11 апреля интенсивная перестрелка между позициями армянских воинских частей, дислоцированных в направлении населенного пункта Дыг (Тех) Горусского района, и противоположными позициями азербайджанской армии, дислоцированными в направлении Лачинского района, переросла в бой, который продолжался несколько часов. Обе стороны понесли потери. Армянские официальные лица и СМИ сразу выступили с обвинительными заявлениями по поводу инцидента. Основной тезис заявлений заключается в том, что Азербайджан вошел на территорию Армении.

Например, на странице МИД Армении в Twitter опубликовано заявление, полное обвинений: «…мы призываем международное сообщество и всех партнеров, заинтересованных в мире и стабильности в регионе, осудить агрессивные действия Азербайджана адресованными заявлениями и четкими шагами и предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации со стороны Азербайджана». Посол по особым поручениям Эдмон Марукян считает, что Азербайджан продолжает неоправданную агрессию против Армении перед лицом резкого осуждения со стороны международного сообщества. "Сотрудник ANCA (Армяно-американский национальный комитет) Алекс Галицкий пишет: "Тот факт, что Азербайджан атаковал и продвинулся по суверенной территории Армении в то время, когда миссия ЕС якобы контролировала границу..." В заявлении МИД Франции отмечается, что «…соблюдение территориальной целостности Армении и вывод вооруженных сил Азербайджана с армянской стороны линии соприкосновения — необходимые условия для предотвращения инцидентов в будущем и сохранения основы для прочного мира в регионе».

Faktyoxla Lab. со ссылкой на открытые источники попытался выяснить, действительно ли события происходили в пределах Армении?

В день инцидента армянская пресса и различные каналы в социальных сетях распространили противоречивую информацию о провокации на условной границе в направлении Лачина. В первой распространенной армянами информации содержалась новость о том, что командир корпуса специального назначения армянской армии Армен Гезалян провел переговоры с азербайджанскими военными, после чего началась стрельба. По их утверждению, в это время азербайджанские солдаты открыли огонь по пришедшим на переговоры армянским солдатам. В результате произошла перестрелка, были убиты и ранены люди. 

Чуть позже армяне написали, что азербайджанские солдаты подошли в район проведения инженерно-укрепительных работ на условной границе и открыли огонь в направлении армянских военнослужащих. Тот факт, что две информации, распространяемые одним и тем же источником, противоречат друг другу, свидетельствует о том, что армянские СМИ занимаются распространением лжи. Цель – переложить ответственность за провокацию. Распространение такой противоречивой информации свидетельствует о том, что провокация была совершена Арменией, и наша армия адекватно отреагировала на нее. 

Понятно, что первое изображение инцидента было взято из видео, обнародованного Минобороны Армении. Полное представление о местности, где произошел инцидент, удалось получить из видео Минобороны Армении. 

Согласно разъяснению телеграм-канала AZ_Land_Of_Fire по поводу стрельбы, на скриншотах обращают на себя внимание 4 поста, принадлежащие Вооруженным силам Азербайджана. В близком к нам кадре виден 1 армянский пост. Экскаватор на кадрах и позиция рядом с этим экскаватором принадлежат армянам.

По мнению военного журналиста Фардина Исазаде, в качестве провоцирующего фрагмента в этом инциденте можно назвать то, что армяне разместили свои посты между 4 азербайджанскими постами.   

Судя по изображениям на кадрах, можно сказать, что траншея строилась армянами несколько дней. Так, 1 апреля в опубликованном армянами видеоролике выяснилось, что они копают траншею перед последним постом азербайджанской армии вблизи условной границы. На кадрах видны как экскаватор, так и выполняемые работы. 

  

Вернемся к последнему опубликованному видео. На видео видно, что машина с солдатами отъезжает от поста на верхней стороне, доезжает до 2-го поста справа, на мгновение останавливается возле него, а затем продолжает свой путь. В то время как машина, в которой находиться азербайджанские солдаты, едет прямо своим путем, она неожиданно останавливается рядом с экскаватором и ждет несколько секунд (возможно, что армянские военные ругаются, оскорбляют, провоцируют наших солдат, подстрекают их или используют присутствие своих высокопоставленных офицеров, чтобы убить наших солдат, и они выходят из машины и приближаются к армянским солдатам).

