В турецких СМИ прозвучали различные комментарии относительно прошедших недавно в Азербайджане президентских выборов. Одним из них стал комментарий Мухаммеда Аджара, сотрудника Kanalon4, известного своей близостью к Ирану, который называет себя комментатором на своем YouTube-канале. В опубликованном на YouTube-канале Acar Media видео под названием «Выборы в Азербайджане/Быть оппозицией в Азербайджане/Влияние внешней политики Азербайджана на регион» Мухаммед Ачар высказал собственные комментарии по этим вопросам.

Faktyoxla Lab. исследовал, основаны ли комментарии Мухаммеда Аджара на реальности.

Когда мы смотрим передачу, то видим, что Мухаммед Аджар начинает свое выступление с неуместных комментариев по поводу выборов, прошедших в Азербайджане. На самом деле, это не первая предвзятая и злобная программа Мухаммеда Аджара об Азербайджане. Аджар, ранее высказывавший невероятные претензии в адрес Азербайджана в видеороликах под названием «Азербайджано-израильские отношения/Намного глубже, чем кажется ( исследование )», «Друг Израиля, враг Ирана: Азербайджан/ Комментарий к повестке дня», на этот раз тоже изменил своей привычке.

Желая, чтобы выборы пошли на пользу региону, комментатор также упомянул о том, что является оппозиционером в Азербайджане. Теперь поговорим о заявлениях Мухаммеда Аджара об оппозиции в Азербайджане.

Утверждение 1 : В Азербайджане нет реальной оппозиции:

Чтобы ответить на утверждение Мухаммеда Аджара, достаточно взглянуть на то, что пережил Азербайджан в процессе независимости. Одним из важнейших факторов, формирующих положительный имидж концепции государства в современном независимом Азербайджане, несомненно, является понимание демократии в стране. Как и на каждых выборах, каждому, кто хочет быть кандидатом, предоставляется возможность на законных условиях в благоприятной среде. Руководство Азербайджана прекрасно понимает, что демократическое развитие в стране, а также защита прав и свобод человека являются основными условиями интеграции в существующую в мире демократию, и поэтому каждый, кто хочет стать кандидатом, осуществил это право свободно и в рамках закона.

Более того, сегодня в Азербайджане действует достаточное количество политических партий и неправительственных организаций , что свидетельствует о том, что ситуация в Азербайджане не так плачевна, как утверждает Мухаммед Аджар. Может быть, он приравнивает понятия демократии и оппозиции к хаосу и анархии, но мы думаем, что это его проблема.

Утверждение 2: Утверждение о существовании в Азербайджане религиозных оппонентов и о том, что этой оппозиции грозит запрет:

Хотя это утверждение использовалось против Азербайджана в течение многих лет, это самое абсурдное утверждение, которое мы когда-либо слышали. Чтобы объяснить причину, самое простое то, что азербайджанский народ на протяжении веков исповедовал Ислам, и этот народ достиг уровня нравственного совершенства со своими национальными духовными ценностями, и одним из элементов, лежащих в основе этих ценностей, несомненно, является религия ислам .

 

Более того, учитывая геополитическое положение страны и тот факт, что различные народы и религии веками жили в братстве, следует знать факт, что существующие здесь ценности не могут быть подорваны никакой силой. Пока люди в стране живут в братстве, мире и стабильности, усилия некоторых сил, намеревающихся нарушить эту стабильность, сформировать пятую колонну, никогда не были приняты обществом.

Его обвинения в том, что в обществе, где все уважают убеждения друг друга, существует "запрет на ношение хиджаба, и что арест Мовсума Самадова и Талеха Багирова(их деятельность была направлена на изменение государственного устройство страны)является нарушением свободы вероисповедания -безпочвенны. Это неприлично и является явным нарушением принципа беспристрастности, который является одним из фундаментальных принципов журналистики.

Утверждение 3 : Утверждение, что азербайджано-турецкие отношения основаны не на братских отношениях, а на отношениях между президентами двух стран, а именно Алиева и Эрдогана...

Да, по времени приход к власти ПСР в Турции и приход к власти г-на Ильхама Алиева в Азербайджане могут совпадать с одним и тем же периодом, но дело здесь точно не заключаться в том, что существующие связи между двумя братскими странами основываются только на личных отношениях.

Если бы Мухаммед Аджар знал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев заявил, что Турецкая Республика и Азербайджанская Республика являются дружественными и братскими странами, и выразил, какое большое значение наша страна придает отношениям с Турцией с первых дней,

и если мы вернемся еще дальше, когда Нариман Нариманов сказал Мустафе Кемалю Ататюрку: «У тюркской нации есть традиция; брат не дает денег брату в долг, брат поддерживает брата в любой ситуации. Мы братья, мы всегда будем держать вас за руку, мы будем держать друг друга за руки всегда и при любых обстоятельствах».

и далее, в турецкой войне за независимость, когда делегации помощи Бакинского мусульманского благотворительного общества ездили по всей  Турции и не только обеспечивали едой и одеждой, но и пытались защитить их права и законы, он бы не сделал такого абсурдные утверждения.

Заключение:

- Обвинения Мухаммеда Аджара в отношении Азербайджана на YouTube-канале Acar Media не новы и совершенно необоснованны.

- Утверждения Мухаммеда Аджара о том, что в Азербайджане нет демократии и основных прав и свобод человека, являются всего лишь его воображением.

- В Азербайджане каждый человек имеет право голосовать и быть избранным законным путем, и эти права никогда не нарушаются, а наоборот, поощряются.

- Хотя азербайджанские власти не вмешиваются в свободу религии и совести людей, они хотят, чтобы этот процесс протекал здоровым образом,

-Различные оппозиционные политические партии и неправительственные организации продолжают свою деятельность в границах Азербайджана, не встречая никаких препятствий.

-Азербайджано-турецкие связи определенно не строились на личных отношениях, и их нельзя оценивать через отношения Алиев-Эрдоган.

- Наконец, этими необоснованными утверждениями Мухаммед Аджар защищает тех, кто «говорит мягко, но держит в руках большую палку» по отношению к Азербайджану.