Во время 44-дневной Второй Карабахский войны и после нее армянские источники распространяли фальшивые новости, предоставляли отчеты разным международным организациям об участии в боевых действиях с азербайджанский стороны иностранных наемников. До сих пор информация об иностранных наемниках и террористах, якобы воевавших на стороне Азербайджана, посредством социальных сетей распространяется и перенаправляется журналистам, правозащитникам и руководителям различных организаций третьих стран. Одной такой информацией поделился уроженец Африна, журналист-расследователь сайтов STJ Syria, Bellingcat, PopularFrontCO, проживающий Нью-Йорке Александр МакКивер (20 ноября 2020 г.). Несмотря на то, что почти прошел год с этих событий, данная информация все еще распространяется, а Азербайджан становится объектом обвинения.

Александр МакКивер на своей странице в Tvitter поделился информацией об имеющихся у него новых фактах скопления сирийских боевиков в Джебраильском районе Азербайджана.

Александр МакКивер в разделе комментариев к своему твиту также добавил множество фотографий.

Забегая вперед, отметим, что именно эти фотографии стали причиной разоблачения Александра МакКивера. Подробнее об этом мы поговорим позже. Но сначала разберемся, чем поделился на своей странице Александр Маккивер и что его интересует.

Теперь выясним, кто были эти бойцы, фотографиями которых поделились, и действительно ли они воевали с азербайджанской стороны в Джебраиле?

МакКивер и его команда путем исследования выяснили, что эти бойцы находятся именно в этом месте.

Это территория воинской части, построенной армянами во время оккупации азербайджанского города Джебраил.

Этот боец, стоит на плацу этой воинской части.

Но, когда была сделана эта фотография? Чтобы узнать это, нужно воспользоваться одной их методологий фактчекинга под названием «солнце и тень». Согласно этой методике, тень исследуемого объекта играет важную роль в определении времени, когда была сделана фотография. Исследование показало, что боец стоял в 150-200 метрах от здания с красной черепицей и белым (возможно, желтым) фасадом, которое мы обнаружили с помощью Google Earth. Согласне карте, здание, расположенное слева от солдата, находится на севере.(на фотоскрине место, отмеченное красным, указывает на точку, где стоит боец, а другой знак на компас - ред.). 

 То есть, Солнце находится справа от бойца. Это уже обоснованный факт. Теперь нужно рассчитать рост бойца.

Используя этот метод, определяем, что рост бойца на фотографии, который составляет 173 см. Затем определяем длину его тени.

Здесь h - рост бойца, а d - длина тени. Определив, что угол падения солнечного света равен 47 градусам, используя обычную формулу тригонометрии из школьной программы, проводим вычисление. d = h x tg47. Таким образом, длина тени 173 см (рост бойца) равна производному тангенса угла (tg47 ° = 1,07237). Это делает 185 см (1,85 метра). Так зачем нам длина тени?

Программы, созданные для такой ситуации, выдают длину тени объектов любого размера, а также траекторию движения Солнца по эллипсу от восхода до захода в течение дня. К примеру, можно увидеть, что 21 ноября 2020 года в 16:34 в центре Джебраильского района любой объект высотой 1 метр в зависимости от угла падения солнечных лучей отбрасывает тень на 6,28 метра .

С учетом этих данных (рост бойца, длина его тени, направления и т.д), вводим показатели в соответствующие ячейки программы измерения тени, получаем следующий результат.

Если мы обратим внимание на фотоскрин, то увидим, что упомянутое здание (на севере), место, где был сфотографирован боец (отмечено), текущее положение Солнца (показано зеленым цветом), рост солдата (1,73 м), его тень (1,80 м) и время, когда сделано фото показывает 11:26. И самое главное дата: 30 сентября 2020 года.

Азербайджанская армия освободила Джебраил 4 октября 2020 года. Получается, что стоящий там боец не имеет никакого отношения к азербайджанской стороне.

Кстати, одним из методов фактчекинга является информация о погоде. В тот день, 30 сентября 2020 года, по данным всемирно известного сайта https://www.accuweather.com/, температура в Джебраиле составляла 24 градуса по Цельсию и была облачная погода.

Чтобы подтвердить этот факт, обратим внимание на одну из фотографий, которым поделился этот расследователь. На фото один из бойцов одет в летнюю майку с короткими рукавами. То есть, один из бойцов в солдатском бушлате, а другой - в летней майке.

Чем еще можно доказать, что наемники на фотографиях воевали с армянской стороны?

Обратим внимание на фото:

Человек, отмеченный цифрой 1 на этом скрине, одет в военную форму армянских инженерно-саперных войск. При публикации фотографии были скрыты слова, написанные на армянском языке. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на фотографии армянских саперов ниже.

На двух других отметках (2 и 3) изображены люди в форме армянских военнослужащих.

Еще один факт, подтверждающий присутствие сирийских наемников на армянской стороне, подтверждается в информации Сирийского наблюдательного совета по правам человека (Syrian Observatory Human Rights - SOHR) от 1 октября 2020 года: «Достоверные источники сообщили SOHR, что сирийские боевики армянского и арабского происхождения были доставлены в Армению для использования в боевых действиях против Азербайджана».

Также нужно отметить, что на этой фотографии гражданских лиц больше, чем военных. Трудно представить, что после того, как Азербайджан освободил Джабраил в ходе наступательной операции, гражданские лица могли свободно разгуливать по территории этой воинской части.

С другой стороны, во время наступления азербайджанская армия уничтожила все военные объекты армян. На этих фотографиях нет ни одного поврежденного объекта. А это означает, что фотографии были сделаны до боевых действий.

Утверждения о том, что сирийский наемник одет в форму Пограничных войск Азербайджана также не выдерживает критики. Достаточно взглянуть на фотографию со встречи экс-министра обороны Тонояна в одной из воинских частей в тогда еще оккупированном Лачине , которой поделилась экс-глава пресс-службы МО Армении Шушан Степанян. Кстати, впоследствии эта фотография была удалена.

И, наконец, посмотрим видео, которая была опубликована YouTube 21 января 2021 года.

 

В этом видео рассказывается об армянской бригаде имени Нубара Озаняна, которая была создана 24 апреля 2019 года на подконтрольных YPG территориях на севере Сирии.

В своей статье для портала Haber7.com турецкий обозреватель Таха Таглы пишет, что бригада имени Нубара Озаняна состоит из трех батальонов (примерно 750 бойцов), в которые входят сирийские армяне. Нубар Озанян был армянским террористом, который воевал в рядах террористической организации YPG. Он был ликвидирован турецкими силами безопасности в 2017 году. Сам Нубар Озанян принимал участие в Первой карабахской войне.

На одном из кадров из этого видео, запечатлен именно тот боец, фотография которого стала предметом нашего исследования.

Вывод: утверждения о том, что во время Второй Карабахской войны на стороне Азербайджана воевали иностранные наемники являются ложными. Сирийские наемники, якобы сражавшиеся на стороне Азербайджана, на самом деле были членами YPG, PKK, ASALA, бригады имени Нубара Озаняна и других террористических организаций. А это ссылки на видео, где рассказывается как была создана эта бригада и как они проводят подготовку