7 июля 2023 года распространилась новость о трагической гибели двух детей в городе Агдере Карабахского экономического района Азербайджана. В отчете указано, что из-за того, что их матери не было дома, дети поехали одни в город Агдере, сели в припаркованную на обочине машину и умерли там из-за недостатка солнечного света и воздуха. Если бы министр иностранных дел Армении А. Мирзоян, посол по особым делам Эдмон Манукян, сотрудник газеты «Фигаро» Ж-Кристоф Бюиссон и другие не обвинили Азербайджан в своих твитах, мы бы не поднимали этот вопрос снова. К сожалению, армянская сторона использовала детскую трагедию как метод пропаганды.

Faktyoxla Lab. попытался расследовал причины гибели 2-х несовершеннолетних детей, погибших в Агдаре, ссылаясь только на открытые источники.

Итак, в хронологическом порядке проследим, что писали об этом событии армянские СМИ.

8 июля 2023 года в Агдеринском районе скончались 3- и 6-летние дети. В этот день гражданка обратилась в «полицию» и сообщила, что оставила детей дома без присмотра, уехала в Агдере по работе, а когда вернулась, не застала детей дома. Позже другой гражданин сообщил в «полицию», что обнаружил в своей машине, которой давно не пользовался, двоих мертвых детей. (ссылка)

9.07.2023 г. в Агдере было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 108 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 176 (невыполнение обязанности по воспитанию ребенка) так называемого «уголовного кодекса» о гибели двух несовершеннолетних. (ссылка)

12.07.2023. Вера Нариманян, мать двоих детей, погибших в машине, рассказывает, что поехала в центр Агдеринского района в поисках масла и сахара, а детей оставила дома в селе Агабаялы, которое находится в нескольких километрах от от Агдере (упомянутое село находится менее чем в 1 км от города Агдере. Можно сказать, что эта деревня, практически примыкает к районному центру — прим. ред.).

По словам матери, из-за того, что ее сын спал, она попросила дочь присмотреть за братом и сказала: «Я пойду за помощью и скоро вернусь. В течение получаса дети исчезли».

До 13 июля 2023 года следствие расследовало инцидент со смертью как мотив обычных бытовых проблем. В тот же день министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян написал твит об известной трагедии и, как ни странно, обвинил Азербайджан в гибели детей. «7-месячная блокада Лачинского коридора и полное окружение народа Нагорного Карабаха оказывает необратимое и разрушительное воздействие на жизнь людей». (источник)

До 13 июля 2023 года следствие рассматривало смертельный случай как обычную бытовую таргедию. В тот же день министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян написал твит об известной трагедии и, как ни странно, обвинил Азербайджан в гибели детей. «7-месячная блокада Лачинского коридора и тотальная осада Нагорного Карабаха оказывает необратимое и разрушительное воздействие на жизни людей: дети жителей Нагорного Карабаха 3 лет Лео и 6 лет Гита погибли вследствие серьезной гуманитарной ситуации. Этого нельзя допускать» ( источник )

После этого сценарий резко меняется. Как будто армянскому обществу, СМИ и тем, кто находится под влиянием армянского лобби за рубежом, дается команда свалить вину за случившуюся по неосторожности трагедию на Азербайджан.

Вероятная версия произошедшего такова: дети, оставшись дома одни, пошли за матерью в Агдере. Городские камеры засняли их на пути в райцентр. Продавец мороженого увидел на улице двоих детей и пригласил их на мороженое. Согласно его более позднему признанию, он спросил их, куда они идут, и сказал им, что, выяснив причину, он сообщит «полиции» и найдет их мать. Однако дети исчезли в течение 5 минут.

40-летний Ара Григорян утром обнаружил в своей машине тела детей. Свою машину «БМВ» он купил 2 месяца назад и не ездил на ней, потому что не было топлива (имеется в виду газ пропан — ред.). По его словам, одна из 4 дверей автомобиля – водительская – была открыта. Считается, что уставшие дети заходят в машину через эту дверь, чтобы поспать.

Подозрительные моменты в инциденте, которые привлекли наше внимание:

1. После инцидента в армянской прессе появилась первая информация о том, что Вера Нариманян (мать детей – ред.) уехала в Агдере на заработки. Действительно, Вера Нариманян работала домработницей в Агдере. Хотя женщина сказала, что ездила в Агдеру «по работе», позже в новостях добавились такие фразы, как «получение финансовой помощи», «неработающие из-за блокады машины», и таким образом мотив изменился. 

2. Вера Нариманян говорит, что она была в пункте раздачи помощи между 11 и 12 часами, и ей посоветовали прийти после 14 часов. Интересно, что вместо того, чтобы ждать в том кабинете 2 часа, почему она прошла 3 км по 30-градусной жаре с 3-летним ребенком, у которого порок сердца (мать призналась в заявлении СМИ - ред. )? В любом случае можно было подождать 2 часа. 

Следует отметить, что армянские источники пишут, что температура воздуха в Агдаре в этот день поднялась до 30 градусов.  

3. Обратим внимание на эти высказывания, резко отличающиеся друг от друга:

а) Сайт «кизакет» пишет: «Когда женщина шла в сторону Агабаялы, ей позвонили и сказали, что детей нет. «Искали всю ночь, только на следующее утро я увидела трупы своих детей».

б) Еще одно загадочное заявление: «В понедельник утром мне позвонили и попросили пойти и принести тело моего сына…». Однако инцидент произошел 7 июля (пятница). Если женщина ошибается в датах, это понятно. Но если женщина называет даты такими, какие они есть, если автовладелец Ара Григорян обнаружил тело ребенка в своей машине БМВ в 07:30 8 июля, то почему родителя известили об этом 10 июля, т.е. через 3 дня? Что скрыли, что изменили?» 

