Завершился первый тур президентских выборов в Турции. В рамках пропагандистской и агитационной кампании кандидаты и поддерживающие их аккаунты размещали различные неоднозначные посты в печатных СМИ и социальных сетях.

Faktyoxla Lab. попытался выяснить насколько они правдоподобны.

Утверждение 1. В социальные сети попало фото полиции, вступившей в сговор с теми, кто забросал камнями участников митинга Экрема Имамоглу в Эрзуруме .

Это фото, распространенное турецкой оппозицией, вызвало широкие обсуждения.

Проверка фактов: во время поиска в Интернете мы обнаружили, что эти фотографии были опубликованы в Твиттере сопредседателем ДПН Селахаттином Демирташем 4 июня 2015 года и музыкантом Ферхатом Тунчем 5 июня: "Сегодняшний митинг. Нет необходимости комментировать".

Музыкант Ферхат Тунч поделился: "Эфкан Ала: Эрзурум — город мира. Глядя на то, что произошло сегодня, и особенно на эти фотографии, чувствуешь себя умиротворенно!"

Вывод: Информация ложная. Фотографии датированы 4 июня 2015 года.

Утверждение 2. Еще одна спорная и широко распространенная фотография была связана с травмой мэра Стамбула Экрема Имамоглу после инцидента в Эрзуруме. На фото левая рука Экрема Имамоглу перевязана и подключена к системе с помощью катетера.

Проверка фактов: Медицинский работник, профессор Мустафа Шахин сказал об этом изображении: "То, что произошло на митинге в Эрзуруме, достойно сожаления и неприемлемо. Но я работаю в системе здравоохранения 42 года и никогда не видел такое внутривенное вливание. Венозный кровоток восходящий. Здесь катетер, вставленный в вену, перевернут, и ни жидкость, ни кровь не могут быть введены", — прокомментировал он.

В результате небольшого расследования выяснилось, что опубликованная фотография является скриншотом из поздравительного видео с Днем Республики «29 октября», которым поделился Экрем Имамоглу из больницы, где он лечился от «Ковид-19» в 2020.

Вывод: Информация ложная. Фото 2020 года.

Утверждение 3. Одна из акций — видео под названием «Гражданин поднимается по лестнице метро, ​​поет предвыборную песню Кемаля Кылычдароглу».

Проверка фактов: видео, опубликованное аккаунтом в Твиттере, связанным с сетью троллей «Линия выбора», на самом деле старое. Это видео, в котором ютубер Арас Карафил, который снимает «розыгрыши», «троллит» окружающих его людей, громко напевая песню Левента Юкселя «Tuana» .

Видео было снято Арасом Карафилом 7 октября 2015 года для троллинга людей и опубликовано с подписью «Я троллил людей, выходящих из метро».

Вывод: это утверждение является ложью.

Утверждение 4. Видео, на котором турки, живущие во Франции, приходят голосовать в костюмах османской эпохи.

Проверка фактов: на самом деле это старое устаревшее видео. В 2017 году он был снят в городе Страсбург, Франция, когда на референдум в таком обличии пришли 12 человек.

Вывод: Видео снято во Франции в 2017 году и не имеет отношения к недавним выборам.

Утверждение 5. Фотографии с изображением толпы участников митинга партии НРП и İYİ Parti.

Проверка фактов : фотографии в сообщениях, предположительно связанных с митингом CHP в Анкаре 12 мая 2023 года и митингом IYI Party в Конье 23 апреля 2023 года, на самом деле являются фотографиями многочисленных болельщиков, празднующих победу Аргентины на чемпионате мира в декабре. 18 ноября 2022 года. Это кадры из Буэнос-Айреса.

Вывод: Фотографии сделаны в Аргентине.

Утверждение 6. Реплика в поддержку президента Эрдогана из твиттер-аккаунта талибов. «В своем заявлении Его Святейшество Хибатулла Ахундзаде, верховный лидер Исламского Эмирата Афганистан и духовный лидер мусульманского мира, призвал граждан Турции голосовать за Эрдогана. Он также пригласил президента Турции посетить нашу страну», — говорится в сообщении

Проверка фактов : сообщение в Твиттере лидера талибов в Афганистане Хибатуллы Ахундзаде с призывом поддержать президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах является фейком.

Дело в том, что текст был распространен из поддельного профиля. В социальных сетях Исламского Эмирата Афганистан не удается найти пост Хибатуллы Ахундзаде о предстоящих выборах в Турции или сообщение в поддержку президента Эрдогана. Понятно, что рассматриваемый аккаунт не имеет никакого отношения к режиму талибов или институтам Исламского Эмирата Афганистан. Согласно исследованию «knowyourmeme.com», этот аккаунт известен тем, что делится сатирическими постами. Аккаунт, активный с января 2023 года, стал «вирусным» в марте благодаря хитрому троллингу западных читателей.

Вывод: твиттер-аккаунт, опубликовавший это, фальшивый. В оригинальных твитах лидера талибов в Афганистане Хибатуллы Ахундзаде нет ни статьи о предстоящих выборах в Турции, ни послания в поддержку президента Эрдогана.

Утверждение 7. Пост «Реджеп Тайип Эрдоган ударил стоявшего ребенка перед голосованием»  на странице оппозиции в Twitter в день выборов привлек внимание.

Проверка фактов : На самом деле президент Турции, пришедший на избирательный участок с семьей, в шутку дотронулся до лица своего внука. Мехмет Акиф Альбайрак, сын Берата и Эсры Альбайрак, — ребенок, которого Эрдоган в шутку коснулся лица.

(Этот момент можно увидеть на 35 секунде)

Вывод: «Реджеп Тайип Эрдоган ударил стоявшего в очереди ребенка перед голосованием» — ложь. Мехмет Акиф Албайрак — внук Эрдогана.