Опубликован «Отчет о глобальных рисках 2024», подготовленный Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), в котором дезинформация рассматривается как самый большой и глобальный риск номер один в ближайшие два года.

Faktyoxla Lab. представляет доклад со ссылкой на зарубежные СМИ.

В докладе, созданном на основе анализа 1500 экспертов глобальной среды, прогнозируются 10 крупнейших глобальных рисков в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В докладе  дезинформация имеет решающее значение в прогнозе рисков в этом году. Это одна из самых больших угроз, стоящих перед человечеством. ( источник )

В краткосрочных прогнозах проблема экстремальных погодных явлений занимает второе место. Следующими перечислены социальная поляризация, отсутствие кибербезопасности, межгосударственные вооруженные конфликты, отсутствие экономических возможностей, инфляция, вынужденная миграция, экономический кризис и проблемы загрязнения.

В долгосрочной перспективе, то есть в ближайшие 10 лет, дезинформация рассматривается как один из пяти главных глобальных рисков. Глобальное потепление, изменение климата и связанные с ним экстремальные погодные явления находятся в верхней части списка крупнейших угроз в ближайшие 10 лет. На втором месте стоит ожидание критических изменений в мировых системах.

За этим следует коллапс экосистемы, утрата биоразнообразия и нехватка природных ресурсов. Пятый риск – это проблема дезинформации и дезинформации. Затем наступают негативные последствия технологий искусственного интеллекта. Ближе к концу списка из 10 угроз находятся вынужденная миграция, кибербезопасность, социальная поляризация и загрязнение окружающей среды.

В отчете перечислены 5 рисков, которые, как полагают, с наибольшей вероятностью могут вызвать финансовый кризис в глобальном масштабе в этом году: 

1.  Экстремальные погодные явления: 66 процентов.

2.  Дезинформация и дезинформация, созданная искусственным интеллектом: 53 процента. 

3.   Социальная и/или политическая поляризация: 46 процентов.

4.  Кризис стоимости жизни: 42 процента

5.  Кибератаки: 39 процентов

В отчете также рассматриваются основные глобальные риски, которые рассматриваются в рамках информирования и просвещения общественности. Заголовки, в которых указано, какие из этих рисков представляют собой и какой подход имеет наибольший потенциал для снижения рисков, обеспечения готовности и действий через 10 лет, перечислены следующим образом:

 

1.  Дезинформация: 86 процентов.

2.  Социальная поляризация: 83 процента.

3.   Эрозия прав человека: 70 процентов.

4.  Хронические заболевания: 61 процент.

5.  Цензура и надзор: 60 процентов.

6.  Инфекционные заболевания: 60 процентов.

7.  Негативные последствия технологий искусственного интеллекта: 58 процентов.

8.  Межгосударственные конфликты: 54 процента.

9.  Нехватка рабочей силы: 50 процентов.

10. Загрязнение: 49 процентов.

В докладе обращается внимание на проблему дезинформации, возникающей из-за технологий искусственного интеллекта, а также делятся прогнозами о том, что проблема может повлиять на избирательные процессы и экономику в ближайшие 2 года, а также может спровоцировать социальные волнения и конфликты.