11 июля сепаратистская хунта в Ханкенди приговорила местного армянина по имени Арзик Арутюнян к 10 годам лишения свободы за "государственную измену". После 44-дневной войны подобные инциденты часто происходят в сепаратистском истеблишменте. Представители террористического режима, понимая, что доживают свои последние дни, усилили тотальное давление на рядовых граждан, а также на представителей СМИ и стали искать в каждом угрозу своей безопасности. Создаются серьезные препятствия для предоставления информации армянским СМИ, освещающим происходящие здесь события, создаются препятствия для работы местных сайтов, действующих в Ханкенди. Особенно после начала работы нашего ППП в Лачине для вооруженных групп режима стало обычным делом совершать набеги на офисы СМИ и редакции. Например, с аналогичными мотивами подвергся нападению и аресту сотрудник сайта "CivilNet" Айк Казарян. ( источник ).

Faktyoxla Lab. попытался прояснить сложившуюся ситуацию.

Итак, согласно предоставленной информации, Казарян был задержан 2 месяца назад т.н. "службой безопасности" сепаратистов. С того времени и по сегодняшний день, несмотря на то, что его родственники и его адвокат хотели встретиться с журналистом, им не дали такой возможности. По информации армянских СМИ, Казарян передавал международным организациям аналитические отчеты о событиях, происходящих в странах Южного Кавказа. Интересно, что эту информацию Казаря якобы почерпнул из источников в Интернете. В таком случае, если журналист пользуется открытыми источниками, почему он становится мишенью "силовых структур"? Скорее всего, основной причиной является общественно-политическая обстановка в Ханкенди, социальное положение населения и криминогенная обстановка, нераскрытые преступления, Обнародование информации о произволе "властей" и спонсируемых ими банд — это боязнь огласки происходящего там за пределы территории, где укоренилась хунта. Таким образом, преступный режим угрожает своим гражданам и использует арест таких людей как Казарян для их запугивания.

Сепаратисты делают все возможное, чтобы информация о событиях в Ханкенди и недовольстве местного населения не становилась актуальной и не приводила к общественным обсуждениям. Ситуация дошла даже до того, что представители режима запретили владельцам ресторанов и кафе делиться своими услугами и предложениями в своих аккаунтах в социальных сетях. Потому что деятельность самообслуживающих общепитов опровергает распространяемую ими в мире "блокадную" пропаганду.

Информацией о преступных действиях сепаратистов регулярно делится блогер Роман Багдасарян, находящийся в оппозиции к преступной группировке в Карабахе. Согласно информации, которой поделился блогер со ссылкой на телеграм-канал "Республика Армения", за последние 28 лет в Карабахе по приказу лидеров преступной хунты были убиты или арестованы местные бизнесмены и люди, несогласные с проводимой политикой, в том числе военнослужащие. За эти годы в Ханкенди было убито или замучено преступниками 1078-1080 предпринимателей ( справка ). Некоторые из них содержались в тюрьме в Шуше, судьба других остается неизвестной.

Судя по всему, представители преступной организации совершали противоправные действия не только против азербайджанцев, но и против местных армян, и хотя они вели псевдопропаганду о "правиле демократической среды" на подконтрольных террористами территориях, на самом деле они убивали мелких предпринимателей, не подчинявшихся требованиям системы. Багдасарян считает, что к подобным действиям причастен и Виталий Баласанян, один из ходжалинских палачей, арестованный и освобожденный недавно (ссылка). Следует напомнить, что еще в 90-е годы прошлого века между лидерами сепаратистов в Нагорном Карабахе происходили кровавые конфликты. Например, Самвел Бабаян, так называемый "министр обороны" так называемой организации, которая сейчас утверждает, что находится в оппозиции к Араику Арутюняну, всего через несколько лет после Первой карабахской войны выстрелил в ногу Аркадию Гукасяну, который был "министром иностранных дел", а затем одним из "президентов", и был арестован. Багдасарян пишет: "В Карабахе нет жизни, это позор. У власти только наркоманы и убийцы. Сегодня даже полиция не может защититься от грабителей" ( ссылка ). По словам блогера, сепаратистское "правительство" полностью зависит от местных бандитов.

В письме гражданки Армении Кристины Варданян "министру внутренних дел" сепаратистов Карену Саргсяну упоминаются такие преступные действия и утверждается, что для их раскрытия ничего не делается. Сын К. Варданян принимал участие в 44-дневной войне, сведений о том, погиб он или был ранен, нет. Однако Варданян в своем письме пишет, что часто общается с теми, кто потерял на войне своих детей. "Я не могу смотреть, не чувствуя боли. Как ваши люди, головорезы избивают адвокатов и угрожают смертью журналистам по вашему указанию. Ничего другого я от вас и не ждала, потому что я всегда общаюсь с родителями погибших, они мне много рассказывают о периоде вашей жизни сразу после войны", — написала она. Варданян открыто обвиняет "министра" в процессе поиска пропавших без вести армянских военнослужащих:

1. Многие родители утверждают в социальных сетях, что сотрудники вашей службы часто давали им взятки, чтобы они продолжали поиски тел, которые они не могли найти. Как ваше служба зарабатывала на родительских страданиях? Отчаянно разыскивая тело своего сына, родители хотели их похоронить и этим воспользовались ваши подчиненные;

2. Родителям погибших часто говорили, что труп далеко от фронта и азербайджанцы не давали его забрать. Однако родителям сказали, что можно решить этот вопрос с миротворцами за деньги. На самом деле взяточники — ваши друзья;

3. Карен Саргсян, надеюсь, вы ответите на мои вопросы. Потому что я имею право задавать эти вопросы и получать на них ответы. Если вдруг выяснится, что вы умышленно прятали трупы после войны и вели переговоры о передаче погибших их родителям, то я лично буду просить, чтобы ваше имя было вписано в историю Армении как предатель армянского народа (ссылка).