Один из постов депутата парламента Армении 7-го созыва Армана Абовяна, распространенный на его Telegram-канале, является плагиатом, сообщает телеграм-канал "Удудака" .

Faktyoxla Lab.  исследовал этот факт.

Стало известно, что Арман Абовян, известный своими резкими выступлениями в адрес Азербайджана, поделился публикацией 26 января 2024 года.

«Друзья, время от времени я буду периодически выкладывать не только политические новости, или авторскую аналитику, но и информацию другого характера. Наверное иногда нам нужно встряхнуться от того, что происходит вокруг нас. Иначе мы сойдем с ума, ребята», — говорится в заставке к статье о дочери Кима Уилфорда, игрока датской команды, выигравшей чемпионат Европы по футболу в 1992 году, больной раком.

Поиск некоторых фраз, использованных в этой статье, выявил множество источников. Авторские права на все найденные посты принадлежат человеку по имени Ровшан Каримов.

В результате исследований нам удалось найти пост Ровшана Каримова .

 

Оказывается, действительно азербайджанский автор Каримов написал эту статью 3 сентября 2018 года, и она вызвала большой интерес в Интернете. Количество лайков и репостов этой статьи дает повод так говорить. 

Армянский депутат представил этот материал как свое собственное произведение, обманул читателей. Так, А.Абовян добавил в конец сочинения азербайджанского автора всего одно предложение и присвоил его: "Выход Дании в финал подобен сказкам, написанным другим датчанином Г.Х. Андерсоном".

Заключение:

Действительно, депутат Национального собрания Армении Арман Абовян совершил плагиат, выдав статью азербайджанского автора за свою.