По мере приближения дня выборов пресса и телевидение США и Европы увеличивают количество скандальных статей и заголовков против Турции и президента Эрдогана.

В последнее время американские журналы «Foreign Policy», «The Wall Street Journal», «The Economist», «Bloomberg», «Washington Post» и, наконец, немецкий журнал «Stern» нацелеллись на Турцию и президента Эрдогана, публикуя неполные, искаженные и ложные новости. (источник).

Кроме того, почти все СМИ от BBC до The Economist, от «Foreign Policy» до «Le Monde», от «Washington Post» до «Financial Times» ведут «черный пиар» против президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Например, журнал The Economist, издаваемый в Великобритании, поместил на обложку выборы 14 мая. В статье журнала под названием «Самые важные выборы 2023 года» отмечается, что правительство ПСР может проиграть на выборах 14 мая. Еженедельник международных отношений и экономики опубликовал в этом номере статью, в которой говорится, что они поддерживают Кылычдароглу «от всего сердца». Журнал использовал на обложке теги «Спасти демократию», «Эрдоган должен уйти» и «Используй его голос», написав «самые важные выборы 2023 года» (ссылка).

«Опасность проявляется во многих формах. Для давнего лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана она проявляется в образе бывшего государственного служащего, умеющего делать своими руками смайлики-сердечки», — начинается интервью Би-би-си с кандидатом в президенты от НРП Кемалем Кылычдароглу.

«Эрдоган, другой Путин» было написано на скандальной обложке французского журнала «Le Point» . В новостях звучат ненавистные фразы типа «подобно Путину, «президент-исламист» гонится за мечтой об империи и открыто демонстрирует свои авторитарные наклонности. Накануне выборов мир ждет, затаив дыхание».

Другой французский журнал «Экспресс» вышел с обложкой под названием «Эрдоган, риск хаоса». Помимо слов «Европа, беженцы, Ближний Восток…», на обложке использовались провокационные выражения типа «Турция: выбор из всех опасностей, соглашение с Путиным».

Журнал «American Foreign Policy» опубликовал анализ под заголовком «Выборы в Турции не будут свободными и честными», в котором говорится, что «победить может только оппозиция», и выразил свое несогласие с Эрдоганом. (ссылка).

Faktyoxla Lab. попытался исследовать причины публикации антиэрдогановских статей в печатных и визуальных СМИ США и Европы.

Прежде всего отметим, что все опросы, проведенные перед выборами 2023 года, показывают, что рейтинг президента Эрдогана стремительно растет. В таком случае умирает и надежда Запада на поражение Эрдогана на выборах. Именно поэтому они атаковали Эрдогана со всех сторон.

Западные СМИ, которые в своих новостях игнорируют принцип «непредвзятости» и без колебаний клевещут на президента Эрдогана, продвигают идею его политических оппонентов о том, что «оппозиция должна победить в Турции» (ссылка) .

На самом деле подобные новости, которые часто встречаются в западных СМИ, но особенно всплывают перед выборами, направлены на манипулирование социальной структурой в стране. Эксперты также говорят, что когда Турция идет на президентские выборы 2023 года, «черный пиар» против Эрдогана превратился в кампанию. Когда мы внимательно рассматриваем эти новости-комментарии, опубликованные в СМИ разных стран, мы видим, что все тексты таких новостей-комментариев имеют незаметное на первый взгляд единство и дополняют друг друга. (ссылка).

Фактически, лучшее наблюдение по этому вопросу было сделано экспертом по Ближнему Востоку Кристофом Хёрстелом в 2018 году. Хёрстель сказал, что враждебность по отношению к Эрдогану — это игра картелей, которые господствуют в мире. Хёрстель ответил на вопрос репортера: «Почему они хотят отстранить Эрдогана от власти?» ответив , что «Они хотят отстранить Эрдогана от власти, потому что он вмешался в их игру и не позволил США и РПК разделить страну»

Французский еженедельник L'Express, который в последние годы часто публиковал статьи против мусульман и тем самым нарушал их права, в номере от 4 мая утверждает, что президент Эрдоган собрал в свои руки почти все полномочия после референдума по поправке к конституции 2017 года. В другой журнальной статье используются термины «диктатор» и «автократ». (ссылка)

Если посчитать шаги, предпринятые Турцией после прихода к власти Эрдогана, то можно понять боль западных СМИ. В то время, когда Турция переживает один из самых активных периодов в сфере внешней политики, именно эта политика подвергается критике в западных СМИ и становится негативной повесткой дня. Например, поддержка Турцией законного правительства Ливии и ее сотрудничество в некоторых областях, ее роль в освобождении Карабаха и ее продвижение мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией, инициативы политического решения, направленные на прекращение гуманитарного кризиса в Сирии, и ее конструктивная роль в российско-украинской войне высоко оценены народом. Это не устраивает западные СМИ, поэтому они его критикуют.

Эти региональные проблемы, в решение которых Турция вносит позитивный вклад, в западных СМИ интерпретируются наоборот - как "вооруженное вмешательство" Турции. Эти выступления содержат сообщения как для международной, так и для турецкой общественности. Этим они хотят сказать, что Турция поворачивается лицом в неугодном Западу направлении.

Автор газеты «Сабах» Бурханеддин Дюран, анализирующий этот вопрос, отметил, что западные СМИ ускорили кампанию против президента Эрдогана в последнюю неделю выборов, и справедливо сказал: «Они хотят послушной Турции, они обеспокоены активной политикой Эрдогана, основанной на национальных интересах. И им не нравятся действия, которые будут эффективны в меняющемся балансе международной системы", - сказал он . 

«Понятно, что поражение Эрдогана и победа Кылычдароглу в интересах западных столиц. Оппозиционная сила, которая будет держать на складе С-400, будет вести себя прозападно в отношениях с Россией, и которая соглашается с требованиями НАТО, и проводить другую политику в отношении YPG. Она более приемлемо для Запада", - очередная реакция на выпад Запада в адрес Эрдогана через СМИ пришла от министра связи Фахреттина Алтуна.

Алтун сказал: «По мере того, как наша страна освобождается от оков, мы наблюдаем усиление нападок со стороны Запада. В то время как Реджеп Тайип Эрдоган ставит интересы нашей нации во главу угла, западные СМИ также игнорируют принцип беспристрастность." (ссылка)

Не только мы, но и многие местные и иностранные люди говорят, что это выборы, которые решат судьбу не только Турции, но и всего мира. ( https://en.qantara.de/content/elections-in-turkey-the-end-of-the-erdogan-era ).

Выводы:

- Западные СМИ, публикующие антиэрдогановские статьи, — явление, конечно, не новое.

- Если внимательно изучить эти статьи и комментарии, то сразу становится ясно, что они написаны тезисами с "мозговых центров", которые управляются с одного центра.

- Независимая внешняя политика Турции беспокоит эти центры и поэтому они нападают на Эрдогана и пытаются воздействовать на общество, чтобы отстранить его от власти.