В соцсетях распространилась информация и инфографика о внешнеторговом обороте Армении в 2023 году, в частности о его экспортном потенциале.  Утверждается, что он вырос до $8,4 млрд и занял первое место на Южном Кавказе по объему ненефтяного экспорта. Согласно опубликованным данным, чистый экспорт Армении в 2023 году составил $8,4 млрд, экспорт Грузии - $6,1 млрд, ненефтяной экспорт Азербайджана - $3,3 млрд. источник

Faktyoxla Lab. исследовал, правдивы или нет эти цифры, опубликованные Арменией.

Указанная информация размещена со ссылкой на статистику экономических учреждений Армении. По данным Национального статистического комитета Армении, объем внешнеторгового оборота в 2023 году увеличился на 46% по сравнению с 2022 годом и составил $20,7 млрд. Это при том, что $8,4 млрд товарооборота приходится на экспорт, $12,3 млрд — на импорт. Зарегистрирован торговый дефицит в размере около $5 млрд.

В 2022 году объем экспорта этой страны составил $5,3 млрд. ссылка

По данным статистического агентства, в прошлом году экспорт Армении вырос на $3,1 млрд или на 55,3%. Анализируя цифры, становится понятно, что Россия традиционно занимает первое место в товарообороте Армении. Объем товарообмена с Россией в 2023 году составил $7,3 млрд. Это на 43,3% больше, чем в 2022 году. Экспорт Армении в Россию составил $3,5 млрд. ссылка

Наряду с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и странами СНГ увеличился объем торговли Армении с Азией и Европейским союзом (ЕС). Объем внешнеторгового оборота со странами ЕС увеличился на 17,1% и достиг $2,6 млрд. Резко увеличился объем импортируемых товаров из европейских стран. Также на первый план в торговле вышли Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), товарообмен между двумя странами достиг $2,3 млрд, рост за год составил 3,9 раза.

Что касается структуры товаров, которые Армения «продает» зарубежным странам, то основными экспортными товарами являются драгоценные и полудрагоценные камни, золотые украшения, драгоценные металлы и изделия из них на сумму 3,2 миллиарда долларов США (рост в 3,2 раза по сравнению с 2022 годом). ), машиностроение, стоимость оборудования и машин на сумму $1,3 млрд (рост на 79,6%), продукция горнодобывающей и пищевой промышленности на $1,8 млрд (рост почти в 2 раза), а оставшиеся $2 млрд пришлись на средства связи, электротехническое оборудование, переработка, табачные изделия, напитки, продукты питания и другие товары для дома. источник

Но какова реальность, отражают ли приведенные статистические данные и цифры реальный экспортный потенциал?

Существует достаточно фактов и аргументов, подтверждающих, что информация, распространяемая Национальным статистическим комитетом Армении и группами, занимающимися экономической агитацией в социальных сетях, является фейковой и сфабрикованной. Прежде всего, обратим внимание на мнение Робина Брукса, всемирно известного финансового исследователя, главного стратега центра экономического анализа Goldman Sachs и главного экономиста Института международных финансов, который разоблачил эту фейковую внешнеторговую статистику.

Большой резонанс вызвали солидные факты и обоснованные аргументы г-на Брукса, разоблачающие ложь и мошенничество армянских экспертов в его аккаунтах в социальных сетях, а также в авторитетных экономических изданиях. Брукс раскрывает природу фиктивного экспорта на сумму 8,4 миллиарда долларов с простым объяснением и говорит, что эти цифры — всего лишь воображаемый рост экспорта. Экономист отмечает, что показатели экспорта армянского "Статкома" на самом деле являются статистикой торговли товарами, транспортируемыми из других регионов и стран, в том числе ЕС, в Россию через Армению, и это не имеет никакого отношения к чистому экспорту Армении. Эта пропаганда армян – всего лишь коммерческая фикция.

Брукс отмечает, что экспорт Армении в Россию увеличился на 430% по сравнению с довоенным периодом, что означает реэкспорт товаров ЕС и Китая в Россию. На этом работа не заканчивается, экспорт Армении в Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и ОАЭ также увеличился за последний год на рекордные цифры. ссылка

Как видно из инфографики, объемы транзита товаров через ЕС (синий) и Китай (красный) в Россию (черный) резко увеличивались каждый месяц с марта 2022 года — после начала войны с Украиной — и превысили 430 процентов в конец 2023 года.