Кроме того, женщина сказала: «Я пойду за помощью, я скоро приду. В течение получаса дети исчезли». О каких получасе речь? Ведь она сказала, что вернулась домой около 17:30. Может быть, женщина взяла детей с собой на работу в Агдере, где дети исчезли, когда она была занята в течение получаса?

4. Вернемся еще раз к машине «БМВ». В информации отмечается , что после просмотра видеокамер кажется, что дети беспрепятственно добрались до города Агдере, открыли заднюю дверь стоявшей на обочине старой машины и проникли внутрь.

Но в первоначальной версии владелец машины заявлял, что дверь открыта только со стороны водителя. «Одна из четырех дверей, водительская, не закрыта, предполагается, что с этой стороны в машину садились усталые дети, чтобы поспать». ссылка

Кроме того, возникает наводящий на размышления вопрос: зачем Ара Григорян проверять свою машину, которой он не пользуется уже 2 месяца, в 07:30 утра? Ведь он сам признается, что не ездил на машине два месяца с момента покупки, потому что нет ни газа (пропана), ни бензина.

  

5. В статье, опубликованной 12 июля, было написано: «От Агабаялы до Агдере… Детей никто не видел, потому что в Карабахе нет ни бензина, ни водителей». «За 15 минут до 11 вечера их увидел продавец и дал детям бесплатное мороженое».

Написано, что продавец мороженого видит детей «за 15 минут до 23 часов», то есть в 22:45. Получается, что это было ночное время, когда дети сели в машину, где и умерли. Позднее этот факт подтвердил в своем заявлении «News.am» глава так называемой городской администрации Арсен Аванесян. «Дети, которые искали свою мать, проделали весь путь до города Агдере, была ночь, и произошло известное ужасное происшествие», - сказал он. ссылка

Это означает, что причиной гибели детей является горячий воздух, и шансы на нехватку воздуха в машине сводятся к нулю. Итак, где были дети с 14:00 до полуночи? С другой стороны, армянские источники сообщают, что камеры видеонаблюдения зафиксировали сидящих в машине детей. Если учесть то, что сказал продавец мороженого, эта информация также оказывается ложной.

6. В информации от 9 июля 2023 года говорится, что в связи со смертью двух несовершеннолетних в г. Агдере возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 108 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 176 (неисполнение обязанности воспитания детей) «Уголовного кодекса». Особо обратим внимание на статью 2.

Представитель так называемого «следственного комитета» Феликс Арутюнян сообщил, что проведена необходимая экспертная работа, проведены активные «судебно-следственные» мероприятия. Но интересно и загадочно то, что он сказал «обвиняемых нет». Так неужели армяне не могут различить, к кому относится выражение «невыполнение долга по воспитанию детей»?

7. Было ли обследование действительно тщательным? Были ли какие-либо следы насилия или травм на детях? К сожалению, результаты экспертизы намеренно скрыты.

8. Когда мы проверили профили Веры Нариманян в социальных сетях (у нее два профиля), то наткнулись на это фото.

В августе 2022 года, когда мы провели небольшое исследование фотографии, загруженной в ее профиль в Facebook, геолокация местности показала село Шелли в Агдаме. После оккупации это село было единственным населенным пунктом, где проживали армяне, на территории Агдамского района. Село Шелли, прозванное армянами «Ухтасар», было возвращено Азербайджану 20 ноября 2020 года в соответствии с трехсторонним соглашением от 10 ноября 2020 года. Вера Нариманян также была одной из незаконных поселенцев.

Оказывается, фото сделано в 2020 году. Мы отметили, что незаконно поселившиеся в селе армяне покинули это место 20 ноября 2020 года. Можно предположить, что изображенному на фото ребенку 3-4 года. Исходя из этой даты, ребенку должно было быть 6-7 лет. Если да, то почему они представлены как 3-летние? И вообще, действительно ли погибшие дети — дети Веры Нариманян или это трагическое событие действительно произошло?

У нас есть основания для этих сомнений. Таким образом, обе фотографии, использованные главой МИД Армении Араратом Мирзояном в его твите с обвинениями в адрес Азербайджана, взяты из двух разных профилей Веры Нариманян в Facebook.

Сомнительно, чтобы министр иностранных дел Армении за короткое время, проявив гибкость, нашел профили женщины, работающей домработницей в Агдаре, и выложил фотографии двух разных профилей. Один момент, который усиливает эти сомнения, заключается в том, что твит Арарата Мирзояна об обвинении Азербайджана в «смерти» двух несовершеннолетних появился до трехсторонней встречи, которая должна была состоятся в Брюсселе 15 июля. Нет сомнения, что А.Мирзоян написал этот твит, чтобы нанести ущерб имиджу Азербайджана перед встречей в Брюсселе. 

У нас тоже есть сомнения, как и у армян, прокомментировавших фотоскрин ниже, и мы продолжим наши расследования до тех пор, пока армянская сторона не откажется от сваливания вс его на «блокаду» и не раскроет настоящую правду, и мы будем требовать этого от армянской стороны.

Результат:

✅ Факт гибели 2-х несовершеннолетних детей в Агдаре до конца не расследован, экспертиза проведена не точно. Гибель детей больше похожа на постановочный сценарий, чем на трагедию.

✅ Разные заявления матери в разное время и утверждения армянской прессы во многих случаях не совпадают.

✅ Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян быстро нашел 2 разных профиля в Facebook женщины, работающей домработницей в Агдаре, и добавил в свой твит фотографии детей, что является ярким примером традиционной армянской политики. Так вот, семейную трагедию они всегда используют в своих коварных целях. На этот раз они попытались воспользоваться трагической судьбой 2 малолетних детей накануне встречи в Брюсселе 15 июля для реализации этого коварного плана.