Армения готова разблокировать региональные коммуникации с Азербайджаном, но транспортный коридор в Нахчыванскую Автономную Республику через свою территорию не предоставит, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в Национальном Собрании. 

"В рамках работы трехсторонней рабочей группы мы имеем серьезную возможность прорвать блокаду Армении. Это довольно сложный процесс, который еще более усложняется провокационными заявлениями Баку о каких-то коридорах. Повторю еще раз, в заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января нет речи о коридоре через Армению", - заявил армянский премьер

По его словам, "как Армения через территорию Азербайджана должна получить дорогу в РФ и Иран, так и Азербайджан через территорию Армении должен получить дорогу для коммуникаций со своим регионом".

Рассмотрим это заявление Никола Пашиняна на предмет достоверности, тем более, что она периодически озвучивается в том или ином контексте.

Во-первых, речь идет о транспортной артерии, протяженностью 40 км, которая должна пройти через Сюникскую область (Зангезура) Армении, с тем, чтобы соединить западные районы Азербайджана с его эксклавом - Нахчыванской автономной республикой, расположенной в глубине армянской территории.

Открытие Коридора прописано в трехстороннем заявлении Президента Азербайджанской Республики, Премьер-министра Республики Армения и Президента Российской Федерации от 10 ноября прошлого года, подписанном по итогам Второй Карабахской войны. 

Пункт 9 документа гласит следующее: разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

Второе соглашение, принятое 11 января 2021 года, направлено на реализацию девятого пункта, требующего разблокировки всех связей в регионе, включая транспортную инфраструктуру, в том числе, транспортного коридора в Нахчыван. По итогам переговоров было подписан трехсторонний документ.

30 января вице-премьеры России, Азербайджана и Армении Алексей Оверчук, Шахин Мустафаев и Мгер Григорян провели в Москве первое заседание трехсторонней рабочей группы Они рассмотрели основные направления совместной работы, в частности, связанные с реализацией пункта 9 заявления от 10 ноября.

Вопрос создания Зангезурского коридора, по сути, закреплен в двух межгосударственных документах, подписанных лично Николом Пашиняном и является предметом переговоров, с участием его заместителя Мгера Григоряна.

Кстати, в конце марта вице-премьер Армении Мгер Григорян, входящий в трехстороннюю рабочую группу по вопросу открытия коммуникаций, заявил, что Армения и Азербайджан при посредничестве РФ обсуждают разблокировку всех коммуникаций, действовавших в советские времена. "По сути, мы обсуждаем возможность разблокировки всех коммуникаций, действующих в советские времена", — заявил он. Григорян также сообщил, что совместная рабочая группа по разблокировке коммуникаций должна была представить первые результаты до конца марта, однако дата изменилась, поскольку предстоит дополнительная экспертная работа. "В основном обсуждения идут о возобновлении транспортных и железнодорожных путей", — добавил он.

Эти слова Мгера Григоряна опровергают вышеприведенные заявления Никола Пашиняна об отсутствии в повестке вопроса коридора через Мегри. Нет сомнений, что работа группы застопорилась именно из-за вопроса восстановления Зангезурского коридора, который функционировал на данной территории в советский период и был разрушен армянами за годы оккупации.

Во-вторых, в СМИ Армении регулярно выходят публикации против Зангезурского коридора, где они пытаются доказать, что в пункте 9 заявления от 10 ноября не предусмотрен этот коридор. Армянская сторона пытается придать формулировке «транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой» иной смысл. Они пытаются доказать, что речь идет не о коридоре и восстановлении этого коридора, а о создании новых транспортных связей. Хотя формулировка «транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой» является вполне конкретной и не оставляет места для дальнейшего толкования. Причем в первом предложении этого пункта, а также в очередном трехстороннем заявлении от 11 января 2021 года, речь идет именно о разблокировке (восстановлении) транспортных связей. Естественно, что между Азербайджаном и Арменией существовал маршрут транспортного сообщения, и формулировка «восстановление всех транспортных связей», присутствующее в заявлении, включает в себя и его.

К примеру, под «транспортным сообщением между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой» подразумевается железнодорожная линия, действующая до оккупации Арменией азербайджанских земель. Это железная дорога, проходящая через Мегринский район Армении в Ордубадский район Нахчывана. Восстановление коридора, проходящего через Мегри протяженностью 43 километра, фактически означает возрождение исторической железнодорожной линии Алят-Минджевань-Джульфа общей протяженностью 445 километров, которая поэтапно была введена в эксплуатацию в 1936-1941 годах.

Железнодорожная линия, проходящая через Мегри, была закрыта в результате территориальных притязаний Армении к Азербайджану и последующей военной агрессии с ее стороны. Можно сказать, что с 1991 года участок дороги Алят-Джульфа, проходящий через Мегри, прекратил свою деятельность. Затем в результате оккупации Арменией Физулинского, Джебраильского и Зангиланского районов 144 км Азербайджанской железной дороги Горадиз-Ордубад (в том числе 43,4 км по территории Мегри) перешли под контроль Армении.

В ходе оккупации армяне полностью разрушили железнодорожную линию, в том числе пути и инфраструктуру на территории Мегри.

Вместе с тем армяне, придавая формулировке «транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой» иное значение, почему-то забывают, что в регионе, соединяющем Западный Азербайджан и Нахчыван, нет другого транспортного маршрута.То есть, восстановлении транспортного коридора, подразумевает, в первую очередь, восстановлении вышеупомянутой линии и инфраструктуры. Азербайджанская сторона уже дала старт предварительным работам.

Таким образом, договоренность о строительстве железной и автомобильной дорог в Нахчыван существует. Она прописана в трехстороннем заявлении от 10 ноября и находится в повестке трехсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров правительств Азербайджана, России и Армении.

С учетом всего вышесказанного можно констатировать, что высказывание премьер-министра Армении о том, что в заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января нет речи о коридоре через Армению является очевидной ложью.