 

Поскольку эти экспортные товары проходят через Армению, которая является потайной дверью, армянская таможня оформляет их как национальный экспорт, и те товары, которые включены в экспортную номенклатуру «Статкома» страны, не имеют никакого отношения к Армении. ( источник )

Судя по всему, драгоценные металлы, электротехническое оборудование, машины и механизмы, горнодобывающая и другая промышленная продукция, которую Армения считает экспортом, являются чистым реэкспортом, то есть товары, принадлежащие другим странам, доставляются в другую страну через Армению, т.е. схема реэкспорта. Основная часть реэкспорта идет напрямую в Россию. Таким образом, примерно 40 процентов реэкспорта Армении в размере $8,4 млрд или $3,5 млрд приходится на Россию. Резкое увеличение объема товарооборота между Россией и Арменией за последние три года является ярким тому подтверждением. В 2021 году объем товарообмена между двумя странами составил $2,6 млрд. На долю России пришлось $1,8 млрд товарооборота, а оставшиеся $800 млн были экспортированы Арменией.

В 2022 году товарооборот между Россией и Арменией составил $5,3 млрд, что в два раза больше, чем в 2021 году. Объем экспорта из Армении в Россию увеличился в четыре раза с $850 млн в предыдущем году до $2,5 млрд.

Экспорт рос быстрее во второй половине 2022 года, которая совпала с наиболее жесткими периодами санкций против России. Так, если в первом полугодии того года экспорт в Россию составил примерно $546 млн, то во втором полугодии этот показатель увеличился в три раза и превысил $1,8 млрд. Экспорт механического и электронного оборудования из Армении достиг рекордного уровня и увеличился примерно в 10 раз. Экспортная стоимость этого оборудования увеличилась с 60 до 695 миллионов долларов. ( источник )

В 2023 году объем взаимного товарооборота между Арменией и Россией еще больше увеличился и достиг $7,306 млрд. Экспорт из Армении в Россию увеличился на 39% и составил $3,418 млрд. Другими словами, за последний год экспорт снова увеличился на 1 миллиард долларов. ссылка

Дело в том, что помимо экспорта Армении в Россию, резко увеличился и торговый оборот с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Китаем, Белоруссией и странами Центральной Азии. Только с ОАЭ объем товарооборота увеличился в четыре раза – с $580 млрд до $2,298 млрд. Увеличение товарооборота произошло полностью за счет экспорта из Армении в ОАЭ. ссылка

Четырехкратное увеличение экспорта Армении в ОАЭ связано с Россией. Из-за санкций Россия доставила в арабский регион транзитом Армения-Иран транзитом ряд промышленных товаров, в том числе продукции военного назначения. Также частью этой схемы является доставка золота и драгоценных металлов из региона Центральной Азии в арабский регион через переработку в Армении. источник

Реальность такова, что у правительства Армении нет реального потенциала, который оно пытается навязать мировому экономическому сообществу, например экспорта на сумму 8,4 миллиарда долларов.

У этой страны нет ресурсов и ресурсов для производства и отправки в Российскую Федерацию товаров, материалов, сырья и оборудования на сумму примерно 3,5 миллиарда долларов. Тем более за последние два года не созданы экспортный потенциал и стоящий за ним экономический потенциал, которые обеспечили бы 430-процентный рост экспорта. Для того чтобы экспорт Армении в Россию увеличился в 4,5 раза, ее внутренняя промышленность должна была за последние два года вырасти как минимум на 450 процентов.

Насколько развилась промышленность Армении за последние два года?

По данным Национального статистического комитета Армении, в 2022 году общий объем промышленного производства в Армении, включая продукты питания, увеличился на 7,9%. Увеличение произошло в основном не за счет горнодобывающей промышленности, а за счет производства плодоовощных консервов, а также отраслей, обслуживающих строительство. Производство металлов (меди, молибдена и др.) снизилось на 4,7%. Производство металлургической продукции и изделий из металла увеличилось более чем на 15 процентов, что связано с увеличением импорта комплектующих к этой продукции. ссылка

Как видно, промышленность, являющаяся источником экспорта Армении в 2022 году, выросла всего на 14 процентов.

