«Как вы знаете, памятник Хуршидбану Натаван [азербайджанскому поэту и филантропу] подвергся вандализму. Его облили красной жидкостью и сломали нос. Служба, отвечающая за этот район города, прикрыла памятник, чтобы защитить его», - сообщила АЗЕРТАДЖ заместитель директора по привлекательности мэрии французского города Эвиан-ле-Бен Кристель Оклер .

На вопрос, проводилось ли какое-либо расследование акта вандализма, Кристель Оклер ответила, что не в состоянии дать комментарий, добавив, что там нет системы видеонаблюдения, что затрудняет выявление виновников вандализма.

Faktyoxla Lab.  выдвигает собственную версию личности виновников данного инцидента.

Фрагмент 1. Во время съемок азербайджанским телевидением вокруг памятника наше внимание привлекла деталь. На этих кадрах слово «Азербайджан», выгравированное на памятнике поэтессе, облито красной жидкостью.

Эта деталь напомнила нам об акте вандализма, совершенном против другого памятника в столице Армении Ереване в 2010 году.

Так, 20 октября 2010 года в центре Еревана (Кольцевой бульвар) в том же виде был подвергнут вандализму "памятник, установленный в честь жертв Холокоста". Мемориал состоит из двух каменных плит и соединяющего их граната. «Живи и помни» написано на мемориальных досках на армянском и иврите.

В отчете , подготовленном журналисткой Нелли Мадатян (RFI), говорится, что на месте этого памятника стоял постамент, посвященный памяти жертв Холокоста, и он неоднократно подвергался нападениям. "Первое нападение вандалов было совершено в сентябре 2004 года - в последний день еврейского Нового года. Тогда неизвестные вандалы нарисовали белой краской на постаменте крест и написали "чертово число" 666. В последующие месяцы постамент передвигали как минимум четыре раза", - добавил армянский журналист, добавив, что на этот раз на части каменной таблички, написанной на иврите, было написано "Смерть евреям!" на армянском языке (на самом деле название еврейского народа выражено более оскорбительно – ред.).

Фрагмент 2. Окрашивание памятников жидкостями – не первый и единственный случай, зафиксированный в Армении. В 2019 году вандализму также подвергся памятник российскому драматургу и дипломату Александру Грибоедову.

Исполнителем акта стал Шаген Арутюнян, сын председателя радикальной армянской партии «Цегакрон»н Шанта Арутюняна, бывшего политзаключенного. 

Шаген Арутюнян облил памятник Грибоедову красной краской и разместил соответствующую фотографию на своей странице в Facebook. «Я окрасил в красный цвет памятник послу Российской империи, писателю Грибоедову в ответ на раскраску доски Нжде», - написал Арутюнян, сообщает «newsarmenia.am».

Подробных сведений о личности Нжде мы приводить не будем, о носителе идей фашизма можно получить достаточно информации.

Обратим внимание и на другие факты, аналогичные осквернению памятника Натаван.

Фрагмент 3. Отметим, что представитель мэрии Эвиан-ле-Бен в интервью АЗЕРТАДЖ заявил, что "нос статуи сломан". Эта деталь также напомнила нам о двух других инцидентах против памятников в Армении.

Одним из них является осквернение памятника Иисуса Христа в апреле 2022 года. В материале корреспондента Sputnik-Армения Лилит Арутюнян говорится, что в апреле в двух разных городах против памятника Иисуса Христа был совершен акт вандализма. 23 апреля они сломали ногу и пальцы базальтовой статуи Спасителя на улице Давид-Бека в Ереване.

В другом случае во дворе церкви «Тух Манук» в селе Джрарат Котайкской области памятнику Иисуса Христа, сделанному из красного туфа, оторвали нос, а также сломали ему пальцы правой руки.

Фрагмент 5. Аналогичное событие было зафиксировано 14 апреля 2022 года в городе Ереване. На этот раз армяне совершили акт вандализма против памятника «герою» Леониду Азгалдяну, совершившему жестокость и зверство в отношении азербайджанцев в Карабахе, и сломали нос его бюста.

Если мы посмотрим на статистику, то увидим, что в 2021 году было возбуждено шесть уголовных дел по статье 260 (вандализм в отношении памятников) УК, одно из них раскрыто. С января 2022 года произошло два подобных случая. При этом в 2021 году зарегистрировано 30 дел по статье 264 («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»), из них раскрыто только два. В январе 2022 года произошло четыре случая.

Фрагмент 6. Во время визита президента Армении Сержа Саркисяна во Францию ​​в 2016 году (в день его поездки под Ватерлоо) установленный в этом городе памятник Хуршидбану Натаван подвергся вандализму.

Хуршидбану Натаван известна на всем Востоке и в исламском мире как выдающаяся поэтесса, художница, просветитель и филантроп, борец за женскую свободу и права женщин. Ее произведения объявлены государственным достоянием Азербайджана. Натаван, упомянутая в произведениях известного французского писателя Александра Дюма, также считается олицетворением дружбы между народами Азербайджана и Франции.

