25 сентября этого года была распространена информация о том, что Армения передала Турции террористов PKK Аттилу Чичека и Хусейна Йылдырыма. После распространения информации Служба национальной безопасности и министерство юстиции Армении представили разъяснение, в котором говорится, что они не выдавали Турции Аттилу Чичека и Хусейна Йылдырыма.

Стоит отметить, что новость об экстрадиции из Армении террористов взорвала информационное пространство этой страны.

Faktyoxla Lab попыталось выяснить, почему в Армении возмутились арестом террористов PKK?

Во-первых, кто такие Аттила Чичек и Хусейн Йылдырым? 

23 сентября этого года появилась информация, что  Национальная разведывательная организация Турции (MİT) провела операцию по задержанию двух боевиков террористической организации РКК, объявленных в международный розыск по линии Интерпола.  Атилла Чичек по позывным «Лехенк» и Хусейн Йылдырым по позывным «Алишер» уже доставлены в Турцию. По данным структур безопасности Турции, задержанным предъявлены обвинения в попытке разрушения целостности и единства государства.

«MIT не позволяет поднять голову террористам, действующим в составе PKK и YPG на севере Ирака и Сирии. Атилла Чичек и Хусейн Йылдырым, которые недавно были объявлены Интерполом в международный розыск с красным бюллетенем, обвинены прокуратурой Тунджели и Агры в терроризме, организации вооруженных нападений и нарушении единства и целостности государства, арестованы и доставлены в Турцию», - сообщают турецкие СМИ. В той же новости, которая, как считается, попала в турецкие СМИ из MİT, также говорилось, что захваченные террористы РПК готовятся к «новому вооруженному нападению на силы безопасности на линии границы». На основании полученной разведывательной информации MİT принял меры по их аресту.

«Террористы Атилла Чичек по прозвищу «Лехенг» и Хусейн Йылдырым по прозвищу «Алишер» были схвачены живыми в результате операции, проводившейся в условиях строжайшей секретности. Террористы, доставленные в Турцию, допрашиваются», - говорится в сообщении.

Террорист Чичек причастен к теракту 25 сентября 2012 года, когда в результате взрыва бомбы в юго-восточной турецкой провинции Тунджели погибли семь человек, в том числе шесть военнослужащих. Этот же террорист разыскивался за организацию теракта 25 августа 2020 года в районе Догубеязыт восточной провинции Агры. По данным правоохранительных органов Турции, Чичек долгое время орудовал в числе главарей террористов РКК в Сирии и Иране, а Йылдырым – в Сирии и Ираке.

А если подробно, то по сообщениям турецких СМИ, 25 сентября 2012 года террорист Хусейн Йылдырым захватил в селе Чичекли провинции Тунджели автомобиль, принадлежащий компании «Тürk Telekom», и заложил в него дистанционно управляемое взрывное устройство. Затем террорист взорвал эту машину рядом с военной машиной турецкой армии в районе Ататюрк. В результате погибло 6 солдат, а также случайный прохожий.  29 августа 2020 года террорист Йылдырым переправился с территории Ирана в провинцию Агры Турции и совершил вооруженное нападение на силовиков в районе Догубеязит. В результате погибли двое солдат. Другой террорист, Атилла Чичек, уже много лет занимается террористической деятельностью в Сирии и Иране, граничащих с Турцией.

В официальной информации MİT ничего не говорится о том, где и кем были задержаны эти террористы.  

Во-вторых, что делали эти террористы в Армении? По данному вопросу заместитель начальника Канцелярии общественного защитника Армении Тамара Багдасарян представила подробности уголовного дела в отношении Атиллы Чичека и Хусейна Йылдырыма.  В беседе с @armenpress Тамара Багдасарян отметила, что Аттила Чичек и Хусейн Йылдырым были арестованы в августе 2021 года по подозрению в незаконном пересечении границы с территории Турции, незаконной перевозке оружия и боеприпасов, а также в контрабанде оружия и боеприпасов в Армению. Им были предъявлены обвинения.
«Суд первой инстанции приговорил Аттилу Чичека и Хусейна Йылдырыма к 7 годам лишения свободы, который был отменен Апелляционным судом на основании апелляции общественного защитника. Апелляционный суд учел тот факт, что хотя обвиняемые и пересекли границу вооруженными, сопротивления они не оказали», - сказала Багдасарян.
23 февраля 2022 года суд постановил не применять приговор условно, установив трехлетний испытательный срок. Таким образом, арест был снят, и они были освобождены из зала суда.  «В их отношении был установлен испытательный срок, то есть они должны были через определенные промежутки времени отмечаться в соответствующей службе и подтверждать свое присутствие», — пояснила Багдасарян.
После этого прокуратура подала кассационную жалобу, которая, однако, не была принята к производству, и судебный акт вступил в законную силу. «Они перестали быть бенефициарами Канцелярии общественного защитника после вступления судебного акта в законную силу. После этого у нас не было никакой информации об их судьбе», — заключила Багдасарян.