В 2023 году производство промышленной продукции выросло всего на 4,1% по сравнению с 2022 годом. Объем производства в горнодобывающей промышленности снизился на 6,4%. Рост на 6,7% зафиксирован в обрабатывающей промышленности, которая является одной из отраслей с наибольшей долей в структуре промышленности. Согласно сводке темпов роста и падения в других сферах, общий объем промышленных мощностей в прошлом году вырос на 4,1 процента.

Так, в 2022-2023 годах объемы производства промышленных товаров, являющихся источником экспорта Армении, увеличились на 18 процентов. Это означает, что экспортный потенциал и мощности этой страны могут увеличиться лишь на 18-20 процентов. В таком случае не подлежит сомнению, что увеличение экспорта на 300-400 процентов за последние два года, особенно увеличение экспорта в Россию более чем на 430 процентов, основано не на силе национального экспорта, а непосредственно о реэкспорте, как мы уже говорили выше.

Экономисты этой страны также признают, что внешняя торговля Армении основана на реэкспорте. По словам сотрудника аналитического центра "Орбели" Элизы Матевосян, рост экспорта в Армении наблюдается больше после российско-украинской войны, что приводит к увеличению номенклатуры как реэкспорта, так и основных экспортируемых товаров. группы.

Эксперт-экономист Ашот Хуршудян считает, что после санкций, введенных против России, реэкспорт через Армению постоянно увеличивает экспорт. В частности, более заметен рост экспорта драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них, а также электронного оборудования, принадлежащих разным странам. ( ссылка )

Западные страны также продают продукцию из Армении в Россию.

Дело в том, что рост экспорта Армении наряду с ее импортом не основан на потребностях национальной экономики. Европа, Азия, Ближний Восток и другие страны региона опасаются санкций США и Евросоюза против России и поставляют свои товары не напрямую, а через Армению. Подтверждением этому является рост экспорта из стран ЕС в Армению за последние два года. В 2022 году товарооборот Армении с Евросоюзом увеличился на 43,8% по сравнению с предыдущим годом и превысил $2 млрд с $1,2 млрд. Армения закупила большое количество промышленного оборудования и машинных технологий в европейских странах. источник

В 2023 году объем импорта из стран ЕС в Армению увеличился на 27,1% и составил $2,249 млрд. В тройку лидеров по объему импорта входят Германия ($563,6 млн, рост на 23,2%), Италия ($321,4 млн, рост на 31,1%) и Нидерланды ($185,9 млн, рост на 35,9%). Основными товарами, импортируемыми из стран ЕС в Армению, были машины, оборудование и механизмы, драгоценные металлы и изделия из них, наземные и воздушные транспортные средства, товары горнодобывающей промышленности и промышленная продукция. Особенно за последние два года зафиксирован резкий рост импорта в Армению различного тяжелого оборудования и электронной продукции из Германии.

Разумеется, он ввозил эти товары не для внутренних нужд Армении, а для отправки в Россию. Потому что Армения не нуждается в импорте на сумму 12,3 миллиарда долларов, зафиксированном в прошлом году. Такое количество импортируемых товаров огромно для страны с населением в 2,9 миллиона человек. Объем импорта на душу населения составляет $4246 в год или $354 в месяц. В Армению, бедную и слабую страну, ввозить товары стоимостью 354 доллара на человека и 1416 долларов в месяц на семью из четырех человек – это просто невероятно. Это еще раз подтверждает, что импортируемые товары и оборудование предназначены не для населения Армении, а для экспорта в третью страну. В частности, постоянные перевозки продукции из Евросоюза, в которой Армения не нуждается, показывают, что импорт служит цели реэкспорта.

 

В прошлом году The New York Times опубликовала статью, в которой выразила обеспокоенность по поводу реэкспорта Арменией ряда электротехнического оборудования, закупленного в США и Европе, в Россию. В документе, скрепленном печатью Бюро промышленности и безопасности США, говорится, что в 2022 году Армения импортировала на 515 процентов больше чипов и процессоров из США и на 212 процентов больше из Евросоюза, чем в 2022 году, а затем экспортировала 97 процентов из них. продукцию в Россию.

