На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на 76-й сессии Генассамблеи ООН, где, в частности, заявил, что «агрессия сопровождалась многочисленными грубыми нарушениями международных норм со стороны ВС Азербайджана, в том числе намеренным нанесением ударов по гражданскому населению, жизненно важной инфраструктуре...». 

Далее Пашинян сказал, что «в результате этих действий на территориях Карабаха, которые оказались под контролем Азербайджана, армянский народ подвергся полной этнической чистке. «К сожалению, международное сообщество в этом случае также не смогло предотвратить массовые преступления. Сегодня ни один армянин не живет и на практике не может жить на территориях, находящихся под контролем Азербайджана», - заявил премьер.

Faktyoxla Lab. постарался разобраться, насколько правдоподобны утверждения армянского премьер-министра.

Начнем с того, что не совсем понятно высказывание Пашиняна об «агрессии со стороны ВС Азербайджана. Дело в том, что боевые действия велись на международно-признанных территориях Азербайджана и никаких нападений на территорию Армении не велось. Что касается его высказываний по поводу о «намеренным нанесением ударов по гражданскому населению, жизненно важной инфраструктуре», то Faktyoxla Lab уже доказало их  необоснованность.

Что касается высказывания Пашиняна о том, что «армянский народ подвергся полной этнической чистке в Карабахе», то начнем с того, что, во-первых, в 90-х годах прошлого века армянские вооруженные силы оккупировали следующие территории Азербайджана: Нагорно-карабахская автономная область, районы Лачин, Кельбаджар, Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы, Зангилан. 

По данным министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджана на 2015 год, число беженцев, а вернее, внутренне перемещенных лиц, из оккупированных территорий страны составляло 789 000 человек.

В целом в Лачинском районе, до армянской оккупации 18 мая 1992 года число азербайджанцев составляло 66671 из 69087 человек населения. В результате армянской оккупации были изгнаны все азербайджанцы, более 300 человек военных и мирных жителей были убиты и пропали без вести. В районе было захвачено 8 950 зданий, в том числе 7 промышленных и строительных предприятий, 471 пункт обслуживания, 154 школы, сотни памятников истории и культуры.

Напомним, что в соответствии с трехсторонним заявлением президентов Азербайджанской Республики и Российской Федерации, а также премьер-министра Республики Армения от 9 ноября 2020 года Лачинский район перешел под контроль Азербайджана 1 декабря того же года.

Кельбаджарский район был оккупирован 2 апреля 1993 года после нескольких дней боев. В результате оккупации Кельбаджара 511 мирных жителей были убиты армянами, 321 человек попали в плен или пропали без вести, 58 000 человек были изгнаны со своих родных земель. 130 населенных пунктов Кельбаджара перешли под контроль Армении, в том числе, 97 школ, 9 детских садов, 116 библиотек, 43 клуба, 42 дома культуры, 9 больниц, 13 тысяч частных домов были разрушены, 37 852 га леса, природные ресурсы, в том числе богатые месторождения золота разграблены. 

20 ноября, согласно трехстороннему заявлению по Карабаху под контроль Азербайджана вернулся и Агдамский район, частично оккупированный 23 июля 1993 года Вооруженными силами Армении.  Агдам  потерял в боях с врагом 6 тысяч погибшими, из которых 16 стали Национальными героями Азербайджана. В результате оккупации из 160 тысяч населения района 143 тыс. стали вынужденными переселенцами на своей же родине. Армяне захватили 846,8 кв. км, то есть 77,4% территории Агдамского района, общая площадь которого составляет 1 094 кв.км, превратив эту территорию в руины. В настоящее время на территории района проживает около 90 тысяч человек, а 101 тысяча в качестве вынужденных переселенцев временно поселились в 62 городах и регионах страны.

В результате захвата армянами 23 августа 1993 года Физулинского района Азербайджана 55 тыс. человек были вынуждены покинуть родные очаги. В январе 1994 году азербайджанская армия сумела освободить от оккупации более 12 населенных пунктов Физулинского района. Впоследствии, на этой территории разместились около 50% населения района.

В результате захвата армянами в августе 1993 года соседнего Джебраильского района его покинули 61 тыс. человек, были разрушены 5 мечетей, 2 музея, 129 исторических памятников. Азербайджан освободил этот район 7 октября 2020 года в ходе Второй Карабахской войны.

Губадлинский район Азербайджана район, территория которого составляет 80 250 га, был оккупирован Арменией 31 августа 1993 года. До оккупации, согласно Всесоюзной переписи 1989 года, население района составляло 28 110 человек. В настоящее время оно выросло до 38 тысяч человек. Уцелевшие жители района в настоящее время проживают в 47 регионах Азербайджана. В ходе обороны района героически погибли 283 добровольца, из них 7 человек удостоены звания Национального героя Азербайджана.

