Несколько дней назад бывший «госминистр» террористического режима в Ханкенди Рубен Варданян дал интервью YouTube-каналу «Это Осетинская (Русские нормы!)» российской журналистки Елизаветы Осетинской, проживающей в настоящее время во Франции.

Faktyoxla Lab. попытался разобраться в некоторых нюансах этого интервью.

Из представленных нам видеозаписей видно, что онлайн-интервью Осетинская вела с помощью «Apple Macbook». Рубен Варданян ползовался планшетом «Apple iPad Pro». 

  

Платформа, на которой Осетинская брала интервью, — программа онлайн-чата «FaceTime» , принадлежащая компании Apple. С помощью этой программы можно записать интервью и отредактировать его позже.  

И Рубена Варданяна, и российского журналиста сфотографировали с разных ракурсов.

 

Дело в том, что это не онлайн-интервью (даже если оно проводится с помощью программы онлайн-чата «FaceTime»), а обычный фильм, сделанный путем монтажа изображений обоих собеседников с 3-4 ракурсов.

Главное, что привлекло наше внимание:

В 16:35 и 59:13 минуты этого видео интервью неожиданно прерывается. Осетинская хочет разобраться, что произошло, и спрашивает своего сотрудника о причине перерыва. После заключения «Ага, проблема в них» фильм продолжается. Рубен Варданян говорит, что погас свет, потому что они живут в блокаде. Он говорит, что из-за блокады в Ханкенди несколько раз в день гаснет свет.  

Теперь обратим внимание на большую ошибку этой маленькой пьесы, разыгранной парой Осетинская-Варданян в целях пропаганды.

1. Если бы свет действительно погас, интервью не следовало бы прерывать. Ведь планшет Apple iPad Pro, которым пользуется Варданян, — это не телевизор и не пылесос, который нужно выключать, как только отключается электричество. Если было отключение электричества и интернет-роутер тоже был отключен, то где записи камер, которые снимали с разных ракурсов во время интервью? Почему они не включили в монтаж кадры момента, когда гаснет свет? Напомним, что во время интервью ни разу не использовались кадры программы FaceTime. Выше мы упоминали, что с помощью этой программы можно сохранять разговоры и использовать их для редактирования позже.

2. Никакие онлайн-платформы для потокового вещания и обмена мультимедийными сообщениями не дают таких сбоев, как телевизоры советских времен в момент отключения Интернета. Смешно указывать на сбой в телефонах или планшетах Apple, самой современной технологической компании, и показывать это открыто.

То есть в ходе интервью армянского миллиардера, проживающего в Карабахском экономическом районе Азербайджана, был разыгран дешевый спектакль, по которому они давали понять, что у них погас свет и что причиной этого является проживание в «блокадных условиях».

Теперь о лжи Варданяна в интервью.

В интервью Варданян распространяет ложную информацию и лжет почти в каждом предложении. Отметим несколько основных моментов.

1. Рубен Варданян отмечает, что его сын служил в армии в Карабахе. Дело в том, что Варданян подчеркивает этот факт практически во всех своих интервью. В своем интервью 19 июня 2022 года Варданян упомянул, что его сын некоторое время жил в Армении и служил добровольцем в армянской армии. В других источниках есть сведения о военной службе сына Варданяна в Карабахе в 2016 году. Во время интервью по этому поводу сын Рубена Варданяна Давид Варданян (28 апреля 2016 года, через 20 дней после апрельских боев 2016 года) сказал, что служил9 месяцев в организации, которую сепаратисты называют «армией». Однако Давид Варданян «демобилизован» из-за перелома ноги, а позже работает помощником в аппарате сепаратистской организации. На самом деле, в 2016 году, как только начались «апрельские бои», у сына Варданяна внезапно «сломалась» нога, и он провел сутки в военном госпитале во время боев. В то время большинство армянских сайтов писали , что «сыновья Рубена Варданяна и Бако Саакяна служат в Карабахе». То есть он использовал сына для собственного пиара.

2. Вторая его ложь заключается в том, что якобы "Нагорно-Карабахская автономная область никогда не входила в состав Азербайджана" (? - ред.) и что Нагорно-Карабахская автономная область была независимой по результатам референдума. На самом деле, говоря это, Варданян наглядно демонстрирует, что он действительно мыслит на уровне обычного армянского блогера, и что он не разбирается ни в истории, ни в праве, ни в политике. Абсурдную мысль о том, что Нагорно-Карабахская автономная область не является частью Азербайджана, комментировать не приходится.

Но в то время для Нагорного Карабаха было незаконно ссылаться на законы СССР. Так, согласно статье 78 Конституции СССР, действовавшей до 1991 г.

а) Союзные республики имели право выхода из состава СССР

б) Границы союзной республики не могли быть изменены без ее разрешения.

Иными словами, заявление сепаратистского собрания Нагорного Карабаха в сентябре 1991 года о том, что он больше не является частью Азербайджана, также было незаконным в силу указанного пункта. Учтите, что Армения объявила о своей независимости раньше Азербайджана. Армяне не участвовали в состоявшемся 17 марта 1991 года референдуме о сохранении СССР. В данном случае то, что армяне в декабре 1991 года ссылались на законы СССР, является признаком правовой безграмотности.

Тогда зачем Рубен Варданян заказал это интервью?

Вспомним, когда Рубен Варданян был назначен новым «государственным министром» в так называемое учреждение, как он отвечал на вопросы Стивена Сакура в программе Hard Talk на BBC. В том интервью Варданян с трудом отвечал на вопросы ведущего на протяжении всей программы, и даже давал совершенно разные ответы на адресованные ему вопросы. Так, ведущий напомнил ему, что Армения уже много лет обращается к России за военной поддержкой, и поинтересовался, какой урок должна извлечь Армения из войны России на Украине. Варданян, со своей стороны, пытался выйти из ситуации, давая неуместные ответы на заданный вопрос.

Можно сказать, что такая же ситуация искусственно была воссоздана и в интервью Осетинской. Ведущая, уподобляя себя Стивену Сакуру, проводит аналогию с Варданяном относительно армян, проживающих в Карабахе на фоне российско-украинского конфликта. Однако здесь мы видим, что Варданян сделал выводы из прошлой ситуации, в которой он был бессилен перед вопросами Би-би-си, много работал над ней и, главное, попытался не повторить ошибок, допущенных им ранее в отношении России.

Заключение:

- Эта программа Елизаветы Осетинской была подготовлена ​​по заказу Рубена Варданяна.

- Большинство идей и аргументов носят пропагандистский характер и основаны на лжи.

- Это послание сделано для того, чтобы исправить ошибки, допущенные в программе BBC Hard Talk по защите России в российско-украинском конфликте.