета С-130 возлагается на вооруженные силы Армении. В заявлении говорится, что «Иран оставляет за собой право обратиться в суд и получить компенсацию пострадавшим в авиакатастрофе, а также призывает руководство Армении установить и наказать виновных в крушении военного самолета». (Источники : Associated Press, 28 марта 1994 г. Иран заявляет, что армянские силы сбили самолет, погибли 32 человека. Би-би-си , 30 марта 1994 г. Министерство иностранных дел сообщает, что армянские войска сбили иранский пассажирский самолет) .

Министерство национальной безопасности Азербайджана представило иранской стороне аудиозаписи радиопереговоров, проведенных в день авиакатастрофы. В аудиозаписи можно услышать следующую фразу: «Мы только что сбили азербайджанский военный самолет». (Источник: Независимая газета, 26 марта 1994. «Мы только что сбили азербайджанский военный самолет». Азербайджанская разведка считает, что Степанакерт (Ханкенди-ред.) передал по радио такое сообщение в Ереван в день катастрофы иранского C-130). Азербайджанская разведка считает, что военный самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом типа «Оса».

Некоторые российские эксперты считают, что иранский самолет отклонился от своего маршрута для выполнения разведывательного задания. (источник : The Christian Science Monitor, 22 марта 1994 г. Венди Слоан. Разбившийся иранский самолет мог быть шпионом ). Однако МИД Ирана опроверг эту гипотезу. (Источник: ИТАР-ТАСС, 22 марта 1994 г. Иран отрицает, что его разбившийся С-130 был шпионским).

Президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани во время встречи с вице-президентом Армении Гагиком Арутюняном в Тегеране потребовал наказать всех причастных к крушению военного самолета. (Источник : Associated Press, 04 мая 1994 г. Иран призывает Армению ускорить расследование авиакатастрофы).

Перед отлетом из Тегерана Арутюнян признал, что иранский самолет был уничтожен «по ошибке», но имен виновных не назвал. (Источник : ИТАР-ТАСС, 5 мая 1994 г. Иранский самолет был сбит над Карабахом «по ошибке»)

Хьюман Райтс Вотч заявила: «По правилам войны армянские воинские части в Карабахе были обязаны проверить личный состав самолета перед открытием огня». Если они не использовали средства идентификации самолета, это считается грубым нарушением гуманитарного права». (Источник : Хьюман Райтс Вотч/Хельсинки, Кристофер Панико, Джемера Роне. Азербайджан: семь лет конфликта в Нагорном Карабахе. Хьюман Райтс Вотч, 1994. ISBN 1564321428, 9781564321428, стр. 108)

Еще раз напоминаем, что данная информация подготовлена ​​со ссылкой на информацию, распространенную Арменией и известными международными СМИ на момент сбития самолета.

Теперь обратим внимание на то, что писали иранские СМИ.

В результате расследования выяснилось, что тема про сбытый самолет в небе Карабаха, когда город Ханкенди находился под контролем армянских террористов (17 марта 1994 года),  подвергалось жесткой цензуре в этой стране. За прошедшие годы ни одному органу печати не разрешалось писать, говорить и требовать наказания виновных. В иранской официальной и полуофициальной печати на эту тему, которая подвергается жесткой цензуре, можно найти всего 1-2 статьи.

Тем не менее, после многолетнего молчания, 1 августа 2017 года, сбитый армянами иранский самолет вновь заговорили во время презентации 70-минутного документального фильма о Карабахской войне Мохсена Хади, тебризского кинематографиста, близкого к иранскому режиму.

