Директор польского "Центра восточных исследований" Войцех Конончук поделился вот таким твитом: Турецкий историк Танер Акчам пишет, что у азербайджанских солдат  стреляют на рукаве шевроны с фотографией Энвер-паши (организатора т.н. "геноцида армян 1915 года в Турции"- (т.н. и кавычки - Ред.)) со словами: "Не беги, армянин. Иначе, ты просто умрешь уставшим". 100 тысяч армян уже бегут из Карабаха, опасаясь азербайджанских сил".

Один из самых известных сайтов армянской диаспоры news.am, ссылаясь на Танера Акчама, опубликовал об этом статью: "На шевроне азербайджанских солдат написано: "Не беги, армянин. Иначе, ты просто умрешь уставшим".

Профессор Артём Тоноян, армянский учёный, выступавший в качестве докладчика в Центре «Глобальные исследования» Университета Хэмлайн, в прошлом году поделился этой фотографией и сделал следующую запись: "В то время как Азербайджан вновь атакует армянские позиции в Нагорном Карабахе, в азербайджанских социальных сетях распростроняется фото шеврона солдат азербайджанской армии с фотографией одного из авторов "армянского геноцида" (кавычки-ред.) Энвер-паши со словами: "Не беги, армянин. Иначе, ты просто умрешь уставшим".

В настоящее время в социальных сетях армянские ползователями постоянно распространяется информация о наличии такого шеврона на рукаве полевой формы азербайджанских военнослужащих.

Faktyoxla Lab. уточнил, есть ли подобный шеврон на униформе азербайджанских военных.

При поиске фото методом" обратного поиска " мы обнаружили следующие факты:

1. Данная фотография была сделана в одном из лагерей симуляционной игры "Azerbaijan Airsoft".

На шевроне на рукаве человека в военной форме, стоящего слева, виден логотип “Azerbaijan Airsoft Sport Club”. На голове военнослужащего, лицо которого скрыто, шлем из знаменитой игры-симулятора “Звездные войны” (Star War). В полевой форме азербайджанских военнослужащих таких шлемов вообще нет.

2. На полевой форме этого человека мы находим выражение MultiCam. MulticAM@ — камуфляж, специально разработанный и производенный американской компанией "Crye Precision" для использования в различных средах и условиях.

Данная форма используется в Вооружённых Силах большинства стран мира. Названия Азербайджана нет в списке сайтов, распространяющих информацию об этом.

3. Фото и видео были сняты в Баку на территории одного из бывших заводов. (Территория завод сейчас набалансе Министерства экономики-ред.)

И, наконец, несколько слов о Танере Акчаме, который первым распространил эту информацию, и к которому охотно обращаются армяне:

Танер Акчам родился в 1953 году в турецкой провинции Ардахан. В марте 1976 года он был арестован за статьи в журнале "Революционная молодёжь", главным редактором которого он был. В 1977 году он сбежал из центральной тюрьмы Анкары и получил политическое убежище в Германии.

Он возглавляет исследовательский центр "Геноцид армян" Калифорнийского университета (UCLA). "Армянский институт" Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе является центром, который распространяет по всему миру заявления о т.н. геноциде. Танер Акчам также посвятил почти всю свою научную деятельность теме так называемого геноцида.

Результат:

- Шеврон, которым поделился Танер Акчам и другие армянские пользователи, не включен в полевое или официальное обмундирование азербайджанских военных, информация является фейком и дезинформацией.

-Эта фотография сделана с шеврона одного из участников игры-симулятора страйкбола.