Комитет министров Совета Европы и делегация Евросоюза приняли заявление по армяно-азербайджанскому конфликту на встрече, состоявшейся 18 октября в Страсбурге.

Faktyoxla Lab. провел расследование порядка принятия заявления и других заслуживающих внимания моментов.

Прежде всего отметим, что это «заявление» было принято не «Комитетом министров Совета Европы и делегацией ЕС», как было сказано, а на заседании Комитета министров Совета Европы и делегацией Европейского Союза в Совете Европы (European Union Delegation to the Council of Europe).

Это заявление можно найти на сайте Представительства Европейского Союза в Совете Европы.

Сайт , на котором было опубликовано заявление, является официальной страницей Европейской службы внешних действий (EEAS).

В результате исследования выяснилось, что согласно регламенту время проведения следующего заседания Комитета Министров, документы повестки дня, отчеты и информация о принятых решениях (не менее чем за две недели до дня заседания) размещен на сайте организации. Повестка дня последнего заседания 18 октября была добавлена ​​на сайт 6 октября 2023 года.

Здесь важно подчеркнуть, что на самом деле этот план действий предназначен для встречи заместителей министров, а не Комитета министров Совета Европы.

Если вы выполните поиск в разделах «Документы повестки дня», «Резолюция», «Рабочий документ», «Распространенный документ», «Отчеты», «Выступление», «План действий» по этой ссылке, то вы не найдете  документ под названием «Заявление ЕС по Армении/Азербайджану»(EU statement on Armenia/Azerbaijan”) 

То есть этот вопрос не был включен в «план действий» заседания от 18 октября 2023 года не только заранее, но и в последующие дни.

Итак, имеет ли делегация Евросоюза в Совете Европы статус принятия совместного заявления с Комитетом министров?

Информация о полномочиях «Представительства» прописана в «Порядке и методах работы» учреждения.

В «заявлении», которое начинается словами «Европейский Союз считает, что...», вывод Евросоюза подчеркивается четыре раза, а в конце Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Черногория, Северная Македония, Норвегия и Сан-Марино также «поддержали» это заявление, а не «подписали» его, как утверждают армянские СМИ.

Что касается присоединения государств, то ясно, что ни одно из упомянутых государств не является членом Европейского Союза. Кроме того, балканские страны - Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Северная Македония подписали Соглашение Европейской комиссии о стабилизации и ассоциации с Европейским Союзом. Это Соглашение формирует основу отношений между Европейским Союзом и балканскими странами для реализации «Процесса стабилизации и ассоциации». Соглашение адаптировано к конкретной ситуации каждой страны-партнера и способствует созданию зоны свободной торговли между ЕС и страной-подписантом, а также общим политическим и экономическим целям, региональному сотрудничеству. В контексте присоединения к Европейскому Союзу настоящее Соглашение формирует основу для реализации процесса присоединения. То есть государства, подписавшие соглашение, безоговорочно выполняют рекомендации и призывы Евросоюза. Оказывается, на заседании Комитета министров Совета Европы публикуется заявление о представительстве Евросоюза в этом органе, и к этому «заявлению» присоединяются и страны, не входящие в Евросоюз.

В заключение, что касается правового статуса «заявления», выпущенного совместно представительством Европейского Союза в Совете Европы и Комитетом министров Совета Европы: Решения, принятые в этом формате, никоим образом не считаются решениями Комитета министров, тогда как заявления, сделанные от имени Евросоюза, считаются гуманитарными по своему характеру. Такие заявления являются неголосовыми и образовательными заявлениями ( источник )

Заключение:

- «Заявление» Комитета министров Совета Европы и делегации Евросоюза по армяно-азербайджанскому конфликту было распространено с нарушением юридических процедур;

- озвученное заявление является заявлением, не имеющим юридической основы, не требующим голосования и носящим лишь информационный характер;

- Половина государств, присоединившихся к заявлению, подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации с Евросоюзом, согласно которому упомянутые государства должны были присоединиться и поддержать все предложения ЕС.