СНБ Республики Армения и министерство юстиции также заявили, что они не имеют никакого отношения к этой операции.

То есть, два до зубов вооруженных террориста прибывают в Армению, им положено 7 лет лишения свободы, но их отпускают, потому что "сопротивления они не оказали". Интересно, армянские власти также поступили бы в отношение турка, грузина или даже россиянина, не говоря уж про азербайджанца?  

Опять же, эти два лица пересекли границу Республики Армения 16 августа 2021 года, они были арестованы и переданы армянскому правосудию. В январе 2022 года суд первой инстанции приговорил их к 7 годам лишения свободы, но буквально через месяц — 23 февраля, Апелляционный суд РА сократил им сроки до 5 лет каждому, и они были освобождены условно-досрочно. Как получилось, что эти вооруженные до зубов люди, перешедшие границу Армении, получили столь мягкий приговор и фактически были отпущены на свободу? После условного освобождения осужденные обязаны были находиться на территории Республики Армения, под непосредственным контролем полиции Республики Армения. В таком случае, при каких условиях они пересекли границу Армении и оказались на территории Турции?
То есть, получается, что эти террористы были представлены сами себе и могли передвигаться куда угодна, тем более у них есть опят пересечения границ незаконным путем. Может быть они даже вернулись на территорию Турции, где и были задержаны. Во всяком случае, ни власти Турции, ни Армении ничего не говорят об экстрадиции этих террористов.   

В-третьих, следует отметить, что Турция с Арменией не установили по сей день дипломатические отношения, поэтому между двумя странами нет соглашения о взаимной выдаче террористов и других преступников. Армянские спецслужбы на протяжении многих лет сотрудничали с PKK против Турции, передавали этой террористической организации оружие и боеприпасы, создали на ее территории, в том числе на оккупированных азербайджанских территориях, тренировочный лагерь для членов PKK. Позже один из высокопоставленных членов террористической организации заявил, что во время 44-дневной войны осенью 2020 года члены PKK были отправлены воевать на стороне армян.

В-четвертых, террористическая организация Рабочая Партия Курдистана (PKK) обвинила Армению в «нарушении собственных и международных законов» из-за выдачи Турции двух членов этой организации. Об этом говорится в заявлении пресс-службы «Народных сил обороны» (HPG) – вооруженного крыла PKK. По сообщению курдского агентства ANF, в своем заявлении «Народные силы обороны» заявляют, что члены организации Атилла Чичек и Хусейн Йылдырым были экстрадированы из Армении в Турцию. HPG не указывает их фамилии, обнародовав псевдонимы бойцов – «Лехенк» и «Алишер».

А главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян осудил выдачу "ополченцев" Рабочей партии Курдистана Атиллу Чичека и Хусейна Йылдырыма "турецкому фашистскому режиму" и говорит о "совместной освободительной борьбе армянского крестьянства и курдского крестьянства от турецкого колониального гнета", и которая якобы продолжается до сих пор
И вообще, армянские соцсети в эти дни пестреют комментариями о "славных традициях совместной армяно-курдской борьбы против турецкого фашизма".

Просто в Армении должны всегда помнить, что с 1984 года PKK ответственна за гибель свыше 40 000 человек, среди которых имеются женщины, дети. PKK входит в список террористических организаций не только Турции, но с США, а также ЕС. Деятельность партии в настоящее время под запретом на всей территории Евросоюза. В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления. В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK). И армянам лучше держаться от них как можно дальше...