Натаван является потомком Панахали-хана, основавшего город Шушу, вся жизнь и деятельность которой были тесно связаны с ее родной Шушой. Она постоянно работала над улучшением и развитием социальной и культурной среды города Шуша, прославилась своим гуманным характером, благородством и состраданием. После оккупации Красной Армией Южного Кавказа и Азербайджана в Карабахском регионе, где компактно проживают армяне, была создана Нагорно-Карабахская автономная область, а древний азербайджанский город Ханкенди был переименован в Степанакерт. В этом городе жила семья родственницы Натаван. Есть достаточно источников и фактов, подтверждающих это. ( источник )

После территориальных претензий, начатых Арменией против Азербайджана с 1988 года, начались черные дни для азербайджанцев, особенно жителей Карабаха и районов, граничащих с Арменией, являющейся государством-оккупантом. Кстати, как ни удивительно, территориальные претензии Армении к Азербайджану начались с интервью французскому журналу Humanite Абеля Аганбегяна, который был советником по экономическим вопросам последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева.

После этого 8 мая 1992 года древний азербайджанский город Шуша, а 23 июля 1993 года – город Агдам был оккупирован ВС Армении. Фактически весь Карабах и семь других прилегающих к региону районов также были оккупированы. Мы упоминаем Шушу и Агдам только потому, что они имеют непосредственное отношение к теме. Так, после падения города Шуша в 1992 году армянские террористы и грабители начали в городе массовые грабежи. ( Томас Де Ваал , Черный сад: Армения и Азербайджан через мир и войну. Издательство Нью-Йоркского университета. 2003)

Дошла очередь до бронзовых бюстов гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли, автора первой оперы на Востоке, Бюльбюля с прекрасным голосом и ханской дочери Натаван, которые с 1982 года установлены на одном из знаковых мест города Шуша. Поняв, что материал, из которого изготовлены памятники, ценен, террористы, расстрелявшие бюсты, сначала решили вывезти памятники в Армению и переплавить для продажи.

 

Из-за простого случая этот вопрос стал известен азербайджанской стороне, и в результате переговоров с армянами (за крупную сумму денег - ред.) бюсты сначала были доставлены в столицу Грузии Тбилиси, а оттуда в Баку. В настоящее время все три бюста вернулись на свои места – в освобожденный город Шуша.

Второй момент связан с городом Агдам. Город Агдам, который называют «Кавказской Хиросимой», во время оккупации стал жертвой армянского вандализма. В городе были разрушены не только частные постройки и исторические памятники, но и не осталось ни одного камня. Известный фотограф Реза Дегати, посетивший его после освобождения от оккупации согласно соглашению 2020 года, раскрыл невероятное злодеяние.

На своей странице в Facebook Дегати сообщил, что древняя гробница и склеп, существовавшие когда-то в городе Агдам, были разрушены, а самое страшное было то, что кости Хуршидбану Натаван были извлечены из могилы: «Большим потрясением было видеть, как все было намеренно разрушено, но и узнать, что ее могилу обыскали  и даже все ее кости забрали, вероятно, те же люди, которые пили воду из построенного ею Акведука! Кто боится поэтессы?»

Дегати пишет на своей странице: «В 1992 году, перед захватом города армянскими войсками, я посетил культурный центр и был поражен архитектурой, а также красотой статуи, стоявшей на ее надгробии. После освобождения города, в ноябре 2020 года, я вернулся на то же место». ( видео )

Предыдущее состояние могилы Натаван:

Таково состояние могилы, сфотографированной Резой Дегати после оккупации:

Заведующая сектором международных и общественных связей Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана Нурида Аллахьярова подчеркнула, что на территории комплекса зданий, где находится дворец основателя Карабаха Панахали-хана, расположенное в городе Агдам, также является местом захоронения ханской династии:

«Здесь находились могилы Панахали-хана, основавшего Карабахское ханство, и правителей ханства – Ибрагимхалил-хана и его сына Мехдигулу-хана, а также Хуршидбану Натаван, дочери Мехдигулу-хана.  На этом кладбище были похоронены и другие выдающиеся люди, которые были потомками карабахских ханов.  Однако после оккупации города Агдама кладбище также подверглось армянскому вандализму. Армянские вандалы полностью разрушили могилу Ибрагимхалил-хана и памятник Хуршидбану Натаван, наследницы последнего правителя Карабах, Мехдигулу Хана Джаваншира", - сказала она.

Информации о местонахождении останков тела дочери хана нет.

Заключение:

- Ответ на все сомнения относительно вандализма в отношении памятника азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван, известной на всем Востоке и в исламском мире как выдающаяся поэтесса, художница, педагог и филантроп, борец за женскую свободу и права женщин, установленного в 2017 году в городе Эвиан-ле- Бейнс - это армянский фашизм, расово-религиозная дискриминация и вандализм!

- Мы не видим необходимости подробно говорить о том, почему все эти действия были совершены против Хуршидбану Натаван. Самая простая причина - отомстить единственной наследнице поколения,  которые основали город Шуша и владели Ханкенди. Одним словом, стереть ее из истории.