По первоначальной версии, подошедшие к армянскому окопу азербайджанские солдаты попросили армян не вести работы так близко, а немного отступить. Конечно, армянский провокационный план был запущен и начался спор, остальное известно.

В представленном армянами видео есть очень важный момент . На этих кадрах в районе, где происходит спор, видно, что армянский солдат, находящийся за камерой, стреляет из укрытия. Это можно заметить, если мы увеличим видео. Это маленькая деталь, но очень важная. Эта деталь подтверждает тот факт, что первыми открыли огонь армяне.

На втором видео, обнародованном армянами, виден полицейский пост в селе Дыг. Армяне не зря распространили это видео. Это видео выпущено для того, чтобы создать впечатление, что выстрелы в точке с географическими координатами 39°33'52,44"N 46°29'22,93"E велись с близкого расстояния, как бы рядом с селом.

Однако по эху от выстрелов с автомата Калашникова можно определить, что стрельба велась на расстоянии 2-2,2 км. Расстояние от указанного пункта до условной границы с Азербайджаном составляло 2100-2200 метров. Другими словами, стрельба точно не идет поблизости, точнее, в деревне Дыг. 

Где дислоцированы азербайджанские солдаты?

По информации, опубликованной неделю назад, установлено, что инцидент произошел в указанном ниже районе.

Здесь условная линия границы между Азербайджаном и Арменией отмечена желтым цветом, старая дорога Лачин-Горус отмечена синим цветом , а новая дорога отмечена оранжевым цветом

Это подтвердили и официальные лица Армении. После словесной перепалки, произошедшей неделю назад, Служба национальной безопасности Армении дала понять, что подразделения Вооруженных сил Азербайджана не пересекали территорию, принадлежащую Армении. Ссылка 

На основе видео и фото видно, что все работы, связанные со строительством укреплений и постов, выполняются Вооруженными Силами Азербайджана на суверенной территории Азербайджана. Координаты этой местности следующие:  39°35'0,62"N 46°29'46,60"E  (Направление: Северо-Восток)

Когда вы перемещаете эти упомянутые объекты на карту, вы получаете такую ​​картину:

Таким образом, еще раз подтверждается, что строительные и укрепляющие работы ведутся на суверенной территории Азербайджана. Последнее заявление Минобороны Армении для СМИ подтвердило этот факт.

Теперь обратим внимание на другие мелкие детали.

1 . Другое видео, снятое армянами, подтверждает, что при стрельбе применялись минометы. Если внимательно посмотреть на кадры, то можно увидеть момент, когда рядом с траншеей, построенной азербайджанскими солдатами на территории Азербайджана, упал минометный снаряд.

 По этим координатам в селе Дыг стоял «оператор», снявший это видео . 

2. После событий в средствах массовой информации режима армянских и персидских мулл была распространена поддельная карта местности, где произошел инцидент.

На этой карте, распространенной в социальных сетях, армяне и СМИ режима персидских мулл показывают, что после событий 11 апреля Вооруженные силы Азербайджана якобы оккупировали территории, принадлежащие Армении. Не исключено, что условную линию границы можно увидеть с разницей в 3-4 метра на Google Maps. Но она не может быть такой неправильной, как эта карта, распространенная армянами. Если верить этой карте, то получается, что 11 апреля азербайджанские солдаты уничтожили или захватили 4 армянских поста, 1 опорный пункт и 1 блокпост. Это не подтверждается имеющимися изображениями и индикаторами геолокации.

Таким образом,

♦ 11 апреля в результате открытия огня армянскими солдатами, началась перестрелка между позициями армянских воинских частей, расположенных в направлении населенного пункта Дыг (Тех) Горусского района, и противоположными позициями азербайджанской армии, расположенными в направлении Лачинского района. 

♦ Азербайджанские солдаты не выходили за пределы суверенных территорий Азербайджана,также подтвердили Министерство обороны Армении и Служба государственной безопасности Армении.

♦ МИД Армении, посол по особым поручениям Эдмон Марукян, журналист итальянского происхождения новостного сайта "CivilNet" Эмилио Криккио, сотрудник ANCA (Армяно-американский национальный комитет) Алекс Галицкий, американский журналист Линдси Снелл, МИД Франции и BBC выдвинули ложные обвинения. Они должны исправить свои заявления и извиниться.

♦ Армянские военные вновь обстреляли территорию Азербайджана из минометов, крупнокалиберных автоматов и пулеметов.