Европейский парламент не будет наблюдать за предстоящими президентскими выборами в Азербайджане и, соответственно, не будет комментировать ни сам процесс, ни результаты, которые будут объявлены после него.

С подобным заявлением выступили Дэвид Макаллистер (ЕНП, Германия), председатель комитета по иностранным делам, сопредседатель группы поддержки демократии и координации выборов Европейского парламента, а также Томас Тобе (ЕНП, Швеция), председатель Комитета развития, сопредседатель группы Европейского парламента по поддержке демократии и координации выборов.

В заявлении говорится: "Ни один член Европейского парламента не был уполномочен наблюдать или комментировать этот избирательный процесс от его имени. Поэтому, если какой-либо член Европейского парламента решит прокомментировать эти выборы, он/она будет делать это по собственной инициативе и ни при каких обстоятельствах не должен представлять Европейский парламент или брать на себя обязательства в рамках какого-либо заявления или действия"

Напомним, что внеочередные президентские выборы в Азербайджане пройдут 7 февраля этого года.

Faktyoxla Lab. попытался прояснить данный вопрос.

Начнем с того, что в начале января в Баку приступила к работе наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Эта организация направит на президентские выборы в Азербайджане более 300 наблюдателей - 26 долгосрочных и 280 краткосрочных. 

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Оуэн Мерфи (Eoghan Murphy) заявил на пресс-конференции в Баку, что ОБСЕ уже 12 раз наблюдала за выборами в Азербайджане, в предыдущий раз это были парламентские выборы, прошедшие в 2020 году.

Избирательную кампанию по приглашению правительства Азербайджана также будет отслеживать наблюдательная миссия Содружества Независимых Государств, которую возглавит генсек СНГ Сергей Лебедев. 

А вот координатором группы международных наблюдателей от МПА СНГ на внеочередных президентских выборах в Азербайджане назначен заместитель председателя Сената парламента, бывший глава Верховного суда Жакип Асанов: "Его кандидатуру выдвинул Сенат. В настоящий момент формируется группа наблюдателей из представителей парламентов государств – участников МПА СНГ, должностных лиц МПА СНГ и экспертов Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ. Международные наблюдатели от МПА СНГ примут участие в мониторинге внеочередных президентских выборов по приглашению (выделено-ред.) председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибы Гафаровой", – сообщает пресс-служба Сената.

Приглашение отправлены не только во многие парламенты зарубежных стран, но в в ряд международных организаций, в частности, ТЮРКПА и Тюркский совет.

Более того, по сообщению на 12 января более 50 тысяч наблюдателей будут работать на внеочередных выборах президента Азербайджана, которые пройдут в стране 7 февраля. Об этом сообщил председатель Центризбиркома республики Мазахир Панахов.

"На сегодняшний день регистрацию прошли уже 20 тыс. наблюдателей. Согласно данным, полученным от кандидатов и политических партий, число наблюдателей превысит 50 тыс. человек", - сказал глава ЦИК, выступая на круглом столе, посвященном вопросу обеспечения избирательных прав граждан.

 Большинство зарегистрированных наблюдателей являются местными, что создает картину массового участия населения в процессе мониторинга.

Что касается Европейского парламента, то азербайджанская сторона не направляла приглашение в Европейский парламент для наблюдения за внеочередными президентскими выборами, которые пройдут в стране 7 февраля. Об этом сообщает Report со ссылкой на дипломатический источник. "В Европарламенте заявили, что не примут участие в наблюдении за выборами в Азербайджане. Однако никакого приглашения им не направлялось", - сказал Report дипломатический источник.

Одним словом, Азербайджан просто не направил приглашение понаблюдать за выборами в Европарламент, так как не входит в эту организации. И, естественно, что без приглашения Европарламент не может направить делегацию для наблюдения за выборами.

Напомним, что это не первый раз, когда Европейский парламент не направлял наблюдателей на выборы в Азербайджане. Все по той же причине. Их не приглашади.

Как бы то не было, а предстоящие выборы очень важны и знаменательны в истории Азербайджана, свободившем свои земли от оккупации. Выборы впервые состоятся на всей территории страны.