Заявление автора для прессы о презентации фильма было опубликовано в информационном агентстве «Фарс», близком к «Иранскому корпусу стражей исламской революции» (Сепах — ред.) , и в официальном информационном агентстве ISNA. Опубликованные статьи проливают свет на многие махинации. Конечно, многие могут подумать, что этот фильм о несчастьях, которые армяне навлекли на азербайджанцев. Но это не так. Фильм посвящен ложной информации о якобы оказанной Ираном помощи Азербайджану во время войны, а не несчастьям, которые армяне навлекли на азербайджанцев. При этом пропагандисты режима мулл стремились найти сторонников в сознании азербайджанского народа. Из презентации фильма стало понятно, что и здесь Иран проявляет свой характер. Так, чтобы скрыть сбитие самолета армянами, в фильме было указано, что его расстреляли не армяне, а только одна из сторон конфликта. Тем не менее, комментарии автора Мохсена Хади в интервью о съемках фильма свидетельствуют об уровне сокрытия этого террористического акта в Иране. Так, автор констатирует, что слышал, что иранские граждане на протяжении многих лет были «мучениками» в карабахской войне. Но на самом деле, впервые, посещая похороненных в «усыпальнице Али Акбара», расположенной в Тегеране, он увидел надпись на могилах 2-х матерей и 2-х детей, что они погибли в Карабахе. После этого М. Хади обратился в «Фонд мучеников» в Иране, где хранится информация о «мучениках», для получения подробной информации о гибели этих людей, но фонд предоставил ему лишь информацию об именах погибших людей и то, что они погибли в «авиационной катастрофе». Другими словами, это свидетельствует о том, что дело было сфальсифицировано официальными структурами и что самолет не был сбит армянами, а разбился.

Автор также повторил дезинформацию о том, что самолет сбился с траектории полета из-за погодных условий и вошел в Карабах и стал «жертвой войны», однако заявил, что этот вопрос замалчивался в Иране, и подавляющее большинство население не было осведомлено об этом происшествии.

Несмотря на усилия иранского правительства сфальсифицировать и забыть об этом, 18 марта 2019 года, в очередную годовщину инцидента, редакция восточно-азербайджанского информационного агентства «Фарс» подготовила новость с краткой информацией о документальном фильме «Arazın dayaz günü» («Безводный день Араза»). Однако тут журналисты ушли в сторонку и сообщили об инциденте, заявив, что самолет был сбит армянской армией, и причина этого до сих пор неизвестна. В статье также указывается, что в первые дни инцидента лишь официальная газета «Исламская Республика» опубликовала несколько сообщений, после чего никакой информации о происшествии не поступало.  

15 октября 2020 года, в жаркие дни Отечественной войны, также можно найти эту тему в статье, в которой была распространена предвзятая дезинформация против Азербайджана на престижном портале «Иранская дипломатия» Министерства иностранных дел Ирана.  В статье признается, что иранский самолет был сбит армянской армией в 1994 году. Однако это мнение было дано не для осуждения армянского терроризма. В статье внушается, что Отечественная война якобы представляет угрозу для Ирана, а в предыдущем предложении упоминается факт фактического сбития армянами самолета в Первой Карабахской войне как ущерб Ирану. На самом деле это мысли, рассчитанные на то, чтобы остановить Отечественную войну.

В статье , опубликованной на иранском сайте «Азериха», входящем в антиазербайджанскую сеть, вообще отрицалось, что самолет был сбит армянами, и распространялись предположения, что его сбили Россия и Азербайджан.

Вскоре после инцидента ни официальные лица Ирана, ни СМИ страны больше не упоминали эту тему. Однако в 1998 году, когда талибы убили 10 дипломатов и 1 журналиста, работавшего в консульстве в Мазари-Шарифе, Иран в ответ сосредоточил 10 000 военнослужащих и технику на границе с Афганистаном и решил начать войну с талибами. Решение атаковать в последний момент отменил Али Хаменеи. Однако мы стали свидетелями того, что Иран, всегда предпочитающий двойные стандарты, не только не отреагировал подобным образом на гибель членов семей и малолетних детей своих дипломатов в результате террористического акта, совершенного армянами в 1994 году, но и постарался забыть этот инцидент и оказать еще более сильную поддержку Армении. То есть Иран никак не отреагировал на этот террор

Как можно видеть,

  • Действительно, 17 марта 1994 года иранский пассажирский самолет был сбит армянскими террористическими группами в Карабахском районе Азербайджана.
  • Хотя армянские СМИ видят в этом инциденте прямую вину правительства Петросяна, правительство Ирана это отрицает и намеренно старается забыть. 
  • В первые дни инцидента Иран официально возлагал вину на Армению, требовал наказания соответствующих лиц и компенсации, но позже было решено закрыть глаза на этот вопрос на высшем уровне в угоду своим коварным интересам.