Об освобождении города Зангилан и ряда сел района сообщил 20 октября Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем обращении к народу. В результате оккупации района в 1993 году армянскими вооруженными силами, свыше 35 тысяч азербайджанцев лишились домов и вынуждены были покинуть родные земли. В период захвата Зангилана от рук оккупантов пало 188 жителей района, 44 человека пропало без вести, 110 – стали инвалидами, около 200 детей остались сиротами. 

Что касается Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), упраздненной в 1991 году решением Верховного Совета Азербайджанской Республики, согласно переписи 1989 года, в области проживало 37.264 азербайджанца или 23,0% от населения региона. Они по-прежнему составляли большинство в Шушинском районе (более 80%), а также в других местах компактного проживания.

В целом по официальным данным азербайджанской стороны, в результате армяно-азербайджанского конфликта в стране имеется 1 млн. 138 тыс. 450 беженцев и вынужденных переселенцев. Из них 350 тысяч - азербайджанские беженцы из Армении. 

Таким образом, мы приходим к заключению, что до оккупации территорий Азербайджана в начале 90-х со стороны Вооруженных Сил Армении, в Карабахе, включая его нагорную часть, проживало порядка 700 тысяч азербайджанцев, а также некоторое количество этнических меньшинств, также имеющих право на возвращение на земли своих предков, освобожденные по итогам Второй Карабахской войны.

Во-вторых, предварительная оценка ущерба, нанесенного Азербайджану в результате армянской оккупации, была проведена в 2014 году. Рабочая группа, созданная постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики 26 февраля 2014 года, на основании международных стандартов оценки рассчитала ущерб, нанесенный оккупацией населению и государству. Согласно отчету, опубликованному в 2015 году, в результате оккупации азербайджанских земель населению был нанесен ущерб в размере 147,80 миллиарда долларов, а государству - в 126,46 миллиарда долларов. Рабочая группа заявила, что в целом, Азербайджану нанесен ущерб в размере 818 миллиардов 880 миллионов долларов, включая ущерб природным ресурсам, материальному наследию и другим сферам. Результаты комплексной судебной экспертизы, назначенной Военной прокуратурой Азербайджанской Республики, также подтвердили эти цифры.

В-третьих, армяне сами разрушали свои дома, жгли имущество и даже леса до прибытия азербайджанских военных на территории во время и после окончания боевых действий. Многочисленные фото - и видеоматериалы свидетельствуют о том, что армяне почти не строили в Лачинском, Кельбаджарском, Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском, Агдамском районах. То же самое происходило в городе Шуша, селах и поселках Карабаха, где жили исключительно или преимущественно азербайджанцы.

И, наконец, 27 сентября этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью агентству «Анадолу», где в частности отметил: «Первый пилотный проект «умного села» будет готов в Зангиланском районе к концу года или началу следующего. Это видят и армяне, живущие в Карабахе, потому что они смотрят наши телеканалы и слушают наше радио. Они видят, какие работы проводятся там. Не случайно, что представители армянской общины пришли на наши военные позиции в Шуше и попросили взять их на работу. Они там безработные. Находятся в условиях безработицы, нищеты и безнадежности. Мы подходим к этому положительно. Но юридическая сторона этого вопроса должна быть полностью решена».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан признает проживающих там армян своими гражданами. «Они живут на азербайджанской земле. Карабах всегда был территорией Азербайджана. Так было и в советский период, и в предыдущий период, и в период оккупации. Мы воспринимаем их как граждан Азербайджана. Просто нужно, чтобы и они это приняли. Они должны избавиться от этой армянской пропаганды. Должны обеспечить собственное будущее, будущее своих детей. Мы готовы дать им возможность участвовать в этих работах. “...” Проживающие в Карабахе 25 тысяч армян также могут стать частью этого процесса. В то же время в будущем мы обеспечим их возможностями в районах, деревнях, где они проживают. “...”После победы я десятки раз совершал поездки в эти районы. Был поражен зрелищем, с которым столкнулся в некоторых населенных армянами селах. Это бесчеловечная ситуация. Проводятся анализы некоторых домов в этих селах. Девяносто пять процентов домов непригодны. То есть там никто не сможет жить. Они должны быть снесены. Люди, которые 30 лет жили в столь плачевном положении, хотят лучшей, светлой жизни. Свет же будет исходить только от Азербайджана. Надо понимать, что и для них это не так просто. Здесь также следует учитывать психологическую ситуацию. Но мы проявляем добрую волю и надеемся, что они поймут, что их счастливое и благополучное будущее связано только с азербайджанским государством», - сказал президент.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сказать, что рассмотренные нами утверждения премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которые он сделал во время выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН ничем не обоснованы и являются ложными.