По плану Лаврова, после официальной сдачи со стороны Азербайджана Карабаха Армении,  предполагалось вернуть Лачин и Кельбаджар. Теперь этот план фактически осуществлен. С таким заявлением выступила член "Национального совета" Гюльтекин Гаджибейли. Она утверждает, что в настоящее время сам Карабах (имеется в виду Нагорный Карабах - ред) находится под контролем армян, армяне полностью контролируют с помощью русских.

Насколько обоснованно это утверждение Гаджибейли?

Прежде всего отметим, что в официальных источниках нет информации о существовании документа под названием ”план Лаврова". По неофициальным данным, отраженным в ряде источников, в 2016 году российская сторона предложила сценарий решения карабахской проблемы, который был представлен в средствах массовой информации как “план Лаврова”. Отмечается, что план предусматривал освобождение оккупированных территорий Азербайджана в обмен на определение статуса Нагорного Карабаха.

В некоторых источниках сообщается, что казанские принципы неофициально называют “планом Лаврова”. Эти принципы подразумевают вывод Вооруженных сил Армении из пяти из семи оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха: Агдамского, Физулинского, Джабраильского, Зангиланского и Губадлинского районов, возвращение на очередном этапе Лачина и Кельбаджара, возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, а также решение вопроса о статусе Нагорного Карабаха.

Принципы, представленные как” план Лаврова", а точнее, поэтапный план урегулирования, на самом деле были на повестке дня и раньше. То есть эта модель содержалась в предложениях Минской группы ОБСЕ еще до так называемого “плана Лаврова”. Однако азербайджанская сторона на всех переговорах, проводимых в связи с конфликтом, во главу угла ставила вывод вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий, возвращение вынужденных переселенцев, а самое главное - осуществление всех процедур в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики.

С другой стороны, согласно заявлению от 10 ноября 2020 года, подписанному в результате Второй Карабахской войны, 25 ноября Кельбаджарский район, а 1 декабря Лачинский район были возвращены под контроль Азербайджана.

Что касается утверждения о том, что Нагорный Карабах полностью находится под контролем армян, то следует отметить, что во второй Карабахской войне, продолжавшейся 44 дня, наряду с 7 окрестными регионами - Физулинским, Джебраильским, Зангиланским, Губадлинским, агдамским, Кельбаджарским, Лачинским районами, была освобождена от оккупации часть территорий бывшей Нагорного Карабахской автономной области.

Так, в первые дни войны, 3 октября были освобождены от оккупации села Суговушан и Талыш Тертерского района, 9 октября - село Чайлы. В результате под контроль Азербайджана перешли Суговушанское водохранилище, гидроэлектростанции Суговушан-1 и Суговушан-2. Кроме того, азербайджанская армия контролирует несколько ключевых высот в направлении Агдере. Следует отметить, что указанные села в настоящее время входят в административную территорию Тертерского района. Ранее они относились к Агдеринскому району бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.



9 октября был освобожден от оккупации поселок Гадрут Ходжавендского района. Отметим, что этот поселок  составляет значительную долю территории бывшего Нагорного Карабаха.

Всего в период Второй Карабахской войны вместе с поселком Гадрут Ходжавендского района были освобождены от оккупации 37 населенных пунктов. В целом в районе было 80 сел. А это значит, что почти половина населенных пунктов района перешла под контроль Азербайджана. В 44-дневной войне также были освобождены от оккупации 9 сел Ходжалинского района, а главное, город Шуша, входивший ранее в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Кстати, основная часть автомобильных дорог "Дорога Победы" и "Физули–Шуша", берущих свое начало в Физули, проходят именно через освобожденные населенные пункты Нагорного Карабаха.

С другой стороны, в заявлении от 10 ноября предусматривается вывод армянских вооруженных сил из Карабаха. Хотя сепаратисты так или иначе пытаются демонстрировать свое военное присутствие в Нагорном Карабахе, реальность показывает обратное. Напомним, что одна из таких попыток привела к задержанию в декабре прошлого года армянской вооруженной группы из 62 человек. Одна группа этих лиц уже осуждена, а суд над другой группой продолжается.



Обратим внимание еще на один нюанс. После Второй Карабахской войны некоторые представители армянской власти, проармянские депутаты из разных стран незаконно посещали Ханкенди, проходя через Лачинский коридор, контролируемый российскими миротворцами. В результате жесткой критики со стороны Азербайджана этим визитам был однозначно положен конец. Это свидетельствует о том, что Азербайджан, напротив, имеет возможность контролировать территорию Нагорного Карабаха.

Что касается утверждения о том, что армяне контролируют Нагорный Карабах через российских миротворцев, то следует иметь в виду, что функция миротворцев конкретно отражена в заявлении от 10 ноября. При этом, согласно требованию трехстороннего заявления, через 5 лет российский миротворческий контингент покинет регион, если одна из сторон не даст согласия на продление их миссии. Кроме того, в созданном в Карабахе миротворческом центре наряду с российскими военными по предложению и требованию Азербайджана турецкие военные осуществляют контроль над территорией.

Исходя из вышеизложенного, озвученные Гаджибейли утверждения о том, что “Карабах официально сдан Армении” и, что “план Лаврова сейчас фактически реализован”, являются попыткой манипуляции фактами и не имеют под собой никаких оснований. Перечисленные факты также опровергают утверждение армян о полном контроле над Нагорным Карабахом. В этом смысле заявления Гаджибейли - это скорее попытка ввести общественность в заблуждение, бросить тень на триумф, достигнутый в результате 44-дневной войны.

Приходим к выводу, что заявление члена "Национального совета" Гюльтекин Гаджибейли совершенно необоснованно.