Турция закрыла свое воздушное пространство для полетов армянской авиакомпании FlyOne Armenia в третьи страны. Пассажиры FlyOne, выполняющей рейсы более чем в 8 стран мира, теперь лишены возможности пользоваться рейсами в Кишинев, Москву, Верону, Парму, Париж, Лондон, Дублин, Лиссабон.

Интересно, что вскоре после этого Объединенные Арабские Эмираты также ограничили полеты армянской авиакомпании на свою территорию. Поскольку авиационная служба Дубая не разрешила лайнеру совершить посадку в аэропорту Аль-Мактум, самолет FlyOne Armenia развернулась и совершила вынужденную посадку в иранском аэропорту Шираз. Оттуда авиакомпания была вынуждена вернуть своих пассажиров обратно в Ереван.

Faktyoxla Lab. попытался выяснить причины, по которым полеты самолетов армянской авиакомпании «FlyOne Armenia» были запрещены как Турцией, так и ОАЭ.

Во-первых, о причине запрета, введенного Турцией.

Глава FlyOne Armenia Арам Ананян заявил, что для такого решения Анкары нет никаких оснований. По его словам, после запрета самолеты авиакомпании фактически заблокированы, и компания ищет пути выполнения своих обязательств перед клиентами, надеясь, что Турция изменит свое решение. ссылка


Хотя Арам Ананян делает вид, что ничего не знает о причинах инцидента, на самом деле армянская сторона хорошо понимает, что стало причиной приостановки полетов. Поскольку в заявлении МИД Турции все предельно ясно, все же министр иностранных дел Мевлуд Чавушоглу также внес ясность в этот инцидент. Глава МИД заявил, что причина закрытия воздушного пространства для армянских самолетов связана с открытием в конце апреля в Ереване монумента «Немезида» в «память» о террористах, осуществивших расправу над мирными жителями, дипломатическим персоналом Турции и Азербайджана: «Этот памятник, воздвигнутый ими террористам, убившим наших граждан и дипломатов, а также наших азербайджанских братьев в 20-х годах 20-го века, восхваляет этих террористов. Они (армяне) говорят, что мэрия разрешила поставить памятник, я считаю такие заявления неправдой, они не проявляют доброй воли. В связи с этим инцидентом мы закрыли воздушное пространство для армянских самолетов».ссылка

Мевлют Чавушоглу предупредил других авиаперевозчиков Армении, разделяющих такое мышление, о возможности подобных жестких ограничений: Цитата: «При необходимости мы пропустим самолеты в нашу страну, но пока продолжаются провокации Армении против Турции и Азербайджана, мы не позволит летать лайнерам и частным самолетам». ссылка

Напомним, что 25 апреля в центре Еревана, на улице Алека Манукяна, состоялось торжественное открытие памятника-мавзолея «Немезида». В церемонии приняли участие руководство мэрии города, а также высокопоставленные чиновники правительства Еревана. Это подтверждает прямое государственное покровительство терроризму как идеологии в Армении, покровительство террористам на официальном государственном уровне, увековечивание их имен. Директор Института истории НАН Армении академик Ашот Мелконян на церемонии открытия назвал операцию "Немезида" "почетным" событием в жизни армянского народа и охарактеризовал ее как символ достоинства. источник

 

Как видно, отстранение армянской авиакомпании от международных рейсов связано не только с Немезидой и контрмерами против нее со стороны Турции и т.д. Здесь возникают другие вопросы. Что это за вопросы?
Сотрудничество FlyOne с другими авиакомпаниями и направления ее полетов за последние 2 года дает ряд ответов на вопросы.

Прежде всего, отметим, что армянская компания «FlyOne Armenia» была создана в 2021 году как дочерняя компания молдавской авиакомпании «FlyOne». Авиакомпания выполняет рейсы по 14 различным направлениям из 8 стран Европы и Ближнего Востока, а основным направлением полетов является воздушное пространство Турции. В прошлом году большая часть рейсов компании была направлена ​​в Париж, а в последние месяцы Франция отправляла в Армению не только продукты и одежду, предметы быта, но и оружие и т.д. Потому что на уровне президента Макрона признавалась необходимость поддержки Армении. В последние дни Париж открыто заявлял, что намерен назначить военного атташе при своем посольстве в Ереване и настаивает на увеличении своей военной поддержки. Цель нового военного атташе – обеспечить Армению современным французским оружием. ссылка


Все это свидетельствует о попытках Франции вооружить Армению. Оружие и другие грузы могут транспортироваться в основном воздушным транспортом. Значит, есть такие нераскрытые причины закрытия воздушного пространства братской Турции.

Теперь коснемся запрета, наложенного на армянскую авиакомпанию Объединенных Арабских Эмиратов.

Сообщалось, что авиационная служба Дубая не разрешила армянскому самолету совершить посадку в аэропорту Аль-Мактум, поэтому "Fly One Armenia" развернулся и совершил вынужденную посадку в иранском аэропорту Шираз. Оттуда он был вынужден вернуть своих пассажиров в Ереван.

Хотя армянская сторона утверждает, что с полетными документами полный порядок и что этот шаг руководства аэропорта Дубая понятен, некоторые источники связывают его с тем, что авиакомпания FlyOne Armenia изменила название и номер рейса самолета и летела как Монгольские авиалинии. Это признают и сами армянские источники .

С другой стороны, не секрет, что в Армению просачиваются террористы, прошедшие подготовку в террористических лагерях в Ливане и на Ближнем Востоке. Основной авиабазой компании «FlyOne Armenia» на Ближнем Востоке является Дубай. Не исключено, что в этом вопросе есть и некоторая конфиденциальная информация.

Еще одним фактором является возможность нелегальной перевозки и контрабанды. Есть информация на самых достоверных уровнях о нелегальных перевозках Армении в регионы, и даже перевозке грузов в террористические точки на Ближнем Востоке, в России и т.д.

Например, иранская компания Mahan Air сосредоточила все свои маршруты на Армении как на основном маршруте в своих международных рейсах на Дальний и Ближний Восток, в Среднюю Азию и Европу. Mahan Air имеет торговое представительство в Армении, и эта компания осуществляет координацию полетов по разным направлениям. ( источник )

ООО «Флайт Трэвел», действующее в Армении с 2018 года как дочернее предприятие частной туристической и авиакомпании Mahan Air, предоставляет услуги в широком спектре сфер (туризм, сервис, путешествия, перевозки, логистика и др.).

Почему «Армянские авиалинии», почему ООО «Флайт Трэвел»?» возникает вопрос.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США сообщило в заявлении, опубликованном 24 января 2019 года, что вооруженные иностранные граждане доставляются в Сирию авиакомпанией Mahan Air. При финансовой поддержке армянских и других групп в регионе Mahan Air играет активную роль в доставке в лагерь различного обученного персонала, подростков и несовершеннолетних, а также в доставке оружия в регион. Во всех этих процессах партнером Mahan Air была ереванская компания Flight Travel LLC. источник

В 2022 году Департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов США внес в санкционный список армянскую компанию «Flight Travel LLC», официального представителя авиакомпании «Mahan Air» в Ереване, признав ее виновной в доставке террористов и оружия на территорию Сирии

Таким образом, вышеуказанные факторы не исключают того, что армянская авиакомпания FlyOne Armenia причастна к незаконным перевозкам. Эти и другие сомнения дают очень серьезные основания для закрытия для этой компании воздушного пространства Турции и ОАЭ.