Со вчерашнего дня армянские сайты и телеграм-каналы распространяют новости о сносе Азербайджаном памятника, установленного в честь героев Великой Отечественной войны в Лачине. Спикер парламента Армении Ален Симонян коснулся этого инцидента в своем Twitter-аккаунте и написал о том, что якобы мемориальный комплекс, воздвигнутый в память о погибших в Великой Отечественной войне в Лачине, стерт с лица земли и добавил зажигательный месседж: "Интересно, будет ли реакция на уничтожение памятников, посвященных памяти павшим в Великой Отечественной войне. Репортажи или ток шоу, где патриоты будут рвать и метать за осквернение нашей великой победы и т.д?"

Faktyoxla Lab. попытался выяснить, правдив ли контекст этой информации.

Во-первых, давайте посмотрим на состояние этого памятника, построенного в советский период до оккупации Лачина.

А вот тот же комплекс через год после оккупации Лачина (18 мая 1992 года). Армянские оккупанты полностью разрушили памятник:

На этом снимке, сделанном фотографом Мигелем Торресом, часть гравюры ордена «Победа» снята со стены.

С годами памятник полностью разрушался, видоизменялся, добавлялись хачкары, вечный триггер армянской подделки.

 

В 2011 году Лачинский мемориальный комплекс, уже посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне, "превращается в "мемориальный комплекс" террористов, принимавших участие в оккупации Лачинского района. Сначала были стерты имена участников Великой Отечественной войны на всех трех стенах комплекса, в затемы вписаны имена террористов и боевиков, утилизированных азербайджанскими воинами.

Это можно найти в сообщении 2013 года на странице «Хайренасер» в Facebook. Админ этой страницы признает, что Лачин был оккупирован армянами и этот памятник был обновлен, чтобы увековечить память о террористах, погибших во время оккупации.    

Кроме того, армянские СМИ подтверждают, что "памятный комплекс" в Лачине построен в память об армянах, принимавших участие в оккупации Лачина. То есть, речь даже не идет о памятнике, установленном в память об участниках Великой Отечественной войны. Эти подтверждается в публикациях армянских СМИ. Отмечается, что имена боевиков, погибших в Лачине, написаны на всех трех стенах. Мемориальный комплекс состоит из 3-х хачкаров. Один хачкар был посвящен "особому полку", памяти участников оккупации города Шуша и, наконец, Вазгену Саргсяну, командующему третьей оккупационной армией, уничтоженному во время террористического акта  в армянском парламенте в 1999 году.

Подтверждение этих мыслей можно найти в репортаже армянского канала «Сивильнет» .

Реакция главы пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде на провокационное выступление спикера парламента Армении не заставила себя ждать.

"Именно Армения уничтожила мемориал, заменив все композиции, посвященные победе во Второй мировой войне на барельефы, связанные с оккупацией Лачина, и установила доску с именами армянских террористов, которые сожгли указанный памятник в мае 1992 года", - отметил Айхан Гаджизаде - "Спикер парламента Армении и близкий человек премьер-министра (премьер-министра, признающего суверенитет и целостность Азербайджана) в очередной раз совершил нападки на суверенитет Азербайджана, назвав древний город Азербайджана Лачин Бердзором".  А.Гаджизаде также добавил, что "Лидеры Армении должны положить конец ложной риторике и уважать суверенитет Азербайджана!"

И снова вернемся к мнению армян, и особенно Алена Симоняна, о том, что «Азербайджан стер мемориальный комплекс, построенный в Лачине в память о погибших в Великой Отечественной войне». 

Вот так будет востановлен комплекс, искаженный и разрущенный армянами:

А вот в таком состоянии находится памятник "Сары Ашуг", построенный на дорога в с. Гулабирд Лачинского района. Фото до и после армянской оккупации:

То ест,ь всего в одном примере - состояние разрушенного армянами и восстановленного Азербайджаном мемориального комплекса, а другое фото - наглядный пример армянского вандализма в отношении памятников истории и культуры.

Результат:

- Утверждение армянских СМИ о том, что «Азербайджан стер с лица земли мемориальный комплекс, построенный в Лачине в память о погибших в Великой Отечественной войне», совершенно не соответствует действительности;

- комплекс памятников, построенный во время советской власти, был полностью изменен армянами и превращен в комплекс, приписываемый так называемым "героям";

- Азербайджан вновь восстановит этот мемориальный комплекс.