В результате расследования издание Bild также обнаружило секретную схему поставок немецкой промышленной продукции в Россию через страны СНГ. По данным Росстата, издание отмечает, что после введения санкций в отношении России экспорт из Германии в Среднюю Азию и Армению увеличился более чем вдвое. Большая часть экспортируемой продукции имеет реэкспортное происхождение и поставляется в Россию. ( источник )




Секретные торговые схемы Армении с Россией, Белоруссией, Ираном и другими странами региона в обход санкций также отражены в отчетах США . Согласно отчету Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, Армения играет роль моста в переброске товаров из других стран в Россию. В частности, через Армению перевозятся электротехника и радиотехника, используемые в российской военной промышленности, джипы и другая подобная продукция. В основных материалах Минюста США подтверждено, что товары, перевозимые по поддельным счетам, были доставлены в Россию через Армению и Кипр. источник

 


Подтверждением сказанного является включение армянского ООО "Тако" (ереванского поставщика китайской компании Sinno Electronics. Co.) для поставок оборудования радиоавтоматики в Россию. источник

Подавляющее большинство полупроводников, микросхем и электронного оборудования, экспортируемых Арменией в Россию, не производятся в этой стране, то есть привозятся из других регионов. В ноте Минфина США указывается, что армянские ООО "Милур Электроникс" и ООО "Тако" продали микрочипы, электронное и телекоммуникационное оборудование российской компании "Радиоавтоматика". источник

Бюро промышленности и безопасности Министерства финансов США, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США и Министерство юстиции включили имя Армении в схему тайных поставок в трехсторонний меморандум об участии третьих стран в случаях уклонения от санкций и экспортный контроль, связанный с Россией и Беларусью. источник

В целом в санкционный список OFAC включены названия более 20 армянских импортно-экспортных компаний.

Реальность такова, что продукция и оборудование, принадлежащие другим странам, транспортируются в соседние страны через Ереван, а Армения отмечает это как свой экспорт и записывает в официальную статистику. Не существует никакого реального потенциала, который правительство Армении пытается навязать мировому экономическому сообществу, например экспорта на сумму 8,4 миллиарда долларов. У этой страны нет ресурсов для производства и отправки в Российскую Федерацию товаров, материалов, сырья и оборудования на сумму примерно 3,5 миллиарда долларов. Тем более за последние два года не созданы экспортный потенциал и стоящий за ним экономический потенциал, которые обеспечили бы 430-процентный рост экспорта.

Заключение:

  • Опубликованные цифры о том, что чистый экспорт Армении составляет 8,4 миллиарда долларов, не отражают реальную экономическую картину и носят манипулятивный характер;
  • Показатели экспорта «Статкома» Армении на самом деле представляют собой торговую статистику товаров, транспортируемых из других регионов и стран, в том числе из ЕС, в Россию через Армению, и это не имеет никакого отношения к чистому экспорту Армении;
  • Драгоценные металлы, электротехническое оборудование, машины и механизмы, горнодобывающая промышленность и другая промышленная продукция, которую Армения считает экспортом, являются чистым реэкспортом, то есть товары, принадлежащие другим странам, доставляются в другую страну через Армению, это реэкспорт. -экспортная схема;
  • Экспортная и торгово-таможенная статистика Армении не основана на реальных торгово-экономических источниках, а представляет собой фальшивую экспортную статистику, преувеличенную за счет регистрации товаров, принадлежащих другим странам;
  • Армения реэкспортирует продукцию из Китая, Индии, Ирана, Средней Азии и Евросоюза в Россию и другие страны;
  • Подавляющее большинство товаров, заявленных в экспорте Армении как промышленные и драгоценные металлы, на самом деле представляют собой электротехнические средства, автомобили и электроприборы, используемые в военно-промышленных целях;
  • Армения является активным участником тайного транзита, отправляя в Россию промышленные товары, закупленные в ЕС и различных странах, под именем своего требования, открыто нарушая санкции США и Евросоюза против России.